Глава 32 Политические акробаты
Депутат выступает – я думаю: «Бред!
Идиот! Что за чушь он несет?»
Но, при этом, он сыт и шикарно одет…
Значит это – не он идиот…
Снова - выборы! Лозунг - на знамя!
Снова пишется грустная повесть.
Как не в меру короткая память
Голосует за спящую совесть…
Евгений Шибалов (Донецк).
Политик – это в прямом смысле азартный игрок, человек авантюрного склада, для которого нет авторитетов, он сам для себя авторитет, т.е. конченный эгоист и циник. Политик, делает ставку на власть, стремиться добиться власти, чтобы удовлетворить свои амбиции и фантазии.
Ему не знакомо чувство любви, дружбы, признательности и благородства, он рационалист, делящих людей на нужных и не нужных. Нужные это те, на кого можно опереться, перешагнуть и идти дальше. В политике искренние чувства вредят, это слабые места, куда стремиться ударить противник.
Как стать политиком, какие надо иметь качества в характере? Повторяю, надо очень любить власть и деньги. Образование не в счет, подходит любое. Кухарка, акушерка, водитель, слесарь специальность значения не имеет, все знать невозможно, главное надо любить Родину? Не понятно!? Надо так любить, чтобы все узнали об этом и доказать всем свое право на любовь к Родине и смело вскрывать недостатки других.
Здесь мы сталкиваемся с личностью, что в нем заложила Природа и Общество, с какими мыслями он шел на этот пост и собирается с него уходить. Намерения и реальность иногда так далеки друг от друга, что современники вождей так и не увидят обещанной благодати.
Выборы показали, что Морального лидера нет, Ющенко, Тимошенко, Янукович, это так называемые «ситуативные лидеры».
Задача политика, быть на слуху и на виду. Лучший пример - украинские политики, которые говорят без умолку, не остановишь, всех разоблачают, но кусают избирательно, знают, где надо лизнуть, где тявкнуть, а где хвост поджать.
Политику надо созреть до государственного мышления, это длительный исторический процесс, это можно сравнить с годовыми кольцами на дереве, чем больше колец, тем крепче ствол, тем увереннее стоит дерево.
Когда политики сбиваются в стаю, это называется партией. Апофеоз, мечта политика стать - Вождем. Мне интересно, вдруг завтра что-то случиться с Ющенко, Януковичем или Тимошенко, что будет с их партиями, они через месяц развалятся как карточные домики, потому что, нет четкой позиции, идеологии и цели.
Сейчас идет возня с Конституцией Украины. То ли новую лепить, то ли изменения внести, вот в чем вопрос. Споры о конституции, о государственном устройстве нужны, но любую идею можно довести до абсурда или утопить в сомнениях.
Если новая Конституция, то возможны новые сроки президенства, если изменения, то надо прибрать к рукам всех силовиков, финансовые потоки, внешнюю политику и показать кто, в доме хозяин. И это все обусловлено, простым человеческим желанием подняться выше, иметь больше, т.е. «крышу срывает».
Вопрос даже не в модели: президентско-парламентская или наоборот парламентско-президентская, вопрос в менеджерах, т.е. государственных управленцах. Хороший чиновник – это золотой фонд государства, это продукт хорошей селекции и не одного года выращивании. Эффективные менеджеры ценятся очень высоко в любой отрасли, в том числе и в государственной. Фактически, это и есть элита, которая определяет наше движение вперед, и если мы не двигаемся, значит, что-то не сложилось…
Как заставить нашу элиту думать на 100 шагов вперед и сделать «украинский отрыв» от всех кризисов, чтобы сохранить главное богатство – народ? Без народа – это будет пустыня, территория со странным названием –Украина.
Автор стал размышлять, что делать: надо сократить число народных депутатов, ликвидировать им льготы, вернуться к мажоритарной системе, что предлагает спикер Литвин Владимир Михайлович.
Если останется партийный список (без разницы открытый или закрытый) то пусть за него голосуют члены их партий, а народ в качестве камуфляжа не надо тревожить. Логично? Логично! Какое имеет право партийный представитель именоваться народным депутатом, иметь привилегии и льготы, от народа, пусть ему эти льготы предоставляет его партия.
В СССР, особенно на заре становления государственности, всех судей, прокуроров, следователей, комиссаров называли народными, и этот атавизм забыли убрать в «незалежной» Украине. Наверное, по инерции? Наплодили партий на удивление, уже считается неприличным не иметь «карманной» партии, где кроме «мертвых душ», живым числиться только ее организатор. Эту тему он решил назвать:"Чистый лист" - для Украины.
Свидетельство о публикации №213060600125
Она вытаскивает на верх болтунов - мошенников,
людей безнравственных для которых данное слово(обещание) - пустой звук.
В Части 4 - Ход Ферзем, у меня некий прогноз -аналитика, он основан
на понимании того, что Россию с трех сторон окружают Враги - Запад, Турки и Китай.
Лет через 20 эти страны станут монстрами, с такой системой у России нет шансов.
Игорь Саныч 25.01.2023 09:07 Заявить о нарушении