Какого взрыва нам надо бояться?

                Какого взрыва нам надо бояться? Взрыва негодования народных масс, который приведет на баррикады? Нет, такого взрыва не будет. Поезд ушел. Народ уже не тот. Его сделали безвольным, инертным, без чувства собственного достоинства, гордости. Сегодня у русского народа даже отсутствует инстинкт самосохранения. Все это из него вытравили за последние тридцать лет. Так что социального взрыва типа революции не будет.
 
                Грядет другой взрыв, который гораздо страшнее революций и других социальных потрясений. Это взрыв, а точнее, подрыв всех нравственных устоев, на которых держится общество, государство. Если социальный взрыв, именуемый революцией, меняет  одну общественно-экономическую формацию на другую, то подрыв нравственных ценностей низводит человека до животного состояния. Второе гораздо страшнее первого, ибо первое ведет к обновлению, пусть через кровь, через большие жертвы, но к обновлению, а второе к неминуемой гибели.

                Пока движителем поступков будут деньги, а не совесть, честь, мораль, человечество будет приближаться к своей гибели, неудержимо приближаться. Русские попытались создать модель общества, где деньги были не главное, но злые силы взяли верх и  сделать это им не дали. Зло всегда более  организованно,  чем добро. К тому же оно еще нагло и нахально.
 
                Природа тоже не терпит зло. Чем больше зло отвоевывает свои позиции у добра, тем сильнее природа мстит нам за это. Мстит разными катаклизмами (наводнения, землетрясения, пожары и т.д.)
 
                Я согласен с московским физиком Игорем Яницким, который считает, что разрушительные процессы в недрах планеты, в том числе быстрое таяние ледников, имеют какую-то связь с нашими мыслями и чувствами. Наши дурные поступки и помыслы рождают соответствующую реакцию со стороны природы. По его мнению, именно неправильное поведение человечества когда-то спровоцировало Великий потоп. Если мы изменим свои умонастроения, сделаемся добрее, то беды можно избежать, говорит он.

                Но как изменить? Как достучаться до сознания невменяемого человечества? Какими словами объяснить людям, что неправедная жизнь меняет человека до неузнаваемости (эффект Дориана Грея)?

                «О, если б голос мой умел сердца тревожить!» - воскликнул когда-то Пушкин.
                Но не тревожат сердца людей никакие здравые голоса. Вот поэтому у нас сегодня
«Главное: компьютер, инглиш, имидж,
«Крыша», счет валютный и авто…
А что совесть, ум и честь – то ими ж
Не интересуется никто».
(Владимир Дагуров)


Рецензии
Николай Иванович, читаю, прямо по моим мыслям текст!! Страшное творится сейчас! Зло в последнем рывке ополчилось на Свет. Все силы напряжены!
Нас ждёт глобальное очищение! Так было уже не один раз на Земле! Атлантида ушла под воду именно по той же причине, что и происходит сейчас! Очерствение сердец человеческих - болезнь духа, а то и полная смерть духа при живых ещё физических телах. ИСПЫТАНИЯ ИЗМЕНЯТ СОЗНАНИЯ ЛЮДЕЙ! Тех, кто ещё не утерял в себе Высшие принципы, своё Высшее "Я", способное проснуться к Подвигу самосовершенствования!
Всё это Эволюция Человечества планеты! И предсказано было наше современное состояние в глубочайшей Древности...
С уважением, Дима.


Дмитрий Зырянов -Омский   21.04.2015 17:35     Заявить о нарушении
"Испытания изменят сознание людей".
Вопрос только, в какую сторону? Хотя я верю, что инстинкт самоосохранения у людей проснется, кажется, уже просыпается, но пропагандистский наркоз сатанистов еще полностью не прошел.
С уважением
НИК

Николай Иванович Кирсанов   21.04.2015 23:37   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.