Полиэтиленовый налог, или Удавка на шее

Мы погибнем. Причем, все. Не сразу, конечно. И не от столкновения метеорита с Землей, не от коварной планеты Набиру. Не от болезни. от которой не будет вакцины или какого другого противоядия. Не от ГМО продуктов. И уж, конечно, не от ядерной бомбы (тут человечество защищено надежно инстинктом самосохранения).

А кирдык настанет от... обычных полиэтиленовых пакетов, коими нас щедро - за деньги или даже бесплатно - снабжают ежедневно и ежечасно в супермаркетах.

Поэлителен разлагается (если и в самом деле такое происходит) в течение 300 лет. Согласитесь, так долго не живут. Люди, в смысле.
У меня на даче как-то с крыши теплицы сдуло старую пленку. Потом она оказалась засыпанной землей. Раскопал ее через пару лет. Под ней мирно копошились дождевые черви.
Благо ли это? Благо только в том смысле, что пленка на какое-то время задерживает в почве влагу. Но пищей даже для червяков она никак не служит.

А теперь представьте себе, сколько тонн этого полиэтилена ежедневно вывозится на полигоны для утилизации твердых бытовых отходов! Целые хеопсовы пирамиды, "размазанные" по земле! А сколько "захоронено" на обочинах дорог и шоссе. И ежегодно проводимые субботники по уборке территории, прилегающей к городам и весям, не в силах помочь избавиться от этой поистине мировой напасти.
А ведь за каждый такой пакетик в магазинах с нас - явно или скрытно - взимают денежки. Так называемый полиэтиленовый налог. Тем самым мы своими же руками изо всех сил затягиваем на своей шее удавку.
Выход тем не менее есть. И заключается он в том, чтобы перейти на одноразовые пакеты. Но... из бумаги! Или выход в том. чтобы ходить в магазины за продуктами с матерчатыми авоськами...


Рецензии
Меня волнует тема экологии и потому позволю вступить с вами в полемику.
Наверное долго живу, потому и помню как появились полиэтиленовые пакеты. Пакеты хранили, мыли, использовали по нескольку раз. В новых пакетах даже заливалось разливное пиво. Выгода очевидна , для производства бумаги необходимо вырубать много леса, а это уже плохо. Чем плох полиэтилен , да и сама пластмасса вообще, тем что она быстро "стареет". Возьмите к примеру строительные каски ( всем доступный пример) срок её службы -1 год. После этого она теряет свои свойства на удар. Надо менять. И так со всей пластмассой. Она непригодна для человека но разлагается чрезвычайно долго. Про 300 лет сомневаюсь а вот за 100 с гаком спорить не буду. Выход? Требуются новые виды пластмасс. С ограниченным сроком службы и минимальным вредом для природы. Такие работы ведутся. Думаю результат будет. Очень интересно про американские супермаркеты. Ну ухаживали ведь за полиэтиленовыми пакетами, почему не вспомнить об этом ? Но только при наличии заинтересованности людей. Бонусов? Скидок? На это вряд ли согласятся торговцы. При продаже очередного пакета они имеют прибыль. Отказываться от денег они не любят.
И последнее. Вторичная переработка. Уверен - необходимо разрешить повторное использование стеклянной тары. Современный уровень производства и химии позволяет гарантировать чистоту мытой стеклянной бутылки. С пластмассой труднее. Власти пытаются приучить сортировать свои отходы. Ставят отдельные мусоросборники. Это несколько странно. Странно что бесплатно. Теперь , дома надо иметь не один пакет для мусора а три! Очень неудобно особенно в малогабаритной квартире. Да и отсортированные отходы - ценное сырьё. Думаю сработал бы вариант приёма той же пластмассы за деньги. При условии его чистоты и сортировке. И непременно за реальные деньги а не за гроши.

Вячеслав Семёнов   06.06.2013 06:33     Заявить о нарушении
Золотые слова! Например. раньше люди сдавали макулатуру за талоны на дефицитные книги. сейчас у нас в Риге (на население в 800 тысяч) всего ОДИН (!) пункт приема макулатуры. Причем. бесплатно. Для нужд местной бумфабрики.
И что? Я через весь город потащу накопившуюся у меня макулатуру7 Да я бензина сожгу немеряно! Дудки!
Второй момент. Намедни приезжали на неделю гости (знакомцы) из германии. они все норовили копить-собирать ПЭТ-тару от минералки. Мол. ее же МОЖНО сдать обратно в магазин. Получить какие-то деньги!
Да. можно. Но только в германии (сам видел. как жители катят тележки с пристроенными к ним ящиками с пустой тарой к ближайшей продуктовой лавке.
И кто сказал. что стеклянная бутылка-новодел гигиеничнее и чище. нежели бэушная. но промытая бутылка???
О сортировке мусора. вы правы: иметь дома ТРИ пакета\ведра для разных сортов мусора - непозволмительно по многим причинам... Да и не всегда наши люди бросают мусор СТРОГО по назначению: бумагу - к бумаге. стекло - к стеклу...
и последнее: Швеция. например. ставит вопрос о закупке... мусора из других стран. Потому что мусор - это сырье для пороизводства энергии. а мы эту энергию зарываем в землю (в лучшем случае!)

Леонтий Исаков   06.06.2013 07:54   Заявить о нарушении
Боже! Ну неужели? неужели в Германии принимают пустые ПЭТы? Ну и зачем нам изобретать велосипед? Никогда не был в Германии. Очень хочу посмотреть, научиться . Вот и тема для поездки - утилизация пластмассы! Спасибо.

Вячеслав Семёнов   06.06.2013 09:25   Заявить о нарушении
в том-то и дело, что НАШИ чиновники любят ездить за кордон, якобы для обмена 9и перенятия0 опыта. смотрят на красивости кругом. а очевидно-полезного не замечают.
Да. ПЭТ в Гермиании принимают!

Леонтий Исаков   06.06.2013 09:29   Заявить о нарушении
Разделяю Ваши взгляды на экологию. Но, есть небольшая поправка: именно полиэтилен - сравнительно "экологичный" материал. Разлагается очень быстро на углекислый газ и воду, особенно боится солнечного света. Самый опасный пластик - это ПХВ. Вот он (под землей или в других благоприятных условиях) может сохраняться сотни лет. Даже на солнце пластиковые окна служат десятилетиями. Производство ПХВ весьма массовое, несравнимое с другими ядовитыми пластиками, например, фторопластом). Вот он разлагается с образованием хлорорганических соединений - диоксинов. Это очень ядовитые и канцерогенные соединения. Именно ими американцы поливали Вьетнам для истребления джунглей, как укрытия партизан. Умерли даже те, кто подцеплял боеприпасы с самолетам.
Почти весь хлор на планете связан в виде поваренной соли. Огромное количество ПХВ когда-нибудь разложится или подвергнется неполному сгоранию на свалках и отдаст хлор в виде диоксинов. Диоксины слабо дезактивируются биосферой.

Синферно   26.02.2014 22:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.