Моя старая рукопись-ждёт продолжения
АННИ КА
ГЛАВА 1 2012год
-Ли, дочка, как закончишь с уроками, спустись в мою комнату.-громко произнесла мама, поднявшись на второй этаж и остановившись у дверей спальни дочери,-нам надо поговорить.
-Да, мам! - так же громко ответила Лиана и, захлопнув учебник, швырнула его на стол - Я уже скоро!
За дверью послышались звуки удаляющихся шагов.
Проблем с учёбой у Лианы всегда было немало. Она без сомнения могла бы учиться на отлично, если б иногда не ленилась.
На самом деле Лиане совсем не хотелось пропускать уроки, получать плохие оценки из-за невыполненного домашнего задания. Просто это был единственный способ привлечь внимание всегда занятой мамы.
Отец Лианы, Малвин Блейрс связался с какими -то наркодиллерами и полтора года назад они убили его за долги. После этого Лиане и её матери пришлось поменять имена и переехать в Калифорнию, так как мама надеялась, что в большом городе их искать не станут, а если и будут искать, то маловероятно ,что найдут.
Лиана на прожила в Калифорнии уже почти год и успела полюбить это место и несмотря на то, что училась нельзя сказать хорошо, стала популярной на всю школу. Самой же Лиане это иногда даже действовало на нервы.
Лиана не считала себя красавицей и потому нередко удивлялась, когда видела, как на неё пялятся парни, а девочки сгорают от зависти и при случае готовы е задушить, хотя и тщательно это скрывают.
Вот и теперь, вместо того, чтобы готовиться к лабораторной работе, Лиана читала модный журнал, раскинувшись в мягком кресле.
Закрыв журнал, и бросив его на пол рядом с креслом, Лиана встала и вышла из комнаты.
-Мам, можно? – постучала Лиана в дверь.
-Да. – коротко ответила мама.
Лиана вошла и села на кровать, мама же опустилась в кресло, что означало-разговор серьёзный и продолжительный.
-Ли, я должна тебе кое-что рассказать – начала мама-дело в том, что всё это время после исчезновения Малвина, твоего отца - поправила она себя-нас разыскивает один наркодиллер. Ему твой отец задолжал огромную сумму денег, которую нам и за всю жизнь не заработать.
-Мама, ты же знаешь, как я не люблю предисловий- нервно перебила её Лиана.-скажи, что стряслось?
-Хорошо, без предисловий, так без предисловий-вздохнула мама и, с грустью посмотрев на дочь, продолжила-нас…-она запнулась на полуслове, и к её горлу подступил комок-люди Баквина Стила знают, где мы скрываемся и если они нас найдут, нам не поздоровится. Думаю, нам придётся уехать и чем дальше, тем лучше.
-Это не выход! И как долго по-твоему нам придётся убегать? Ведь рано или поздно они нас поймают, и что тогда?
-Давай не будем думать о плохом. Иди, собери вещи, завтра нас здесь уже не будет.
-Но почему? Почему так быстро? Я не успею попрощаться с друзьями. К чему такая спешка?
-К тому, что это через твою школу нас нашли.
-Как?!-глаза Лианы округлились, лицо стало белым.
-Не спрашивай. Мы уедем, начнём новую жизнь. На этот раз стоит подумать и о внешности.
-Ладно, тогда я пойду.
-Хорошо.
«Плохо»-мысленно поправила Лиана и пошла в свою комнату.
Достав из-под кровати большой чемодан на колёсиках, Лиана с трудом подняла и положила его на кровать. Одна за другой вещи из её гардероба стали перекочёвывать в чемодан.
На сборы ушло около двух часов и теперь Лиана и её мать Рената были готовы, готовы к началу новой жизни.
Загрузив чемоданы в мамин внедорожник –остатки былой роскоши-они последний раз глянули в сторону дома и, выехав на дорогу, помчались прочь из города.
ГЛАВА 2
-Всё хорошо, только бы знать ещё куда мы едем. - с улыбкой произнесла Лиана, чтобы разрядить обстановку.
-Прости, я забыла тебе сказать. Нам придётся уехать на север.
-На север?! Ты что шутишь?! А куда?
-В Портленд, Орегон. Ты что-нибудь знаешь об этом штате, Лиана? – спросила мама, глядя на дорогу и усердно пытаясь скрыть волнение.
-Ровным счётом ничего. Но, думаю, чтобы там жить, не обязательно знать историю этого штата.
-Ну да.
Мельком глянув на маму, Лиана опустила спинку кресла, и достав из сумочки ipad, включила, откинулась назад и стала смотреть какой-то фильм.
«Что ж, и так не плохо - подумала мама – по крайней мере, не будет спрашивать, зачем мы едем именно в Портленд.»
Одной из особенностей характера Лианы всегда было то, что она не любопытничала, не задавала лишних вопросов, как бы ей ни хотелось всё узнать, Лиана старалась этого не показывать. Похоже, что эту черту характера она унаследовала точно от мамы.
Даже когда со школы Лианы поступали жалобы на её успеваемость, мама редко проводила с ней назидательные беседы. Наверно поэтому Лиана не старалась хорошо учиться, в надежде привлечь внимание мамы.
-Ли, доченька, ты могла бы сесть за руль, а то я уже засыпаю - проговорила мама, когда они были в дороге уже больше четырёх часов. – Мне нужно немного отдохнуть.
-Да, конечно. - Ответила Лиана и выключила, всё ещё работающий ipad.
Мама, уже засыпая, свернула на обочину, и они с Лианой поменялись местами. В свои семнадцать Лиана водила машину не хуже мамы, можно даже сказать-немного лучше. В то время, как мама осторожничала, боясь каждого знака и ограничителя скорости, как огня, Лиана чувствовала себя за рулём вполне уверенно, несмотря на то, что в скорости себе не отказывала.
-Если ты будешь так гнать ещё хотя бы полчаса, меня просто вырвет! - услышала Лиана недовольный голос и повернулась посмотреть, при этом сбавив немного скорость.
Глянув в сторону, Лиана увидела, что мама крепко спит и, подумав, что ей показалось, снова припечатала педаль акселератора.
-Но я же попросил, Лиана - сбавь, пожалуйста, немного скорость. Чего ты так летишь?!
Лиана сбавила скорость так, чтобы можно было, не боясь въехать в дерево,, повернуться и узнать, кто это там разговаривает.
Оглянувшись, Лиана испугалась и резко нажала на педаль тормоза. На заднем сидении, скрестив руки на груди и, раскинувшись по всей длине, сидел Малвин Блейрс, её отец.
Лиана крепко зажмурила глаза, затем открыла в надежде, что видение исчезнет, но не тут то было. Кажется, это совсем не галлюцинации, она действительно видит своего отца. Но как?! Он же умер!
Лиана снова хотела закрыть глаза, но отец, всё это время наблюдавший за ней с улыбкой, проговорил, еле сдерживая довольный смешок:
-Даже не пытайся меня прогнать, я не исчезну. - И залился беззвучным смехом-а ты совсем не изменилась. Всё также любишь погонять без прав?
-У меня есть права! - Надула губы Лиана-А ты, кажется тоже ничуть не изменился. Всё также любишь появляться неожиданно и доводить людей до инфаркта.
-Почему мы не едем? - Сквозь сон пробормотала мама.
-Да, сейчас-испугавшись, ответила Лиана - Мне что-то в глаз попало - Соврала она и завела мотор. Глянув на заднее сидение и, к своему облегчению не увидела никого, затем расслабилась и надавила на газ.
-Опять! - Услышала Лиана хохот , но никого не увидела и со злостью стала смотреть на дорогу.
Мало того, что отец испортил им существование при жизни, так он ещё и после смерти является! Что ему вообще надо?!
Лиана не знала, кого она ненавидит больше: отца, за то, что он связался с теми преступниками ради денег, или себя, за то, что отпустила отца в тот вечер, хотя неплохо знала, что его ждёт. Она его не остановила, а ведь могла! Могла придумать что-нибудь, чтоб его остановить. Отец всегда потакал её капризам, и если б Лиана попросила его остаться, то отец был бы сейчас с ними, и им не пришлось бы убегать. Но Лиана не поверила, что увиденный ею сон был вещим, а когда поняла - было поздно.
Её отец, как они узнали, пропал без вести. Мама, возможно, поверила в эту чепуху, а Лиана знала, что за этим скрывается, но решила держать язык за зубами, чтобы не расстроить маму, которая надеялась, что отец жив и просто прячется.
Лиана видела в ту ночь, как отец сел в свой чёрный седан и отправился за город. Перед тем, как уехать, он взглянул на Лиану и сказал:
-Не скучай по мне, детка. Я недолго.
Затем поцеловал её в лоб и добавил то, чего не говорил никогда:
-Я люблю тебя. Передай это и маме.
И уехал. За городом его встретили «друзья», которым он задолжал (что Лиана тоже узнала из сна) и у них состоялся неприятный «разговор», в результате которого они жестоко избили Малвина и в полуобморочном состоянии бросили в реку, как они выразились: «Рыбкам на корм», и довольно потирая руки, уехали.
Всё это Лиана знала, но всё же ничего не предприняла, чтобы не дать сну сбыться. Нет, она всё-таки ненавидела себя, только себя! А теперь отец вернулся и хочет заставить её терзаться муками совести. Ну уж нет! Она ни за что не позволит ему напоминать ей о её вине. Никогда! Переключив скорость, Лиана поехала спокойнее и стала разглядывать проносящиеся дорожные знаки.
Мама так крепко заснула, что проснулась только когда солнце уже высоко стояло над землёй, в то время, как Лиана совсем не хотела спать.
-Извини, Ли, я хотела тебя сменить, но видимо так устала, что проспала до утра.- Виновато пробормотала мама, мягко дотронувшись до плеча Лианы, и тут же отдёрнула руку,- да ты же холодная, как лёд. Ты не замёрзла? Давай остановимся, ты что-нибудь накинешь.
-Нет, всё в порядке, мам, - ответила Лиана, растянув губы в некотором подобии улыбки,- как спалось?
-Хорошо – подтягиваясь, ответила мама - ну, теперь моя очередь. Давай, останавливайся, я пересяду.
-Нет, мам, не надо, я совсем не чувствую себя уставшей. - Возразила Лиана, и мама поняла, что спорить не стоит, снова откинулась на сидение и задумчиво уставилась в потолок.
О чём она думает? Слышала ли мама, как Лиана разговаривала с отцом или нет? А если слышала?
Всё это Лиану сейчас беспокоило не больше, чем их переезд. Даже если мама что-то слышала, то подумает, что ей снился сон.
Настроение у Лианы было скверное, и она отдала бы, пожалуй, очень многое, чтобы отец не появлялся вообще.
Что ему здесь надо?! Он и так отравил её судьбу, она теперь должна жить в постоянном страхе, что её найдут и отправят вслед за отцом. Но почему?! Почему она должна платить за его грехи?!
-Мам, ещё чуть-чуть и мы застрянем на дороге.
-Да, давай заправимся - перебила мама - через несколько появится заправка с правой стороны.
-Угу - ответила Лиана и прибавила газу.
Действительно, как и сказала мама, Лиана увидела заправку и, въехав, остановилась у колонки.
-Я схожу в магазин, – глянула мама в сторону Лианы, выходя из машины – тебе что-нибудь взять?
-Только спрайт – больше ничего
-Хорошо – улыбнулась мама и, прикрыв дверь, ушла.
Заправив машину топливом, Лиана нырнула в большое сидение и, удобно устроившись, стала ждать маму. Постепенно её глаза закрылись и она увидела сон:
Свидетельство о публикации №213060301156