Срочно требуется архимаг. Глава 7

Травница жила на окраине города, там, где улочки совсем уже напоминали деревенские: опрятные, чистенькие, благоухающие жасмином. Давненько не навещала – подумалось, и стыдно стало. Можно, конечно, свалить всё на занятость, но было время, когда я дни напролёт проводила в этом самом обветшалом домике, с наслаждением погружаясь в сказочный мир целебных трав и корешков, отваров и настоев…

Решив отложить церемонию посыпания головы пеплом на потом, я решительно толкнула приветственно скрипнувшую дверь. Стучаться казалось странным занятием, здесь, кажется, и двери-то не закрывали никогда. Неуклюже перекрестившись на икону, я окликнула:
- Татьяна Сергеевна! Гостей принимаете?

- А чего ж не принять, коли гости хорошие, - отозвалась травница из-за переборки. Я втянула в себя упоительный аромат, витающий в этом доме постоянно. Травы были повсюду: собранные в мешки, разложенные на столе, подвешенные под потолком. Горячая пора сейчас у нашей целительницы. В такие погожие деньки она днюет и ночует в поле, в лесу, забираясь вместе со своим двухколёсным конём в самые заповедные уголки, туда, где природа ещё хранит свою целебную силу, не изгажена, не замутнена плодами деяний человеческих. Вспомнились кучи хлама в лесу… Тяжко вздохнув, дала себе слово в ближайший выходной подвигнуть местную околопартийную молодёжь на субботник. Одной мне не управиться, да и им на пользу: не всё же лозунгами воздух сотрясать, стои

Мысленно хихикнув, я опустила сумку на лавку. Затаившийся в её недрах Масик сейчас наверняка с любопытством принюхивался к букету витающих здесь ароматов. По крайней мере, будь я на его месте, именно так и поступила бы. Интересно, видят ли драконы сквозь ткань?.. Додумать эту мысль я не успела: Татьяна Сергеевна вышла мне навстречу, худенькая, с пучком седых волос и внимательными, нездешними какими-то глазами.
- Здравствуйте! – запоздало выпалила я. Травница оглядела меня с ног до головы. Я невольно поёжилась. Чувство было такое, словно рентгеном просветили.
- Здравствуй и ты. Что, опять бессонница? – всё так же не сводя с меня глаз, спросила Татьяна Сергеевна. Отпираться было бесполезно. Я виновато кивнула. Та вздохнула, укоризненно покачала головой и присела к столу, перебирая разложенные в кажущемся беспорядке травки.

- Вот тут календула, пустырник, чабрец… Мёд дома есть или дать?
- Есть мёд, - я снова вздохнула, подчиняясь необходимости заняться-таки собственным здоровьем. Сколько себя помню, травница снабжала снадобьями всю нашу семью. И не только нашу. Причём денег не брала ни гроша, хотя, судя по состоянию того же дома, нуждалась в них отчаянно. И вот как теперь перейти к основной цели моего визита? Прогонит ведь веником, и права будет… Сто лет не заглядывала, а тут нате вам, интервью запонадобилось.
Пока я раздумывала, как бы это половчее начать разговор, из-за двери вывернулся вальяжной походкой пушистый серый кот. По-хозяйски окинув зеленущими глазами нас обеих, он коротко муркнул, признавая гостью. Я уже было потянулась погладить старинного приятеля, но тут кот насторожился и замер, уставившись на оставленную на лавочке сумку. Шерсть у него поднялась дыбом, Васька негромко, предупреждающе зашипел. Сумка по-партизански отмалчивалась, не вступая в переговоры и не поддаваясь на провокацию. Надо было срочно что-то делать. Я слетела с табуретки и насильно подхватила вырывающегося кота на руки, оттаскивая от объекта его интереса:
- Вася… Васенька! Как же я по тебе соскучилась! А какой же ты у нас красавец! Пуши-и-истый…

Кот молча выдирался из моих цепких объятий, по-прежнему косясь на сумку. Травница заметила неладное, хмыкнула:
- Поди, кота завела? Васька за версту конкурентов чует…
- Ага, завела. Котёночка! – бойко соврала я, мысленно попросив прощения у Татьяны Сергеевны. Васька тем временем шипел и барахтался, хотя когти в ход пока не пускал.
Травница, понаблюдав некоторое время за нашим поединком, посоветовала:
- Отнеси его во двор. Пусть погуляет, а то эк его разбирает-то… Никогда такого себе не позволял. Странно…

Я с облегчением вытащила безвинного котяру во двор, шепнула: «Извини, Вась, я тебе колбаски потом принесу в компенсацию морального ущерба. Краковской!» - и выпустила его в заросли аптечной ромашки. Кот недовольно фыркнул, глянул на меня с немым укором и скрылся между досками забора. Я же понеслась обратно, смекая, как же уломать непреклонную целительницу на печатные откровения.

- Не мнись ты. Чую, что не просто так заглянула, - Татьяна Сергеевна смотрела на меня чуть насмешливо. Я повинно склонила голову:
- Ага, из редакции послали. На вопросы вы наверняка отвечать откажетесь?

Но та неожиданно улыбнулась сквозь лучики морщинок:
- Отчего же? Отвечу, коль нужда такая приключилась. Только давай сразу уговоримся: меня прославлять не надо, а вот о пользе трав и о том, как их сберечь, пока не поздно ещё, побеседовать можно. Доставай свою бормотушку, я покуда с мыслями соберусь.
Не веря своим ушам, я ринулась к сумке. Диктофон услужливо выполз мне навстречу, будто его подпихнули изнутри. Хотя «будто» здесь явно лишнее… Беседа заняла около получала. Татьяна Сергеевна говорила не торопясь, обстоятельно, давала советы, причём рецепты были такие простые, что я диву давалась: травим себя химией дорогущей, а под ногами – настоящая аптека! Когда с главным было покончено, я вспомнила о просьбе настырной  Танечки.

- Татьяна Сергеевна, а что нужно принимать для омоложения организма? – вопросила, отключая диктофон, переполненный драгоценной информацией.
- Для себя спрашиваешь или кто попросил? – уточнила травница. Я обозначила интересентку. Татьяна Сергеевна похмыкала, припоминая. Похоже, практически каждого жителя нашего города она знала как облупленного. Сноровисто нарвав в бумажный пакет листиков и цветов, она протянула его мне:
- Вот, пусть попьёт месяцок, поможет. А на словах передай: покуда с куревом не расстанется и злословить не перестанет, пользы не гарантирую. А это – тебе, и чтоб пила перед сном, ясно?

Я кивнула, чувствуя себя нашкодившей школьницей. Придётся пить, Татьяна Сергеевна не преминёт спросить, как выполняю её указание. Да и без спросу поймёт, у неё взгляд не хуже рентгена…

- Ну, я побежала? – засобиралась я. Травница всё так же пристально смотрела на меня, так что даже не по себе стало.
- От себя не убежишь… - тихонько сказала она. «Чего это она?» - подумала я, мысленно пожав плечами. Попрощавшись, я с лёгким сожалением покинула её гостеприимную избушку.

«Точь-в-точь как у Бабы Яги, - неведомо откуда прокралась в мою буйную голову неожиданная мысль. – Пахнет так же, да и характером схожи!»
- Ага, а ты у Яги гостевала, знаешь, с чем сравнить, - оборвала я сама себя и бодро зашагала обратно в редакцию. Убедившись, что вокруг нет ни души,  приоткрыла сумку и сунула туда нос со словами:
- А теперь попробуй меня убедить, что в этом деле обошлось без твоего участия! С чего это она гнев на милость сменила, а?

Масик молча ухмылялся, поглядывая на меня хитроватыми глазками. Мол, а ты сомневалась?!
- Но-но, сильно-то клюв не задирай, - решила я восстановить статус-кво. – Кот тебя учуял, так что едва не спалились!
- «Ну ты же сообразила, как выкрутиться», - польстил мне Масик.
- Во-о-от! – назидательно подняла я палец кверху. – Хорошо, что у нас есть мудрая я!
Если у дракончика и имелись возражения на этот счёт, то он решил смолчать… Тем более, что на улице стали появляться прохожие, и я сочла за благо снова прикрыть сумку. 


Рецензии