Человек, который остановил танки

Что ни говорите, но иногда события складываются так, что чувствую себя полководцем. Ну, посудите сами. Маршалу Жукову, чтобы переименовать город, надо было брать его штурмом. Чтобы Кёнигсберг стал Калининградом или Данциг Гданьском, ему приходилось проводить масштабные фронтовые операции. А мне с горсткой единомышленников без всякого кровопролития удалось переименовать Красногвардейское в Бирюч.
Где мои генеральские погоны?
Или вот такой пример. Около года назад областные власти заявили о намерении особо масштабно провести празднование 70-летия Курской битвы. С реконструкцией танкового сражения. Я тогда написал реплику под названием : «Танковый удар. Дубль второй». Я писал, что это решение безумно и по замыслу, и по дороговизне. Кому интересно – реплика эта опубликована и в здешнем блоге.
Я не знаю, что происходило за кулисами комитета по празднованию (?) юбилея. Но зато нынче в ленте новостей я выловил вот эту : «Отменена планировавшаяся ранее на 12 июля реконструкция Прохоровского танкового сражения. Почему - объяснил в ходе встречи с журналистами начальник областного управления культуры Сергей Курганский:
- Вы знаете, что после Прохоровской битвы на этом поле долго ничего не росло? Неужели опять нужно рвать эту многострадальную землю гусеницами танков, палить огнём? И ради чего: мода теперь такая… Лично я против такой моды. Да и не безопасны подобные «игры» с огнём и бронёй. У нас и так интересная, очень насыщенная программа, - объяснил Курганский (Безформата.ру)».
   Почти слово в слово то, что написал и я.
Читали ли господа Николай Иванович Рыжков (главный по Прохоровке) и Сергей Иванович Курганский мой материал – не знаю.Может - именно они распорядились отменить новое Прохоровское сражение. Хотя вряд ли в их руках была судьба театрализованного танкового побоища.
А мне позвольте думать, что это я остановил броню. Так где там мой маршальский жезл?


Рецензии