Надежды, миниатюра

            
                Надежды


             Зоя Петровна назвала единственную дочь — Надеждой, внучку — Надей, а правнучку — Наденькой, вкладывая в это имя все свои мечты, желания и умение.

             А умела Зоя Петровна в жизни все: запрягать лошадь, пахать землю, ставить стога, вязать шали, защитила с блеском докторскую диссертацию по техническим наукам.
Но в семейной жизни, по мнению дочери, была очень наивна: развелась с мужем из-за пустяка — его мимолетной связи с подругой. Не могла простить, но любить своего неверного продолжала искренне.

             Дочь Надежда быстро оседлала мать и понукала ею талантливо и жестоко. Получив в подарок от дочери внучку — Надю, Зоя Петровна переключила на нее все внимание: была с ней целыми днями, бессонными ночами пряла шерсть, вязала, шила новогодние костюмы на праздники в детский сад, школьные фартучки, а потом и свадебное платье. Когда же внучка-красавица, изменив мужу, решила развестись, бабушка Зоя отважно встала на защиту семьи и правнучки Наденьки, которая очень любила ягодки, выращенные
прабабушкой.

            Надежды—дочь, внучка, правнучка — не говорили Зое Петровне «спасибо», выходя из-за вкусного обеденного стола, не подходили к ней, когда она болела, не дарили подарки. Считали эти «наивности» лишними для сильной и целеустремленной бабушки.
Потом, когда квартира в центре города, полученная Зоей Петровной за заслуги перед горожанами, показалась им тесной, хозяйку под предлогом, что от нее «пахнет», отправили к дальней родственнице, а Наденька (самая младшая) все чаще стала приглашать в гости своих современных, прокуренных до синевы подруг и друзей.

            На похороны Зои Петровны не пригласили ее знакомых, чтобы поминальный обед обошелся дешевле. Три Надежды без слез зарыли в землю наивную мать, заботливую бабушку и вечную труженицу-прабабушку. На следующий день продали сад с удивительными клумбами цветов и экзотическими растениями, с уютным домиком — читальным залом, в котором любили собираться садоводы на ароматный чай и задушевную
беседу.

            Потом открыли на кухне старенький сундук, на котором спала Зоя Петровна, выбросили вместе с бережно сложенными вещами и черную толстую тетрадку с семейной родословной и повестью, которую Зоя Петровна назвала «Мои Надежды».


 
   

 
 


 


Рецензии
Так коротко и так емко написано. Восхищаюсь вашими миниатюрами.

Графоман Себастьян   10.11.2015 20:58     Заявить о нарушении
Спасибо ВАМ,жизнь такая миниатюрная,приходится ей восхищаться.

Мария Голдина   15.11.2015 11:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.