Воздушные замки из быта
Мммдааа... . Сложный вопрос. Бытовуха!
Кроме того это ведь не выход. Потому , что "некта" если у него действительно с головой нестабильность , выйдя из лечебного профилактория может поменять свой репертуар на "Ромштайн" , например , и сопроводить эти дивные мелодии плясками скоморохов вприсядку. Согласитесь , в часа два ночи - это то , что действительно необходимо человеку для сна и отдыха? Я , как человек не лишённый цинизма и даже в нём преуспевающий , наслушавшись и начитавшись всего этого , проследовал домой с твёрдой уверенность , что меня подобные казусы не касаются и для разрешения подобных споров есть правление дома или какие другие волшебные инстанции о которых я и не должен знать вовсе.
Понятное дело , что в своих суждениях я жестоко ошибался , о чём я понял уже на следующий день после вышеозначенного разговора . Дело было в четверг и спать я лёг достаточно поздно , что бывает редко . И вот погружаюсь это я в царство Морфея , мнятся мне уже валькирии разные , берут они меня под белы ручки , чтоб значит куда поинтереснее сопроводить в моём сне , как вдруг , до моего тонкого слуха донёсся дикий рёв раненного в промежность барсука. Говорят , что самый страшный и громкий крик у "тасманского дьявола" - безумно агрессивного животного , проживающего на острове в честь которого он , собственно , и назван. Ничего подобного. "Тасманский дьявол" просто джунгарский хомяк по сравнению с воплями существа , крик которого я услышал. Засим последовали попсовые извращения , так ненавистные моему слуху , соперничающие своими децибелами с концертными . Из обречённого шёпота домашних я понял , что подобное творится уже две недели и видимо совсем не собирается прекращаться. Не владение ситуацией можно объяснить моим отсутствием в командировке и некой периодичностью "концертов" на которые я , вероятно , просто не попал.
Смею заметить , что за собой я иногда замечаю некую странность , позволяющую взглянуть на себя самого под неким неординарным углом . А именно: мне очень сложно "завестись" если дело касается моей скромной персоны. То есть я десять раз взвешу и подумаю к чему это может привести а затем что нибудь предприму. Когда же вопрос касается родственников и родных мне людей то , как правило , "планка терпения" падает мгновенно и с громким стуком. Это обстоятельство меня иногда пугает , но редко когда подводи т. Как раз был именно такой случай. Я представил не выспавшихся домашних с красными глазами. Представил уродливое "нечто" в глумливо пьяном безобразии и......через две минуты я уже стоял у двери "Некто-нечто" . Стоял с голыми руками и даже без лома и бензопилы , но в спортивном костюме и кроссовках.
На звонки в дверь , само собой разумеется , не последовало какого либо приглашения войти , выпить и закусить. Примечательно , что когда я отрабатывал удары на его дорогой двери никто из соседей по этажу не выглянул. Похоже им было страшно ночью. И одиноко . Кроме того , жёсткие и поставленные удары в трещащую дверь по всей видимости пугали и парализовывали их больше , чем вой вампира в лесу . А может быть они , как раз , томно ждали такого вот мгновения истины , что более вероятно.
Потихоньку дверь , как это ни странно , стала сползать с петель. Видимо поговорка "мой дом - моя крепость" действует только в английском фольклоре. А может быть , просто , строителей , устанавливающих дверь , привезли из гей клуба (такие вот они специалисты монтажники) . Дверь без петель по земным законам физическим обычно стоит вертикально не долго. Постоит , постоит да как упадёт со страшным грохотом и штукатурной пылью. Вот тут то хозяин квартиры и очнулся , видимо . Потому , как без двери жить не совсем приятно и удобно. Опять же зайти может посторонний кто. Взять чего-нибудь ему не принадлежащее. Жену может возжелать ближнего своего или соседа. Поэтому , обычно , тот у кого дверь иногда падает , особенно входная , сразу же бежит смотреть почему это она вдруг упала. Не землетрясение ли??? Или цунами за окном ??? А тут глядь!!! В проёме стоит кто-то. И как-то странно стоит. И как-то зло глядит!!! А не "Халк" ли это из ночных кошмаров??? Да нет вроде. По обличью , кажется просто мужик. И даже вроде видел его где-то . И чего это он так недобро смотрит , что аж утопиться в канализации очень захотелось ???
Странно... . Я всегда удивляюсь , как странно устроен наш мир. И люди в нём. Он не поверил , что дверь упала сама. А я не поверил что музыка играла тихо. Извечная проблема в разговоре пьяного и трезвого. Но то , что он поверил в мои слова суть которых сводилась к следующему : если он ещё раз захочет послушать любимые шедевры народной музыки то прежде чем нажраться вкусного алкоголя ему необходимо вызвать две неотложные службы по весьма лёгким телефонам: 02 и 03 и тогда, возможно, он спасётся в прямом смысле этого ёмкого слова. И то , что он понял суть вышеизложенного не вызывало никаких сомнений. Это я прочитал у него на физиономии . При этом устрашающим шёпотом мной было указано , что когда в следующий раз ( если такое не дай Бог случится) он с моей помощью будет примерять унитаз для своей головы , то подавляющее большинство соседей , в случае приезда доблестных стражей порядка , подтвердят , что я всячески отговаривал его от этого необдуманного шага.
А вообще , конечно , потом дня два я чувствовал себя скверно. И даже не от того , что так вышло с этим "нехорошим человеком" , что само по себе есть нонсенс . Угнетало другое. Вот так , кто нибудь ночью будет ломиться к тебе без тебя и никто даже не выйдет и не полюбопытствует в чём , мол , собственно дело , кого убивают и не с целью ли кражи вы тут пребываете?? А может быть всем миром вышли бы да соседа - любителя водки и музыки звучно усовестили во всех его делах нехороших. Так не вышел же никто. Ждал что будут разбирательства какие нибудь , умышленно не провоцировал никаких разговоров. Но нет. Тишина была мёртвой . В подъезде с тех пор тоже. Просто уже потом заметил , что некоторые из соседей стали заискивающе-уважительными . Это наверно тоже некий атрибут современной культуры. Грустно. Вот , наверно , так и рушатся маленькие воздушные замки о жизни и людях, постепенно превращаясь в просто воздух.
Свидетельство о публикации №213061101171