Красный броневик

Лет пять-семь назад в Антоние-Дымском монастыре услышала рассказ о том, как разрушали обитель святотатцы революционного покроя.

Об изъятии ценностей не говорю. До их духовного значения никому не было дела. Ах, какой малой кажется добыча, когда разрушитель входит в раж! Добрались до монастырских стен: эвона сколько добра пропадает!

Ан нет. Крепкими оказались стены. Притащили броневик. Палить начал. Что-то пробилось, что-то проломилось. Но держались стены.

Тогда организовали артель по добыче кирпичей. И название дали революционное  - «Красный броневик».

По кирпичику, по камешку растащили, распродали монастырскую ограду. Разорили, разграбили храмы...


Слушала я рассказ, и среди печального февральского дня одинокий остов храма казался страшной иллюстрацией к недавней нашей истории.

Теперь обитель вновь отстраивается. А вот красный броневик, запущенный когда-то государственным Молохом,  всё катится и катится по нашей жизни. Одни святыни восстанавливаются, на других бесчинствуют вандалы нового времени.

Воинствующий атеизм предков обернулся духовной пустотой потомков. Не всех. Но разве от этого легче?
                Май 2013


Рецензии
Большевизм:- страшное преступление перед Россией, судить за геноцид надо его основателя В.И.Ульянова и тех кто и сейчас его истуканам цветы подносит...

Петр Мозговой   27.10.2015 14:22     Заявить о нарушении
Точно преступление: Россию, из лапотной, малограмотной, превратил в великую индустриальную державу, о которую обломал звериные клыки мировой фашизм и его шавки. Но ненавистникам России все не так, все не имется...

Николай Калмыков   14.12.2016 14:33   Заявить о нарушении
Это точно.То что построили лучшее в мире метро-это так,пустяки.А это храмы,полезные для народа.А то,что есть Бог,ещё доказать треба.Но сколько средств и труда псу под хвост.Сколько можно было построить домов и дорог.Но мракобесы опять погрязли в церковных догмах!

Алексей Ковриков 6   11.09.2017 15:11   Заявить о нарушении
Петра поддерживаю! Красных идолов долой с постаментов!

Николай Кокош   19.12.2017 10:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.