На крыльях или на метле??? глава 1

Каждая женщина подобна летчику. Она летает всегда и везде. Вот только вопрос,  на чем? В основном - на метле, иногда - на крыльях. Впрочем, это все зависит от мужчины, который находится рядом. Но так, как в наше время мужик измельчал и обленился, и не очень-то старается для того, чтобы женская половина человечества почувствовала себя прекрасной. Чаще приходится, летать на метле. А что? Замечательный способ передвижения.

Пронзительный звонок будильника разорвал утреннюю тишину. Муж заводит его для себя, но, естественно, на него не реагирует. Будильник скачет, прыгает, мигает всеми цветами радуги -  напрасно. В бой вступает мобилка. Ее звонок, который орет чьим-то загробным голосом, тоже пытается разбудить хозяина. Только все усилия тщетны. Он спит. Сладкие лапы Морфея охватили его большое, крепкое тело. Сон сладкий, зачем напрягаться? А то, что жена может поспать на часик дольше никого не волнует. Подскакиваю, как ужаленная, с полуоткрытыми глазами. Один глаз проснулся, второй продолжает дремать. В голове сразу вихрь мыслей:"Что? Где? Кто? Пожар? Посуда с вечера осталась грязная? Проспалаааа!!?"- Постепенно, от пронзительного храпа, просыпается второй глаз. Руки тянутся к будильнику и мобилке с огромным желанием долбануть их об стену. Начинаю будить дорожайшую половину: сначала поцелуй в щеку и нежное: "Просыпайся, родной, будильник отзвонил, мобилка откричала", - но в ответ мирное: "Х-р-р-р...".- Легонько потрепала по плечу - реакции ноль. Пинок в бок, постепенно закипаю:

-Блин, ты будешь вставать или нет?

- Ну, что ты завелась с утра? Еще есть полчасика... Разбудишь. - и снова мирный храп.
Злая, заведенная сползаю с кровати и иду на кухню ставить чайник. Какие уж тут крылья? Откуда им взяться?

После одного такого стандартного утра я глянула на себя в зеркало и на зеркальной глади увидела лохматую, злую, с перекошенными, от готовых сорваться "очень добрых слов", губами - Бабу Ягу. Присмотрелась и заулыбалась. Яга соответствовала своему имени, но у нее от злости так сверкали глаза и горел яркий румянец, что образ злой и мерзкой старухи померк.   Из зеркала смотрела довольно хорошенькая ведьмочка. Да-да, не ведьма, женщина, прямо скажем, средних лет, а ведьмочка - молодая, задорная, всклокоченная.

- Ух ты! Кто это? Симпатюлька!!! Батюшки, да это же я. А молодая какая!!! Что, любимый, не смог отрастить у жены крылья? Я теперь сама себе средства передвижения достану", - я показала своему отражению язык и застыла с открытым ртом... В зеркале показалось хохочущее лицо моей бабульки:

-Что, внученька, созрела? Будут вопросы, обращайся, помогу,-  и изображение растаяло. Я зажмурила глаза и отчетливо вспомнила свою бабулю.

Забыла представиться. Имя у меня довольно необычное - Фатинья. Назвала меня так бабушка. Она настояла на том, чтобы внучка имя носила необыкновенное.
- Будет имя чУдное и судьба будет дамой взбалмошной. А что еще надо для Настоящей Женщины, - часто повторяла она.

Надо сказать, старуха была большая оригиналка. Начну с того, что она в далекие пятидесятые, когда все женщины носили удлиненные платья и делали классические "халы", щеголяла в коротеньких бриджах и предпочитала мужскую трость. Длинная, тонкая, с небольшим украшением в виде метелки, она сопровождала бабушку везде и всегда. Второй отличительной чертой моей бабули была прическа. Тщательно залакированные и уложенные букли темно-русого цвета украшали только макушку. Сзади развивалась копна огненно-рыжих волос. Сколько я ее помню - прическа не менялась. На мои детские вопросы:

- Ба, а ты почему двухцветная? Все тети одного цвета и в платьях. А ты? Ты такая необыкновенная!!! - Она звонко хохотала и отвечала:

- Фатька, а нам, посетительницам Лысой горы, положено быть необыкновенными!!!

- Бабуль, а что такое Лысая гора? У нее, что трава не растет и макушка лысая, как у деда?

- Глупенькая, там растут самые замечательные цветы и деревья, и трава высокая, шелковистая. Собираются там Настоящие Женщины!!!

- А что такое Настоящие Женщины?

- Подрасти чуть-чуть и я тебе расскажу, что значит быть Женщиной!!!
 
Сказочница и огромная выдумщица, бабуля поражала своей фантазией. Однажды мы гуляли с ней в парке:

-Хочешь я покажу тебе зимний бал? Никто, никогда не видел такого чуда.

-Хочу-хочу!!! А почему никто не видел?

-Помнишь, мы читали с тобой сказку про Снежную королеву? Ее тоже никто не видел, а Кай увидел и умчался с ней в снежное королевство.

-Кааай. Ба, так ему же осколок кривого зеркала в глаз попал. Вот он и видел все совсем по-другому.

-Умная ты у меня, Фатька, потому такая и глупая. Садись на санки, поехали.

Мы вошли под свод, осыпанных снегом елок. И, о чудо! Оказались в сказке. На небольшой полянке, со всех сторон плотно окруженной деревьями, происходил настоящий бал.
Снежинки медленно кружились в каком-то чудесном танце: приближались к земле и весело взмывали в высь. От деревьев шел тихий, мелодичный звон, как-будто тысячи маленьких, серебряных колокольчиков перекликались между собой.

- Фатинья, смотри, смотри внимательно, - бабушка взмахнула рукой и на полянке появился снежный столб. Он закрутился, заиграл всеми цветами радуги и рассыпался на миллионы маленьких, светящихся точек. Точки стали кружиться и собираться в островки, которые превратились в очень хорошеньких девочек. Рыжие волосы развивались у них за спиной. Зеленые глаза, как огромные изумруды, излучали какой-то необыкновенно-волшебный свет. Одни сидели на больших метелках из еловых веток, у других за спиной были белоснежные крылья. Они ели шоколадное эскимо и весело хохотали. Потом с визгом и криком закружились в бесконечном хороводе.

- Ба, это что?

- Это праздник - "Бал зимнего шабаша". Девочки - маленькие ведьмочки, совсем маленькие, как ты. Взрослые девушки и женщины собираются на Лысой горе, а их не пускают, но они очень любят веселиться, поэтому для них устраивают такие "зимние шабоши".

- Булечка, они такие красивые! Я тоже хочу туда.

- Нет, солнышко, ты еще не обладаешь силой, которой наделены эти девочки. Они из очень старинных династий Настоящих Женщин. А тебе надо понять - кто ты!

- Ба, а я когда-нибудь смогу стать такой, как они?

- Конечно. А кто тебе больше понравился, девочки с крыльями или на метелках?

- Ой, не знаю. Я тоже хочу летать, как они: и на крыльях, и на метелке. Это так здорово!!!

- Ты обязательно будешь летать! А на чем? Это будет зависеть от принца, который будет рядом с тобой, - снежный вихрь налетел на поляну и все исчезло.

- Фатинья, Фатинья, просыпайся. Посмотри какая вокруг красота, а ты прямо в санках уснула.

- Ба, а ведьмочки? Это был сон? - Бабушка прищурила хитрющие глаза:

- Будем считать, пока, что сон.

С тех пор прошло много лет. А сейчас вглядываясь в зеркальную гладь, я отчетливо вспомнила ту прогулку. И в ушах звенел насмешливый бабушкин голос:

-Что, внучка, созрела?



 


Рецензии
Доброй ночи. Как у Вас тут интересненько) пошла дальше
Успехов

Ольга Колузганова   28.10.2015 23:14     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.