Легкий парок, первый ледок

Он стоял за металлической оградой палисада, отгораживающего дворик от линии Васильевского острова, и смотрел на вход пятиэтажного желтого дома. Только что рассвело и смутные очертания привычных дворовых предметов стали приобретать дневной вид. На линиях между средним и малым проспектами во дворах в этот ранний час тихо, как в Кремле. Лишь далекое урчание прогреваемого мотора да хлопанье дверью и чьи-то поспешные шаги. Вчера вечером шел нудный дождь, а под утро ударил первый в эту осень мороз и лужи по-крылись ледком. Днем он, конечно, растает, но передвигаться утром нужно было очень осто-рожно. Морозная тишина была так глубока, что вверху кленов были слышны беспорядочные легкие щелчки отрывающихся листьев и шуршание их падения. Романтичность его натуры и окружающей обстановки навели на воспоминания...

Пеший путь от метро до его места работы был наполнен, кроме размышлений о своей и чужих жизнях, ожиданием яркого утреннего момента, выражавшегося в минутной встрече с прекрасной незнакомкой. Каждый раз печалился, если она выходила позже из дома, а он спешил на работу и не мог задержаться, чтобы полюбоваться ею и получить волну хорошего настроения. Он даже сочинил ей стихотворение. 

С утра работа подняла,
Не разбудивши толком.
Проснулся лишь на Ваське я,
Как от удара током.

Слетела дремы пелена
Под гром сердцебиенья,
И всплыли Пушкина слова
Про чудное мгновенье.

Идет, горда своей красой,
Высокой стройнит ножкой,
Скользит взгляд мимо над толпой
Прищуренною кошкой.

Проходит рядом путь звезды
Сияющим явленьем.
Осмелься, руку протяни
А я объят смятеньем: 

Я бог, я червь, я царь, я раб,
Я всё одновременно,
Но не идет на ум пикап
От жуткого волненья.

И так полгода, каждый раз
Я утром жажду встречи,
Хочу попасть в свет твоих глаз
Как мотылек на свечи.

Все знают: гордость и краса
Богинь неотразимы,
Но как мне сделать, чтобы стать
Тебе необходимым?

«Каждый раз думаешь, что вот увижу ее, разгляжу всю до мельчайших подробностей, отрешенно, со стороны. Какая прическа, макияж, ноги… Издалека еще видишь во что одета, но с приближением глаза застилает туман, холодеют ступни, во рту сохнет, язык немеет, сердце мечется по всем внутренностям, как загнанный заяц. Ничего толком разглядеть не успеваешь. Уставишься ей в глаза, ловя в них хоть намек на интерес или доброжелательность в свою сторону, приветливый знак или легкий ответ на вымученную улыбку. Хотя по некоторым признакам видишь, что замечает мой назойливый взгляд, но, задрав нос или оглядывая витрину, проходит мимо. Удивительные у нее веки, как у святых на иконах. Если бы раскрыла свой прищур, то они оказались бы непредвиденно крупными. Наверное, близорукость».

Тогда решил разглядывать ее по частям. «Это немного тупо и нагло, но ладно.  Сего-дня попытаюсь высмотреть есть ли у нее кольцо на правой руке». Он всегда ходил по краю тротуара, ближе к проезжей части, а она ближе к домам, но тут посмел перейти ей дорожку, чтоб очутиться с другой стороны от нее. На среднем пальце есть кольцо, с завитушкой, но явно не обручальное. Пальчики, кстати, красивые. Вообще слово «красивое» ей очень гармонично подходит во всех смыслах, частях и повадках. Конечно, она не могла не заметить мой вираж-маневр перед ней.

Доброе утро! Пора знакомиться, уже все глаза по Вам истер. Нет, нехорошо. Глаза проглядел...Не буду очень к вам навязчив, но любуясь мимолетно ежеутренне вашей красотой, написал стих и хочу вам преподнесть. Почитайте на досуге, может не только мне по-нравится... Честно говоря, для меня сладкое мученье по этой дороге идти на работу. А от-ступить нет сил... Лепет романтика. Что-то надо другое придумать.

Часто задавался вопросом: есть ли шанс? Нет, не какой-нибудь малейший, а стоящий. Чем-то надо удивить, чтоб познакомиться. Надеяться на слепой случай? Только в книжках и кино спасают от хулиганов, настоящих или специально нанятых для такого случая. «Она вне досягаемости». И обреченно продолжал ждать повод для знакомства и понимал, что чем дольше это будет продолжаться, тем меньше будет его решимость. Но каждый раз откладывал: «Ну, подожду еще немного, когда сойдет это наваждение, марево, сердце не будет бешено колотиться при встрече, и я взгляну на нее трезво. Вот когда-нибудь с утра буду полон той беззаботностью, присущей молодым, тогда решусь».

А после встречи несколько раз вздохнет с облегчением: уф, пережил. И оправдается: «Глупость. Утром никто не знакомится, все спешат на работу, некогда, своих забот хватает. Да и проснуться не мешало бы».

Как хорошо, что я могу спокойно Вами любоваться. А Вы, опустив или подняв ввысь глаза, делать вид, что не замечаете этого и вообще никого вокруг... Не считайте меня наглым, я не покушаюсь на Ваш покой и свободу. Такова судьба, что природа одарила Вас красотой и пусть она достанется… Сразу догадался, что Вы неординарная личность. Я тоже не зря на свет родился…Опять не то. Лопе де Веги, что ли начитался?

Как-то всю неделю не удавалось ее встретить, стал нервничать. А в понедельник только подумал, что больше не увидит и напрасно сочинил стих, если дарить некому, как неожиданно появилась, выпорхнув почти на него из магазина, так что ей пришлось на него по-смотреть. Даже смутился. Также прекрасна. Показалось, на ее лице мелькнуло удовлетворение. Тоже успокоение, как у меня? Все встает на свои места, когда в жизни хоть что-то постоянно и упорядоченно.

Женщина, посмотрите на меня. Удобно будет, если мы познакомимся? – Не думаю. – Давайте все-таки познакомимся, а потом решим удобно нам, или нет. Меня зовут... Для чего мне Ваше имя? Чтобы ласково и нежно играть с ним. Хочу принять участие в Вашей жизни… Чушь собачья.

Она мне нравится, интересна, интригует. Надо с ней заговорить, но молода для меня. Ее великолепно длинные ноги, соблазнительные извивания верхней частью тела при ходьбе от бедра на высоких каблуках, кокетливые повороты и покачивания головой. Свою голову при этом теряешь.

Но на следующей неделе она вновь пропала и очень надолго. Месяц терялся в догадках, перемыслил различные возможно-невозможные варианты причин и ситуаций.  Всякие, тьфу-тьфу, болезни и отъезды, командировки, отпуск и полеты на луну, переезд к другу или тете. А оказалось все проще пареной репы.

Однажды увидел, как она во дворе, приподнявшись на цыпочки, тянулась за упавшими с дерева и прилипшими к крыше автомобиля листьями и ветками. Такая поза и движения, конечно, очень сексапильно выглядят со стороны, но это единственное, по его мнению, ради чего нужен автомобиль женщине. Чтобы выглядеть умопомрачающе, распластавшись на нем. Но никак не под ним, как это часто бывает с подержанными автомобилями.
«Зачем ей авто? Раньше ей навстречу попадался я, или еще кто, и восхищался ее красотой и нарядами. А теперь парится, обметая машину, дергается, спешит, а зимой надо прогревать. И по времени получается то же самое».

Автомобиль дает возможность причислить себя к касте современных продвинутых женщин. Но свобода не зависит от числа свобод, от возможностей выбора. Свобода – способность и умение человека разумно выбирать среди различных вариантов. Имея возможность выбора между поездками на метро или авто ты не станешь свободней. Конечно, авто! Ты отвыкнешь спускаться в толчею, терпеть чужеродные запахи и наступания на пятки.
Автомобиль дал ей свои цепи, оковы. Она перестала ходить по земле и одаривать людей счастьем, или хотя бы хорошим настроением. И ее жаль – она упакована в машине и никому не нужна, особенно спешащим, матюкающимся водителям. А кроме хамства на дорогах есть еще нервотрепные аварии и ремонты. Как минимум - испорченное настроение.
Встречи стали крайне редки. Иногда по пятницам видел ее идущей пешком, видимо, вечером намечался «корпоратив», или ресторан.

«Вот если бы тебя возил личный шофер, тогда другое дело».
Опять легенький щелчок и очередной кленовый лист, сопровождаемый задумчивым взглядом, парашютировал вниз.
«Почему бы этой машине не сломаться? Насовсем. И все станет по-прежнему».
Пропиликал сигнал кодового замка и молодая женщина, задержавшись на ступеньках, подняла голову вверх, глядя на чистое небо, улыбнулась, озорно выдохнула вверх парок изо рта и легкой походкой направилась к темно-синей иномарке. Сердце радостно запело. «Привет! Может, познакомиться сегодня? Попрошу подвезти до Большого. Нет, завтра может теплее будет».

Автомобиль завелся с пол оборота, даже не чихнув. Через пару минут машина тронулась с места, но как-то рывком, скользнула по ледышке на выезде из двора, сразу выскочив на главную дорогу.
Визга тормозов не было. Просто из-за припаркованного у обочины грузовика выскочила какая-то большая тень, налетела на маленькую машинку и, закрутив, швырнула обратно во двор. Удар, очень громкий и тупой удар разорвал воздух, отозвался у него в висках и сразу звенящая тишина… Она длилась долго, бесконечно долго. Всё замерло, ничто не шевели-лось и не собиралось шевелиться вечность. Он попытался разжать пальцы и оторвать руки от ограды, но получилось не сразу.
Потом была суета, откуда-то набежали люди...
Потом было долго неинтересно жить и ходить на работу другой дорогой...


Рецензии