Кувшин сметаны

      



      История эта давняя. Мне было лет четырнадцать. Мой дядька, славный, добрый,  в те годы казался  строгим, серьезным и не очень разговорчивым. К тому же, председатель колхоза,  начальник. Большой и грозный.   И мы, дети , и я , и две его дочки , побаивались дядьку  и старались лишний раз перед ним не светиться , потому как проказ от нас в доме было с лихвой.И вот  пришла  я к ним в гости.Сидим на крылечке, болтаем, песни поем ,вдруг приезжает дядя Боря. Мимо нас проходит быстрым шагом и,  слышим,как он говорит  в комнате:
      -Таня, обедать.Я спешу.
       Тетка засуетилась,забегала, потом выходит к нам на крыльцо и говорит:
      -Девочки,в погребе стоит сметана, принесите .
        А мы  этого погреба жутко боялись . То нам мыши летучие падали на голову , то лягушка  дорогу перебегала,  в общем, особой охоты лезть в темноту никто не испытал. Продолжаем сидеть. Тут выходит дядя Боря и говорит:
      - Сам полезу ,вы только возьмете у меня  кувшин .
      И идет к погребу. Я за ним. Потому как Нина,дочка его,меня вовсю ногой толкает, мол, иди.
      Спустился  в погреб,подает мне кувшин со сметаной. Беру, а сама глаз не могу отвести от дядькиной  лысины.А он голову опустил и что-то там еще хочет взять, а я смотрю на него, и вижу, что   лысина его  такая яркая, блестящая, ну как блин на сковородке сияет.И что вы думаете ?  Начинаю медленно лить  сметану ему на голову.Он ,бедолага, поднимает голову,вытирается и говорит:
      - Дочка, ты что делаешь?
      - Сметанку лью...
      -А зачем ?
      -Не знаю.
И тут  осознаю всю нелепость своих действий .Срываюсь и бегу к тетке в кухню,что-то начинаю там лепетать как вдруг  появляется дядя Боря. Тетка смотрит на него и от смеха садится  в деревянное корыто   с тестом.В общем, досталось всем, а мне так больше всех.
     Об этой истории мы до сих пор вспоминаем. Теперь и вы знаете.

Лана Ковалева. Все права защищены.


Рецензии