Перстеносец. гл. 5

ГЛАВА 5.

-   Дубина это самое  древнее и лучшее оружие в мире! – Кряхтел Бздын, пытаясь обломить  от  дерева похожего на дуб,  толстую ветку. –  Простое,  как все гениальные изобретения.
-   Дубина, прошлый век цивилизации.  -  Синий эльф болтался  за спиной Орка, помогая ломать сук. – Тяжелое и малоэффективное оружие.
-   Это потому что ты худой и слабый.  Дубина – оружие честных и сильных.  Что меч,  что кинжал,  суть одна –  кухонный нож. Дело в размере.  Не спорю, нож великое изобретение. Но родился нож,  как вспомогательный инструмент для слабых  баб и стариков. Настоящему мужику,  нож – детская забава.
-    Зато эффективное. -   Поддержал Эльфа,  стоящий без дела  Владик. –  Нож можно использовать как колющее, так и как режущее оружие, а  дубина примитивный рычаг,  усиливающий силу руки.
-  Вот и говорю, что нож - оружие слабых. -  Наконец ветка  хрустнула  и  обломилась, падая на землю вместе с Орком и Эльфом.  -  Ура, половина  работы сделана.  Я тебе не придавил Эрускоп?
-    Не дождешься. -    Эльф высунулся из кучи листвы. - Моя помощь больше не нужна?
-  Дальше я сам.  – Полетели в разные стороны обдираемые мелкие ветки и листья.
-    Может кинжал дать, ветки обрезать?  Быстрее и сподручнее.
-  Нельзя.  Дубина лишится магической силы. -  Крякнув, Бздын переломил ветвь  пополам. Откинув в сторону тонкую часть, Орк   полюбовался  проделанной работой. – На первое время сойдет. 
-  Не смеши Сиятельного, Орки  и магия несовместимы.
-  У нас своя магия. – Бздын вцепился зубами в сук и с хрустом оторвал большой кусок коры. – Дерево не любит сталь. Враждебные силы.
-    Будешь обтачивать дубину   зубами?   - Эльф покачал в сомнении головой. -  Ну силен, я думал у тебя только башка крепкая, так и зубы как у бобра? Наследственное?
-  Угу. – Бздын выплюнул кору из пасти. – Мы Орки везде сильны.  Я готов, можно идти дальше. Готов Сиятельный? 
-   Я не против. – Владик переступил с ноги на ногу. – Только быстро не идите, мне босиком неудобно.
-  Как скажешь Сиятельный.   – Эльф, критически оглядел Владика. -   Дойдем до гномов, там приоденем.  Терпи.
-  У меня денег нет.
-  Потом рассчитаешься. Когда на трон сядешь.
-  Или на кол, за компанию. -  Бзын гулко рассмеялся, забрасывая на плечо новую дубину. – Не боись Сиятельный, на колу сидеть, больно только первые несколько  минут. Потом привыкнешь.

   Узкая дорожка петляла между высокими деревьями постепенно углубляясь все дальше в лес.  Идущий впереди Эльф, опять достал из ножен кинжал, но держался спокойно и уверенно.   Владик попытался идти на цыпочках, но через несколько минут устал и теперь едва ковылял, стараясь не наступать на торчащие тут и там, корни растений.
-    Дубина это вещь. – Не унимался Орк. – Что меч, против дубины? Тьфу!  Пустое место.  Я один раз – бздын и  конец любому меченосцу.
-   А рыцарь щитом прикроется, удар дубины срикошетит,  и ты в мелкую капусту порублен. – Эльф произвел кинжалом несколько зигзагов,  демонстрируя боевой опыт владения оружием. – Пискнуть не успеешь.
-  Глупости.  – Орк взмахнул дубиной. Идущий перед орком Владик,  в страхе присел, почувствовав мурашками,  как над макушкой прогудел ветер. – Еще ни один рыцарь не устоял против моего удара.   Против лома – нет приема!
-    Ты же говорил,  дубина лучше?
-     Форма и материал разный, а  манера боя  одинаковые.  Не люблю фехтование и всякие подлые приемы. Дубина оружие честное. А главное ее  всегда можно сделать из подручных материалов. Главное чтобы древесина была крепкая,  упругая.  Из дуба хорошие дубины выходят, из березы неплохие. Не то что из тополя, или из сосны. Хрупкие и ломкие. Но самая лучшая дубина из южного ****итового дерева.  Древесина крепкая и тяжелая как из железа. Но стоят дорого. Мне не по карману. Если только сиятельный осчастливит. Потом. Я не гордый,  подождать могу.   Правда Сиятельный Наследник?
-  Конечно.  -  Ноги устали и черные от грязи.  Нелегко быть пешеходом, если ходишь редко и недалеко. От компьютера до кухни  с туалетом, да иногда в колледж на трамвае.  Владик ненавистно оттопырил палец с перстнем.  Проклятая волшебная фигня. Черт с  пальцем, на первом же привале отрубить  перстень и домой. На родину.  Поздно. Как он через поляну с червяками переберется?  Да лучше в глотке ползучего монстра  мгновенно помереть,  чем мучиться босиком посреди ненавистной тайги.
-   Но есть и другие виды оружия, против которого бессильна дубина. – Не отступал Эльф. -  Копье например, дротик.
-  Копьем  работать,  только шкуру портить. От копья увернуться пустяк. Вот ты попробуй от дубины увернуться, особенно когда она не  вращаясь,  летит тебе в лоб. Как муху пришлепнет.
-  Скажешь тоже.
-  И скажу. Где ты видел, чтобы на мух охотились с помощью копья? Муха – дура верткая, на кончик копья хрен насадишь. А дубина? То же что и мухобойка. Шлеп, бздынь и только крылья по углам.
-   А лук со стрелами? – Не отступал Эльф,  вышагивая гордо впереди. - От стрелы не каждый увернется. Раз и в глаз. 
-  Так я и говорю. Подлое оружие. Кто в лучники идет? Сброд малосильный, да крестьяне-лапотники.  Те, кто боится в честном бою скрестить дубины. Стрельнул издалека, если попал, то победил, не попал – убежал. Где  личная храбрость, мастерство?  Да разве хоть один рыцарь  лучником был? Нет. Плебейский вид оружия.
-  Но-но, поосторожнее с выражениями. -   Эльф  не оборачиваясь погрозил Орку кинжалом. -  Не хочешь ли ты сказать, что мое благородное племя Эльфов   вышло из неблагородных крестьян?
-  Про вас Эльфы разговоров нет. Благородные,  куда деваться. – Орк хихикнул. - Но согласись, разве хоть один Эльф может выстоять в честном бою,  против самого  хилого Орка?   
-   Зато мы умные. – Парировал Эльф.
-   А орки  веселые и непосредственные. -   Бздын  засопел.
-  Зато  девочки всех рас и народов нас просто обожают и  любят. – Синий Эльф обернулся и показал Бздыну длинный, синий язык. – Съел? 
-  Бабник. -  Процедил сквозь зубы Бздын  и  рассерженно замолчал.
    Воцарилась тишина, нарушаемая естественными звуками леса. Шумит  ветер в кронах высоких деревьев, жужжат  насекомые, чирикают-каркают  где-то птицы и  шуршит  земля под ногами троицы.
   Владик падал духом с каждым следующим   шагом, но упрямо передвигал босые ноги.  Нет. Он не слабак. Он пацан. Он может. Пусть тяжело и противно, но показать свою слабость перед  монстрами? Ни за что.
  Идущий впереди Эрускоп замедлил шаг.
-  Привалимся?
-  На голодный желудок? -   Деланно удивился Бздын, вкладывая в интонацию  ядовитый сарказм.  – Ну да.  В походе идти, не по бабам бегать. Слабак.
-  Я не за себя беспокоюсь. – Эльф подошел к Владику. – Мне здоровье Сиятельного Наследника дорого. Устали мой господин?
-  Нормально. Мне не привыкать.  – Владик через силу улыбнулся. – Вот только босиком не привык ходить.  Земля колется.
-   Да. Не королевское это дело пешком ходить. – Согласился Эльф.  -  Сейчас что ни будь придумаем. Бзын, обеспечишь провиантом?
-    Пожрать найти? – Сообразил Орк, веселея на глазах, но обидчиво отвернул голову вбок. – Ну правильно, как что делать руками, так любой Орк  умный, а как по бабам на сеновал  ходить – так дурак?
-  Бздын извини,   я  пошутил.  – Эльф подскочил к насупленному Орку и  задрав голову, поглядел другу в глаза. -  Ты тоже ходок и парень хоть куда. Сбегай на охоту, пока я Сиятельного полечу? Пожалуйста.
-  Ладно. – Расплылся в улыбке  польщенный Бздын. – Чего нести? Только чур,  траву не буду есть. Мясо?
- Что принесешь дружище. Мы эльфы - народ благородных, аристократичных  кровей, но в еде   демократичны.

    Повеселевший Орк замер в охотничьей  стойке,  сморщил нос, принюхиваясь к запахам и неожиданно развернувшись,   бросился в чащобу леса, не произведя малейшего  шума.  Владик от удивления на секунду забыл об усталости.  Не очень вязался гигантский размер зеленого Орка с  кошачьим  проворством.  Заметив удивление в глазах Владика, Эльф усмехнулся.
-     Не верится, что Орк ловкий охотник? Поверь моему слову, не пройдет и нескольких минут, как он вернется обратно,  полный добычи.   Конечно,  орки  простоваты на голову, но в охоте и драках им нет равных.  К этим бы физическим данным,  большой ум и привлекательность в женских глазах, давно бы весь мир захватили. К счастью мир устроен справедливо и что-то давая, не докладывает в других возможностях. Пошли к ручью, попьем и ноги осмотрим.
    Чуть в стороне от тропинки, оказался неглубокий овраг, с протекающим ручейком.   Выбрав ровное,  чистое  место, без кустов и травы, избавились от лишней одежды и пошли мыться.   
   Вода в ручье  студила зубы и желание мыться поутихло. Быстро ополоснув лицо, подмышки и ноги, Владик  убежал греться на солнце, а Эрускоп, начал что-то искать в траве.   
-  Лекарство есть,   -  радостно воскликнул Эльф, выбегая из кустов с парой больших листьев. –  Показывай ноги.
-  Мне больно не будет? -  С опаской поинтересовался Владик, протягивая  босые ноги  Эрускопу.
-  Чуть-чуть пощиплет и пройдет. – Успокоил Эльф, внимательно разглядывая   пятки Владика.
-  А ходить смогу?
-   И плясать. – Эльф  обмотал  ноги Владика  широкими листьями.  – Подержи  ноги    на весу, не касаясь земли.
-   Это не точно не опасно?   Вдруг после обработки только хуже будет?  Как-то не гигиенично…
-  Не стони.  Потом  сможешь  ходить босым хоть  по битому стеклу.  Обещаю.
-   Это обезболивающее?
-   Нет. Укрепляющее. – Эльф обломал прямую ветку от  высокого куста и  вынув кинжал из ножен принялся затачивать один из концов.
-  Будут  сильные ноги?
-  У тебя появится крепкая кожа на ступнях,   и ты сможешь ходить  босиком сколько потребуется в долгом походе. – Эльф осторожно потрогал  острый конец ветки пальцем и улыбнулся обеспокоенному Владику. -   Пока лечишься, схожу рыбы наловлю.  Люблю рыбку. Видимо в прошлом перевоплощении я был котом. До сих пор иногда тянет   на рыбу и хочется поорать  ночами.  Шутка.  Терпи я скоро.
-   А как … -  Но Эльф  уже исчез в прибрежных кустах, шлепая по чистой воде,  узкими  ступнями ног.
   Грустно вздохнув,  Владик уперся локтями в землю, напряг хилый пресс  и удерживая  ноги  в воздухе,  замер в тоске. И никуда не деться. Терпеть и страдать до выполнения миссии.  Подняться на новый уровень. Что самое гадкое, ничего от тебя не зависит. Или зависит? Быть престолонаследником конечно здорово. Можно стать королем. Все тебя любят, завидуют.  Народ лобызает подол кафтана, падая ниц. Вельможи рассыпаются в комплементах и низко кланяются, славя милость короля. Фрейлины  отпускают реверансы демонстрируя  груди и ловя каждый мимолетный взгляд юного короля. А волшебные ночи в королевской спальне? Не ты ищешь взаимности от  девчонки,  а она. Просить и брать разные вещи.
  Но много имея, многим рискуешь.   Придворные заговоры, яд  в компоте, кинжал в рукаве. Войны с соседними королевствами. Восстания толпы.   Революции плебса. Бунты черни?  И все в реалии, все в действительности….
-  Пятки  Сиятельный,  греешь на солнышке? -  Рядом неожиданно  материализовался  Бздын,   небрежно ставя  на землю,  огромное яйцо. – Хорошее дело. А где Эрускоп?
- Рыбу ловит.
- Какая рыба? У нас сегодня на обед  яичница. -  Орк гордо  поставил ногу на яйцо. Внутри что-то булькнуло.
-  Это страусинное яйцо?
-  Не знаю, в  траве нашел.
- А может  несъедобное?
-    Яйца  несъедобными   не бывают.  Почему костер не развели?
-    Мне никто не сказал. –  Попытался встать, но невыносимо зачесались пятки. – Сейчас помогу.
- Ладно загорай дальше. Сам справлюсь.
   
   Когда вернулся с рыбалки Эльф, разложенный вокруг яйца костер,  весело потрескивал обгорелыми сучьями.
-    Печеные яйца,  с жаренной рыбой? Неплохое сочетание. -   Эльф снял с плеча  увесистую связку улова. – Что хорошего в лесу?
-   Тишина. – Бздын облизнулся на яйцо. -  Надеюсь, нам никто не помешает спокойно  отобедать яичницей.  Соль  осталась?
-   В котомке. – Эрускоп обернулся к Владику. – Можешь  опускать ноги и снимать листья.  Не дай бог передержим, не хватало нам копыт у Сиятельного.
-  Шутка? -  Рассмеялся Владик, холодея в душе. Как они достали со своим монстровским   юмором!  Камеди-гроб.
-  Суровая правда жизни. – Эльф, присел на корточки и принялся раскладывать рыбу на скорлупе гигантского яйца. -  Листья конника  - дубильные, очень хорошо огрубляют кожу, но если передержать,  копыта не знаю, но цокать будешь не хуже коня.  Встань,  пройдись.
   Владик  торопливо размотал ноги.  Фу… копыт нет, но кожа на ступнях  изменила цвет и стала твердой.  Вскочил на ноги. Вроде не больно, топнул об землю.   Как в  танцевальных чешках на танцах в детском саду.  Чувствуется  каждый мелкий камешек на земле, но в тоже время хоть какая-то защита.
-   Ну?
-   Не больно. – Исполнил чечетку, несильно ударяя пятками об песок. – Как в чешках. Если по острым камням не ходить, то проживу и босиком.
-    Не королевское дело, босиком ходить. -  Бздын сунул лапу в шаровары и извлек наружу   маленькие лапти.  -  Я не такой умный,  как некоторые Эльфы,  но Сиятельный  босиком ходить не будет.
-     Где взял?  -  Эрускоп сощурил пытливо глаза. – Опять за старое принялся?
-      Как можно уважаемый?  - Орк захлопал невинными глазками. – Он сам мне подарил. Я лишь попросил.
-        У кого в этот раз попросил?
-    Да мимо гном пробегал. – Орк пожал плечами и развел  лапы в стороны. -  Все интеллигентно было. Зуб даю.
-   Ты кому лапшу на уши вешаешь? – Эльф схватился  за свои чебурашьи  уши. –  У гнома прошлогоднего снега зимой не выпросишь, а чтобы он еще и свои лапти отдал… Идиот! Мы же  в его владениях! Гномы по одиночке не живут!
    Костер  накрыла  серая  тень.  Над верхушками деревьев парил огромный ящер пристально вглядывающийся в лес.
-   Птера вышла на охоту? – Удивился  Орк. - Странно, обычно  птеры охотятся по вечерам. 
-  Если только  у птеры  не возникла   острая необходимость, или беда.  – Эльф почесал острый подбородок. – Такое ощущение, что птера  что-то потеряла.
-    Что она  может потерять, кроме совести и яиц? -   Жизнерадостно оскалился Бздын.  Компания дружно перевела взгляд на  жарящееся яйцо в  рыбе.
-  Мне сразу показалось, что для страусинного яйца,  размеры великоваты. – Глупо хихикнул Владик, сразу  вспомнивший из школьной программы, что древние ящеры откладывали яйца.   
-  Может,  не заметит?  -   Орк  выдрал из земли  развесистый куст и  бросил  его на  яйцо в костре. -  Говорят они слеповатые.
-  Зато нюхастые и зубастые.  – Эрускоп  прижал ладонями  уши,  к синим кудрям. –  Бздын, ты без проблем жить можешь?
-   Могу, но  редко.


Рецензии