О Жизни... отрывок

  Жизнь…
…что есть Жизнь?…вопрос, над которым тысечелетия ломали головы, перья и копья мудрецы-философы, колдуны-алхимики, учёные биологи-физики-химики…много накопилось определений и свойств Жизни…главным (по мнению многих – и на мой взгляд тожеJ), определяющим,  является как бы “нарушение“ ею (Жизнью)  второго начала термодинамики – суть которого - “энтропия изолированной системы не может уменьшаться“ – невозможность самопроизвольного -  БЕЗ применения внешнего воздействия -  увеличения степени сложности структуры и алгоритма функционирования (в терминах кибернетики или системного анализа).
  Придуманы даже специальные названия для этого явления – у биологов - телеономия, у физиков - негэнтропия (негативная энтропия), у богословов - телеология…
 В “неживой“ природе всё подлежит тлению и разрушению – действует энтропийная природа физических законов, -  всё приводится к равновесному состоянию, но система “живой организм“ (СЖО – далее) – противостоит этому, хотя элементы системы – атомы/молекулы - энтропийны…но – за счёт чего? или – благодаря чему противостоит?…учёные на эти вопросы не отвечают, предпочитая принять это как постулат, аксиому, ибо – выходит оное за рамки познаного, а строить гипотезы о некоей непознаной (пока?…) “жизненной силе“ – давно уже “ерессю“ у них считается и предано анафеме…вот так – грустно и печально – на самом делеL…
 Но - если оставить “Кесарю - кесарево“ (т. е. – пусть наука занимается “замкнутыми системами“, повышая достоверность знаний, культивируя всё новые “зёрна Истины“) и обратить свой взор ЗА “забор известного“, то…)))
…то можно предположить (и кто вправе нам, “свободным умам“, что-либо указывать или запрещать???), что  СЖО – не замкнута, что открыта она…что существует ненаблюдаемый нами (пока? ненаблюдаемый – и не в счёт эзотерики-экстрасєнсы-сверхчувственники)  канал “входящего воздействия“, через который и вносится информация/энергия/или кака-нить др. хрень, что и позволяет существовать явлению Жизнь…и не надо впадать в умиляющую своим наивным простодушием “гордыню” и считать, что “Бог-Творец“ – начало и конец всего…(“В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. “ Ин 1:1-3 – ну не могли мудрецы I века н. э. выражаться в терминах информация/энтропия…)
…мысль возникла…не знаю правда, может кто-то до меня её уже “придумал“))) -  а ежели в программе искусственного интеллекта (ИИ)  создать блоки, моделирующие энтропию, инстинкт самосохранения (анализ уровня энтропии), блок негэнтропии и т. д. (подробнее – в разделе  “О счастье“)…
...а если перефразировать “der Wille zur Macht” ("волю к мощи") Ницше в "волю к мощи НАД ЭНТРОПИЕЙ"?...


Рецензии
Жизнь - конечный продукт усложнения материи. Возможно - не только на Земле.

Алекс Савин   16.10.2015 21:50     Заявить о нарушении
2-е начало термодинамики налагает запрет на уменьшение энтропии замкнутой системы.
Следовательно, Вселенная - система открытая...?...)))

Странник Александр   21.10.2015 09:28   Заявить о нарушении
Второе Начало допускает флуктуации энтропии в локальных областях - в виде временного ее уменьшения. Это есть негэнтропия по Бриллюэну и Шрёдингеру. Последний пишет: "Чем питается организм - есть негэнтропия (в книге "Что такое жизнь. Точка зрения физика").
Но от этой негэнтропии радости мало, ибо всесильная энтропия со временем попросит вернуть должок и организм умирает. Есть гипотеза о том, что через 50 млрд лет не останется ни одной звезды (топливо выгорит), ни одного целого атома и настанет "лептонная пустыня" с температурой близкой к абс нулю. Жуть!

Алекс Савин   21.10.2015 11:39   Заявить о нарушении
"лептонная пустыня" - всего лишь гипотеза, а умирает - организм - Жизнь-то - имееццо)))
Скажите, а Вы не читали М.Веллера "Всё о жизни"? - там весьма интересная гипотеза изложена - человечество как орудие/инструмент энергоэволюционизма.

Странник Александр   27.10.2015 13:21   Заявить о нарушении
Естественно - гипотеза, но очень правдоподобная. Ведь жизня наша тоже из этих самых молекул и после преставления они распадаются до атомов, потом и они - на составные части - на лептоны. Атом не абсолютно устойчив.
Читал этого болтуна Веллера, не только это. Перестал читать когда он стал проталкивать свою идею об "энергоэволюции", хотя признавался - дальше учебника физики Перышкина эту науку не знает. Все гуманитарии одержимы созданием разных идей-фиксов. Красиво жить не запретишь. Эзотерики.

Алекс Савин   27.10.2015 16:49   Заявить о нарушении
Знаете, Саша, а я вот не так категоричен...не буду напоминать, что "всякая научная идея проходит этапы от "этого не может быть!" через...до "да это же ВСЕМ известно")))
А вот с работой Игоря Кобзева "Сумма морфологии"(http://www.kobzev.net/Download/SummaMorfologii.pdf) Вы знакомы?
Работа ОЧЕНЬ сложная, но её изучить стОит.
С уважением,

Странник Александр   28.10.2015 11:10   Заявить о нарушении
Ваше - "...я вот не так категоричен...не буду напоминать, что "всякая научная идея проходит этапы от "этого не может быть!" через...до "да это же ВСЕМ известно")))
- Вы привели житейское (обывательское) понимание научной идеи. Кстати, в науке нет идей, а есть парадигмы, гипотезы, теории - у каждой стадии свои коэффициенты достоверности и область существования. Научный исследователь никогда не скажет - "этого не может быть", он скажет - "это требует доскональной проверки". И проверяют досконально. Не зря в ЦЕРНе на БАК (большом адронном коллайдере) созданы две противоборствующие коллаборации. Они совершенно разными путями и способами проверяют любую научную гипотезу на право быть истиной. Так нашли бозон Хиггса. Никто из ученых физиков не восклицал - "этого не может быть" - когда Хиггс из теоретических расчетов вывел возможность наличия этой частицы в реалии. Это только автор письма из чеховского "Письмо ученому соседу" восклицал так про солнечные пятна. На то и первостепенный обыватель, но любознательный - хвала ему! Вот эти гуманитарии, типа Веллера, лезущие в науку и выдают похожие перлы.
Сходил по ссылке и выудил следущее:
"Моя книга – это «пир Платона во время чумы» (Б. Пастернак) постмодернизма. Ведь именно Платон первым стал рассматривать мир как сумму идей (эйдосов) или
идеальных форм, образцов, с которыми «все остальное сходствует, будучи их
подобием» (Диоген Лаэртский). Как писал Григорий Сковорода: это «тварей фигуры,
(которые являются) монументами, ведущими мысль нашу в понятие вечной натуры»
(Ю. Барабаш). А его внучатый племянник, Владимир Соловьев, отчеканил: «Идея есть форма» (Вл.С. Соловьев). И «форма есть первосодержание» (М.М. Бахтин, цит. по Г. Гачев). Т.е. философская морфология – это мир идеальных форм, идей, конструкций. «Без форм нет ничего... Искусство – форма, Наука – форма, Философия – форма...
познание... это экспериментирование с формами» (М.К. Мамардашвили)".
- Вот так, опять поток гуманитарных перлов - даже наука стала в их головах ФОРМОЙ - наряду с искусством. Что есть принципиальное и ментальное заблуждение в миропонимании - смешивание формы и содержания. Научные знания добыты не мудрствованием, а кропотливым изнурительным трудом экспериментаторов, исследователей, аналитиков, теоретиков.
Не дам в обиду науку этим словоблудам.

Алекс Савин   28.10.2015 18:59   Заявить о нарушении
Спасибо большое, Саша)))
Но - я предупредил - "Работа ОЧЕНЬ сложная")))
Попробуйте начать с версии-light, "Рассуждение о методе эволюционной формализации Д.В.Осадчего" - http://www.kobzev.net/index.php?module=Articles&action=articles_view&aid=36&language=russian&
Она написана в 1985 году ("Сумма морфологии", напомню, 2009).
Далее - для меня тоже нет понятий "вера" и "истина", я пользуюсь "уровнем достоверности" как степенью приближения прогноза (теории) к результатам эксперимента - "Пректика - критерий уровня достоверности"(с), перефразируя классиков марксизьмы-ленинизьмы)))))))))
Позволю себе цитату, чтобы Вы понимали уровень анализа (и никак ён не фЕлософский)))):

«Если задано абсолютное пространство размерности
N, то плавающей метрической функцией состояния (энтропией) будет величина
пространства размерности (N - 1), вложенного в него» [1]. Т.е. каждому
уровню развития соответствует своя функция состояния – своя энтропия.
Энтропия – метрическая функция процесса или состояния, она является количественной
характеристикой системы. Система же в целом, т.е. качественно характеризуется
старшим членом гомологической записи ТN.

Наука изучает количественные закономерности процессов
различной природы. Эти закономерности фиксируются в форме различных принципов
оптимальности, например: принцип наименьшего действия Мопертюи в механике,
принципы Ле-Шателье в химии и физике, второй закон термодинамики, принципы
минимума производства энтропии Пригожина в неравновесной термодинамике,
различные принципы оптимальности в биологии [см. 6 и т.д.] – их можно вспомнить
еще много.

Все величины, подчиняющиеся перечисленным принципам
оптимальности из различных областей науки, являются энтропиями в
понимании Осадчего: "Любая наука о любом объекте, игнорируя старшую
границу пространства, характеризующего этот объект, строит науку об энтропии,
т.е. о мере младшей на порядок границы" [1]. Например, аналитическая
механика, созданная в XVIII веке, базируется на вариационном принципе –
приравнивании нулю вариации (производной) от некоторой величины (называемой
«действием»), которая качественно характеризует систему и является старшей
границей системы. Для выполнения этого требования другие величины, играющие
роль младших границ, должны удовлетворять некоторому соотношению, называемому
уравнением Эйлера – Лагранжа. Именно это уравнение и описывает динамику
системы во времени, т.е. является «наукой» о данной системе. В частности,
для консервативной системы (в которой выполняется закон сохранения энергии)
уравнениями Эйлера – Лагранжа являются уравнения Гамильтона."
С уважением,

Странник Александр   29.10.2015 13:06   Заявить о нарушении
«Энтропия – метрическая функция процесса или состояния, она является количественной характеристикой системы. Система же в целом, т.е. качественно характеризуется старшим членом гомологической записи ТN».
- Очень оригинально и заумно. Однако к счастью, есть и более четкое понимание что такое госпожа ЭНТРОПИЯ. Это - благодаря трудам лорда Кельвина (спасибо старику), Людвига Больцмана, Бриллюэна, Шрёдингера, Хакена, Пригожина, Лернера и других трезвомыслящих ученых. Исходя из их трудов, по современному научному понятию ЭНТРОПИЯ есть мера беспорядка любой системы, независимо от ее физической природы.
Теперь выделены даже такие ее разновидности как – термодинамическая, молекулярно-структурная (Л.Больцман), общесистемная, в том числе биологических структур (Шрёдингер - «Что такое жизнь. Точка зрения физика», информационная (Шеннон), социальная (Васильчикова и множество других. Есть также понятия как НЕГЭНТРОПИЯ, ПОРЯДОК системы.
Теперь Второе Начало трактуется очень корректно и красиво – «Все процессы во Вселенной направлены в сторону повышения вероятности ее состояния». Направлены к хаосу Вселенной, у хаоса максимальная вероятность- если конечно не вмешается в этот процесс Всевышний. Вы верующий?
Этот Осадчий слишком молод (28 лет) для опровержения корифеев. Оригинальничает.
Работу читать не стал и не буду, если в самом начале такая ахинея – приведенная в прошлый раз. Есть такой оригинал - Шипов, математические доказывающий наличие торсионных полей. А на практике результат нуль.

« Наука изучает количественные закономерности процессов различной природы. Эти закономерности фиксируются в форме различных принципов оптимальности, например: принцип наименьшего действия Мопертюи в механике,принципы Ле-Шателье»
- Это уже ваше? Как известно, количественные закономерности изучает математика, а остальные науки озабочены изучением не только количественных, а прежде всего качественных закономерностей процессов, свойств физических структур, объектов.

«В частности, для консервативной системы (в которой выполняется закон сохранения энергии)уравнениями Эйлера – Лагранжа являются уравнения Гамильтона"
- А какие имеются материальные системы, где этот закон не выполняется?

Алекс Савин   29.10.2015 18:52   Заявить о нарушении
Д.Осадчий, к сожалению, пошиб в возрасте 28 лет, к сожалению.
И жаль, что Вы даже с упрощённым вариантом не ознакомились.
И напомню анонс И.Кобзева к "Сумме морфологии":
"Дмитрий Владимирович Осадчий был универсальным мыслителем и творцом. Он был
философом, математиком, физиком (он закончил Радиофизический факультет
Харьковского университета), актером народного театра в Харькове, художником,
поэтом, бардом - автором и исполнителем своих песен. Он фонтанировал идеями. За свою короткую жизнь он оставил кучу оригинальных теоретических конструкций в химии, физике, теории музыки, математике, философии. И в каждой решаемой им
проблеме он занимался развитием и совершенствованием своего метода познания,
который он назвал «методом эволюционной формализации». После его трагической
гибели остались только разрозненные записи, конспекты немногих лекций, которые он в 1982 – 1984 годах читал маленькой аудитории (в состав которой входил и автор этогй книги). Первые три главы этой книги написаны на базе идей и методов, изложенных Д.В. Осадчим в его лекциях. Поэтому Д.В. Осадчий является полноправным соавтором первых трех глав этой книги."

Странник Александр   02.11.2015 17:51   Заявить о нарушении
Вы вникали в определение энтропии, данное Осадчим? Отверг все предыдущие понятия энтропии, начиная от Кельвина, Клаузиуса и выдвинул свое абстрактное математическое понятие, совершенно не связанное с физическим миром. Кому и зачем это нужно? Идея - это даже не гипотеза, а лишь предположение или иногда даже пожелание. Идею надо сначала оформить в обоснованную гипотезу (хотя бы логически) и досконально проверить на практике. Все выдвигатели идей ужасно боятся этой процедуры. Почему?
Личностей, фонтанирующих идеи, было много, но их идеи завяли по простой причине - их фантастичности и отрыве от реалий. К примеру, астрофизик Козырев выдвигал идею превращения Времени в Энергию, астрофизик Шкловский выдвигал идею искусственного происхождения спутников Марса. Потом отказался. Теперь всякие малообразованные авантюристы-петрики носятся с идеей холодного термояда, гравилета и другой ереси. О Шипове и торсионных полях я уже писал.
Если вам нравится эта Морфология, где наука и искусство поставлены рядом и возведены в ранг ФОРМЫ, то я рад за вас - вы нашли интересную для изучения литературу. Успехов!

Алекс Савин   02.11.2015 19:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.