Сыты ли?

Сегодня многие садятся за мемуары. У меня тоже есть что вспомнить. Не хочется называть это мемуарами, слишком уж высокопарно, хотя, наверное, это оно самое и есть.

 Много лет назад, после окончания художественного училища, я усиленно общалась с одной приятной парой. Это потом они поженились, родили и вырастили двух сыновей, а тогда он тихо страдал, а она не отвечала на его чувства. Но рассказ о другом.
 Ребята преподавали в художественной школе, которая располагалась в старинном двухэтажном особняке. Дом с резными наличниками, с крытым деревянным крыльцом и с широкой полувинтовой лестницей внутри, с улицы был обнесен высоким дощатым забором. Мы много времени проводили вместе, рисовали, писали натюрморты, ездили на пленэр. Встречались и в выходные, и в праздники, хозяйничая втроем в пустом здании школы. В один из воскресных дней, возвращаясь с этюдов, обнаружили в школьном дворе миниатюрную старушку в темном одеянии. Она возникла перед нами как-то вдруг, лишь только мы открыли глухую калитку в заборе. А надо сказать, замыкалась калитка на запор, с которым, лично я справлялась через раз. В верхней части калитки существовала такая неприметная железная петелька, за которую нужно было потянуть - тогда примитивный механизм на внутренней стороне створки поднимал крючок, и дверь отворялась. Не знаю почему, у меня это получалось не всегда. А тут стоит посреди двора, на ярко-зеленой лужайке такая милая бабуля и говорит:
- Милые, мне бы водицы испить.
- Сейчас, бабушка, - ответил приятель и метнулся к крыльцу.
 Мы спросили старушечку, не нужно ли ей еще чего-нибудь, не голодна ли она. Она помотала головой и достала из кармана горбушку хлеба. Тут и Саня с водой подоспел. Бабуля взяла кружку, стала аккуратненько так пить, а мы стояли и смотрели на нее. Она напилась, поблагодарила нас, поклонившись, а потом отщипнула от горбушки маленький кусочек, протянула нам и спросила:
- Хлеба хочете?
- Спасибо, бабушка, мы сыты, - поспешно ответила я.
- Сыты ли?
Мы энергично закивали, она успокоилась.
 Не помню в подробностях, чем закончилась эта история, как проводили мы старушку со двора. Помню только наше удивление: ну вот как удалось такой крохотной бабуле отомкнуть калитку; закрыться изнутри – проще простого. Может, кто из прохожих ей помог. Хотя улица та и тогда, и сейчас довольно пустынна. Друзья склонялись к самым мистическим  версиям.
 А память моя до сих пор хранит ее облик, и я часто вспоминаю этот вопрос: «Сыты ли?»

2012


Рецензии
Интересный рассказ. Похож на притчу...
Возможно, старушка страшивая "сыты ли"? Имела ввиду другую пищу... Пищу духовную...

Олег Епишин   07.05.2022 10:29     Заявить о нарушении
Спасибо, Олег. Вполне возможно.

Ольга Воликова   10.05.2022 18:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.