Почему вымерли динозавры
Это знает каждый ребенок, но если вы еще не вышли из ясельного возраста – могу объяснить.
Все дело в мыши. Динозавры делились на две категории – мышеядные и плотоядные. Мышеядные, как вы сами понимаете, питались мышами, а плотоядные – теми, кто ел мышей. Глупости, которые распускают некоторые лжеученые о том, что динозавры были травоядными – не больше, как жалкая попытка привлечь к себе внимание. Какой дурак будет есть траву, когда рядом есть мышь?
Мыши, правда, были совсем не те, как сейчас. Средняя мышь достигала размеров крупной коровы и когда она говорила «Пи-пи» - ее вопль был слышен за несколько верст (или километров, если хотите)вокруг. Такая мышь если рыла себе нору – так рыла. Выброшенная на поверхность земля достигала в высоту нескольких десятков метров и была видна невооруженным глазом. Динозавру (например, диплодоку), оставалось улечься возле норы, помахивая полосатым хвостом и терпеливо дожидаться, пока мышь не выйдет кушать траву. Брахицефал охотился иначе. Он направлялся к ближайшему водоему, набирал полный рот воды и выливал в мышиное отверстие (не знаю, можно ли так сказать) влагу до тех пор, пока мокрая мышь не показывалась на свет Божий. Представляете? Ладно, если водоем был рядом, а если нет?
И все бы было хорошо, если бы не Тунгусский метеорит. Врезавшись в Земную поверхность, он поднял такое количество пыли, что мыши, у которых были слабые легкие, начали чихать и чихали до тех пор, пока совсем не измельчали. Чихание требует большого напряжения сил, что знает каждый, у кого был насморк. И вот смотрите: Голодный динозавр ищет невооруженным глазом знакомые холмы – а их нет. Вместо них крохотные холмики, которые и вооруженным-то глазом заметить непросто. Что делает диплодок? Он горько плачет, а потом вымирает. Над его вымиранием горько рыдает и плотоядный тираннозавр. Ему некем питаться. Только мышь, сидя в микроскопической норе злорадно хихикает.
Не знаю, как у вас, но у меня после описанной картины на глаза навернулись слезы. Предлагаю дружно сходить в магазин и помянуть тех, кого нет с нами уже несколько миллионов лет. А если вы отказываетесь – разговаривать с вами нечего. Заведите хотя бы в память о динозаврах кошку.
Свидетельство о публикации №213060500431