Небо

     Моя профессия - работать с небом. Изучая его долгие годы, пришёл к одной формуле - небо везде разное и оно, в отличие от земли, более инертно и более устойчиво. Можно спросить, а как же - погода, облака, солнце, утро, день, вечер. Но это изменения одного и того неба, в его же регистрах. Само небо - неподвижно. Мне, кажется, человек перепутал когда-то небо с землей. Перепутав верх и низ, люди стали ходить по земле, а не по небу. Не зря младенец видит этот мир вначале перевёрнутым. Тайна неба заключена в том, что по нему, как по земле, можно путешествовать. Не зная земли, не имея компаса, а видя перед глазами только одно небо, можно безошибочно попасть в любую точку земли. Я, думаю животные и птицы - ориентируются в пространстве по этой разности небес.
     В каждом месте своё небо - неповторимое, как отпечатки пальцев. Оно по разному живёт, дышит. Боже мой - какое же нелёгкое, сложное небо в Тюмени по цвету - эта неповторимая палевость - чуть в сторону и пошла серость, чуть в другую - глухота. Но если зацепил, то король. Всего-то каких-то сорок километров в сторону Екатеринбурга, на границе Урала и Сибири, небо сбрасывает с себя земные одежды - и это уже голая дыра в космос. Бедные свердловчане, как же под этой дырой живут. Сколько же надо сил, что-бы держать эту бездну на своих плечах. Какое же лёгкое, подзолоченное небо в Тобольске. Как же оно легко пишется. И, конечно король всех небес - небо моей родины - Башкирии. В этом небе можно не только гулять - его можно кушать. Здесь небо сильнее земли. Но про эти тайны - отдельный рассказ.
     Проблема живописца и заключается в том, что-бы почувствовать эту неповторимость и разность небес. К, сожалению, художники этого не видят и не понимают. У пейзажистов передвижников и пейзажистов импрессионистов при всём моём уважении к ним  - слабые палитры. Система, в которой работали художники, не позволяла им выйти на другое, более тонкое и сложное понимание цвета. Они смотрели на небо глазами земли. Но цветовая философия земли - проста и груба.


Рецензии