Нападение лосей

Сегодня Интернет кишит рассказами о лосях, разгуливающих по Москве... Мы тоже стали свидетелями этого необычного происшествия, и мне захотелось поделиться впечатлениями и показать фото, сделанное  тем, к сожалению, что было под рукой, мобильником. Мы живём в Восточном округе столицы. Недалеко расположен лесопарк Измайлово и несколько дальше так называемый "Лосиный остров" (лесной массив на окраине города)... откуда, собственно, и пришли эти необычные гости...
В половине восьмого утра мы с мужем как обычно отправились на работу. Выйдя из дома, направились пешком к метро... Как вдруг увидели лосей, идущих прямо на нас!!! Мы  слегка отпрянули в сторону от неожиданности. Лоси тоже... посторонились... Затем они, их было трое, направились в сторону женщины, стоящей недалеко от нас, у подземного перехода, она тоже ретировалась... Потом животные спокойно прошли по газону и собрались переходить шоссе(!). Как обычно, на шоссе было очень оживлённое движение... Лоси подождали, когда весь транспорт остановится, и совершенно уверенно перешли дорогу.
Один из трёх был немного больше двух других по размеру, из чего мы заключили, что это, скорее всего, мамаша с двумя детьми. Странными показались нам их спокойствие и уверенность... посреди шумного города, - они словно знали свой маршрут!
Мы целый день следили за сообщениями в Интернете... Лоси гуляли по бульварам и дворам, отдыхали на газонах, щипали листья с деревьев, собирая толпы зевак... и вызывая детский восторг даже у взрослых! Полиция, МЧС, представители городских властей и Обществ защиты животных следовали за ними... до приезда ветеринаров, которые усыпили животных и, погрузив на грузовики, отправили их домой, в родной "Лосиный остров"...


(Фото автора, лето  2013 года)


Рецензии
Интересный рассказ, Лена!
Умненькие лоси!
Видно им тоже захотелось цивилизации.
Смеюсь...но всё таки, загадочно...
С благодарностью за прекрасное фото и рассказ.
Оля

Ольга Никифорова Тарасова   21.07.2013 05:48     Заявить о нарушении
Ольгуша, рада, что заглянула!!! Приветики! Да, они в натуре такие интересные... даже забавные... головы большие, шеи как будто нету... смешные какие-то, но когда сталкиваешься с ними неожиданно, немного страшновато! Да, и вели себя довольно уверенно... как будто бывали уже здесь раньше, во всяком случае мне так показалось... Спасибочки тебе, дорогая! Ленок.

Елена Владина   21.07.2013 11:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.