Государство в государстве, или роль в обществе

Каждый человек – Президент своей жизни. Или монарх. Это уж кому как нравится: решать вопросы с окружающими людьми демократическим путём или тотально расширять и всячески укреплять свой культ личности. Практиковать патримониальные взгляды на жизнь или добиваться всех благ исключительно самостоятельно. Соблюдать законы, установленные в своей собственной семье, изданные в родной стране или заложенные в сущности самой природой, или всю жизнь позиционировать себя этаким центром вселенной со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде постоянных поисков виноватых ну хоть в чём-либо до неизвестно чем обоснованных ожиданий, просьб и даже требований.

Из подобного сложно устроенного, даже точнее сказать, спутанного клубка противоречий возникает тот самый хаос, из дебрей которого сложно выбраться самостоятельно, разве только с применением очень радикального и потому сильно болезненного метода - с топором в руках. Вывод – всему и всем должно быть отведено своё место в жизни с прилагающимися правами и обязанностями.

Работать врачом или быть им, работать учителем или быть им, просто ходить, ездить на работу или стараться и делать своё дело – разница огромная. Даже в театре не играют роли, а живут на сцене, иначе – фальшь, очевидная, выпуклая и … небесконечная, так как у любого безразмерного терпения есть разумные пределы. И если человек именно осознает себя кем-то, поймёт своё предназначение в жизни, своей и других, тогда проблемы окажутся решаемыми вопросами и задачами, а при творческом подходе к их решению - даже хорошо замаскированными возможностями.

И работа по профилю и специализации сама найдёт своего мастера без таблички на его двери или значка на воротничке, молва людская будет передавать из уст в уста. И на нём что называется само будет написано - кто он в этой жизни: мастер-золотые руки, учитель или врачеватель от бога, добрый человек, щедрая душа, радушный хозяин, отец или мать всех детей и взрослых на земле. Ролей в жизни очень много, на любое умение и старание, было бы желание!



Рецензии