Праздник независимости от совести

Антидень  Антироссии


 Вы слышали? 12 июня – государственный праздник. Да такой, что можно не работать. День России. Совсем недавно он именовался более откровенно – День независимости России. Потом стала ясна даже устроителям шоу абсурдность этой формулы и ее слишком откровенный намек на то, что что-то нечисто. Вопросы хотелось задать: от кого-чего независимость? в чем эта самая независимость заключается?

 Например, при рождении США страна приобрела независимость от метрополии, Великобритании. Понятное дело – родилась новая государственность. Да, это предмет для праздника. Многие страны, вышедшие из-под колониальной зависимости (как Индия, например) тоже обрели независимость и самостоятельность как государство. Действительно, важнейшие события, отразившееся на судьбе народа и нового государства в положительном историческом смысле.

 Что же произошло, когда 12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР», о так называемой независимости? Что произошло сразу же после этого пира духа тогдашних парламентариев, часть из которых до сих пор в Государственной Думе независимой заседают (например, лидер КПРФ)?

 Напомним, что тогда Россия исторически и политически существовала в виде СССР, второй державы мира, во многих вопросах первой. Тогда она развивалась. Индекс успешности государства (он введен нами и носит объективный характер, еще его называют «индексом Сулакшина» – простите за нескромность) показывает, что до 1985 года (до предательства страны КПССной верхушкой, горбачевской командой) страна развивалась успешно и в сторону успешности. Их приход к власти изменил динамику на противоположную, страна начала мутировать. В 1991 году, как видно, страна свалилась в отрицательную область неуспешности. С тех пор так в ней безнадежно и находится.

 Динамика нынешней модели «независимой» России безнадежно отрицательная. А другие страны в это время развиваются. Например, США или Китай (см. рисунок вверху).
 Да и многие другие страны живут и развиваются. Итак, РСФСР объявила независимость от СССР. Вот в чем праздник был! В действующей конституции так и записано: «..восстанавливая государственный суверенитет России». Как будто у СССР не было государственного суверенитета, делающего его великой страной, как будто СССР не был исторической Россией. Как будто РСФСР не был всего лишь номинальной административной единицей, а вот русская история и русский народ (не только и не столько в этническом, сколько в цивилизационном смысле слова), освоивший 1\6 часть земли, живущий на этой земле вместе со многими российскими народами не была настоящая историческая Россия. Остальные республики последовали «авторитетному» примеру и страна распалась.

 Действительно, праздник … для ЦРУ, для НАТО, для всех ненавистников нашей исторической Родины. Большой России.

 СССР распался всего через 6 месяцев. Вот «праздник»-то! Десятки миллионов беженцев и людей, потерявших гражданство, язык, культуру, связь с русской материнской землей. Конфликты, войны, жертвы в сотни тысяч душ. Нищета и развал экономики, спад ВВП больше, чем в годы Великой Отечественной войны. «Русский крест» – демографический кризис, смертность стала в два раза превышать рождаемость. Одичание на селе, одичание в культуре. Образование и наука отодвинуты на задворки. Лживость, глупость и коррупция власти, какой во всей истории не было. Бегство мозгов, девушек и женщин, молодых за рубеж. Грабеж страны, в которой до сих пор экспорт в разы превышает импорт. Вместо спорта – теневой бизнес. Финансовый монетаризм как отказ от суверенности экономики, инфляция многие годы, и за пределом разумного. Уничтожение инвестиционного процесса и экономического развития. Падение мирового авторитета страны. Перевод страны в потребительскую модель. Не производящую, а спекулирующую и торгующую модель. Безработица. Недооценка труда. Проституция и порнография, наркотики и преступность. Падающие спутники и космические станции. Но зато СВОБОДА! Что хочу, то куплю! Если деньги есть. Но таких процента четыре от всего населения получилось. Для них действительно праздник. А 96% остальных? Зато солидарность с Западом в том, как Ливию и ее легитимную власть в распыл пустить. А теперь Сирию.

 Это праздник независимости? Это праздник России? Праздник, который знаменует и празднует уничтожение исторической России?

 Ведь самые недружественные недруги СССР называли его Советской Россией. Для них не было сомнения в исторической преемственности государственности русского (российского) государства. СССР — Россия! Стоит вообразить себе, что страны мира, празднующие свой день независимости или день страны – празднуют день развала, позора, уничтожения собственной исторической, действительно независимой во внешнеполитическом смысле Родины. Это можно представить? Абсурдность ситуации разве не очевидна? Уши слышат одно, а глаза видят другое? (байка из горбачевских времен).

 Так почему абсурдность в нашей стране возведена в ранг государственного праздника? Это возможно только в случае переходном, случае болезненном, случае, из которого страна обязательно должна выйти и выздороветь. Выведут ли ее из этого состояния нынешние верховодители? Это вопрос. Для объявления головокружения от успехов и поворота курса страны нужны личности крупные, исторические. Понимаем ли мы все описанную картину, намерены ли лечить свою страну? Это вопрос уже к нам самим.

 Не случайно 70% населения не понимает, чем и почему можно гордиться своей страной. Не случайно, что научно реконструированная модель нынешней России, либерально-космополитическая в своей сути, несовместима с успешностью страны. Но вместо того, чтобы признать это, ужаснуться тому, что со страной происходит, объявляется праздник! Праздник на могиле нашей большой исторической России, праздник у постели серьезно больной страны.

 СССР был большой сложной страной. В какой-то степени похожей на нынешний Европейский Союз. Только представьте себе, что ЕС вдруг распускается, разрушает свою еврозону, проводит границы и таможни в Шенгенской зоне. И…празднует это событие!

 Часто говорят, что над страной висит проклятье в виде прошлого СССР. Что, мол, пока тело Ленина на главной площади страны, не будет стране пути и успеха. Кто занимается такой пропагандой? Да те, кто как раз из 4% вышеупомянутых, кто празднует уничтожение исторической России 12 июня. Я не знаю, какое влияние мумии фараонов на политическую судьбу Египта оказывают. Это принадлежность глубокой истории. Она, древняя история, достаточно абстрактна, хотя и поучительна. А вот конкретная ближняя история – это действительно фактор. Реальное проклятье над нынешней Россией очевидно и бросается в глаза. И ему всего 20 лет.

 Нобелевская премия разрушителю СССР Горбачеву. Это ли не проклятье здравому смыслу и представлениям о достойном правителе страны?

 Почести и государственные награды либеральным конструкторам «Стратегии 2020; из «Вышки» и РАНХиГСА, ведущей страну в никуда — в кризисы и неуспешность. Многолетняя передвижение с должности на должность безнадежных кадров. Нежелание видеть, какова действующая конституция страны, которая программирует ее несуверенность, отрицание истории и русской государственности, цивилизационной идентичности, безнравственность, экономическая и духовная деградация и сползание то ли к распаду, то ли к положению страны третьего мира.

 Нынешнему поколению еще придется прийти в себя, назвать черное черным, а позор, мутацию и деградацию страны своими именами. Придется с неизбежностью. Для этого нужен ум и мужество, ум и достоинство, ум и приверженность правде, ум и боль за свою поруганную и растоптанную Родину. Это даже не пафос, это всего лишь констатация фактов.

 И если все это связано с днем 12 июня, объявленным государственным праздником, днем России, то, как видим, какое по сути ныне государство – такой и праздник.

 Назвать его иначе, как «Антидень Антироссии» никак нельзя.

 И не надо думать, что мы в ряду записных критиков, на деле беспомощных в вопросе «что делать»? Мы с научной достоверностью понимаем, что происходит, знаем о причинах и предлагаем профессионально, как конструировать новый облик страны. У нас есть проект новой Конституции, которая не только о выборах и свободах, а обо всех сложнейших вопросах обустройства нашей будущей постлиберальной и посткосмополитической, постзаблудившейся России. Такая Россия обязательно придет.

 Так празднуем? Или думаем и готовимся строить новую Россию?

 Опубликовано 11.06.2013  автором Степан Сулакшин ( http://sulakshin.ru/).


Рецензии
Насчет полной деградации России - глупости полнейшие.
В окно посмотрите - улицы машинами заставлены - кругом дома- почти дворцы - понастроены. Люди - не в фуфайки одеты. Большинство - имеют высшее образование и институты переполнены. Компьютеры - даже малые дети имеют планшеты, как и сотовые телефоны.
Кто-то беден? А когда их не было - бедных? Всегда было расслоение общества.
День России отмечает тот, кто живет в этой стране и желает ей процветание. Нет у нас никакой поруганной родины. Есть перемены и изменения в лучшую сторону.
Позвольте Вашими же словами сказать - " Это даже не пафос, это всего лишь констатация фактов".

Лана Истор   12.06.2013 22:54     Заявить о нарушении
Есть такая профессия - плакальщик. Излюбленная на этом сайте пенсионеров.

Сергей Малыгин   12.06.2013 23:29   Заявить о нарушении
На рисунке вверху - данные Росстата, причем очень приукрашенные. Я 40 лет езжу по стране (профессия - геолог). Побывал везде - от юга Туркмении до Таймыра и от Калининграда до Сахалина. Страна действительно деградирует и умирает. Вы не верите даже приукрашенным данным Росстата. Какими тогда критериями Вы руководствуютесь? Личными впечатлениями? Обилием железок и особняков в крупных городах и их окрестностях, закордонными компьютерами и пластиковой жратвой в гипермаркетах? У Вас психология травоядных обывателей и нам не о чем говороить.

Владимир Бугарь   13.06.2013 00:30   Заявить о нарушении
Действительно, с такими "кликушами" как вы - говорить не о чем - вы из "ушедшего поезда" и кроме агрессии, проявляющейся в оскорбительной манере общения,у вас ничего нет. Вы типаж тех, кто в годы революции страдал и рыдал, за ушедшим царским строем, они и по сей день мечтают вернуть прошлое.
Статистику получше вас знаем, а так же то, что каждый должен заниматься своим делом. Геолог - вот и ищи руду - и не надо навешивать свои домыслы, почерпнутые из всего начитанного. У кого каша в голове - у того нет ясного зрения.

Лана Истор   13.06.2013 01:27   Заявить о нарушении
Праздник независимости банды Ельцина от народа!

Петр Евсегнеев   13.06.2013 02:30   Заявить о нарушении
Покойный умер 20 лет назад. Плачь - не плачь, он не оживёт. Можно бы заняться и более продуктивным делом.

Сергей Малыгин   13.06.2013 04:48   Заявить о нарушении
Можно. Пойду смажу МГ-42. И перепрячу тушенку!

Петр Евсегнеев   13.06.2013 09:40   Заявить о нарушении
Куда Вы пойдёте в 80 лет? Разве что, до скамейки у подъезда, и то с одышкой. Не смешите уж.
Почему арабы митингуют? А Вы посмотрите: всем им - по 20 лет!
А у нас средний возраст россиянина - 42 года. Дедушка уже!
Некому у нас митинговать. Молодёжь, большею частью, наркотой да пивом с водочкой балуется. Трезвой молодёжи некогда митинговать, они на жизнь зарабытывают. А волнуются и митингуют зажравшиеся офисные хомяки, для которых сто тысяч рэ в месяц - очень мало, им 200 надо. Мне с ними не по пути, разные у нас цели.

Сергей Малыгин   13.06.2013 09:46   Заявить о нарушении
Отвечаю Лане Истор.
1. Геология - наука о Земле и Жизни на ней, а поиски полезных ископаемых - лишь одно из многочисленных ее практических приложений;
2. Неудивительно, что в наше время иуд и жвачных животных "творческие" извращенцы вроде вас, педерасты и лесбиянки пытаются заткнуть рот правде, нравственности и чести;
3. Идите восвояси подобру - поздорову своей дорогой и не затыкайте рот авторам на их же страничке. Предупреждаем лишь один раз.

Владимир Бугарь   13.06.2013 10:06   Заявить о нарушении
"И если кремлядь не изменит курс, то страна может этот путь повторить - с самыми печальными последствиями для кремляди и для запада!"
И что из этого? Царя в канун революции и уговаривали, и умоляли сделать хоть что-то - ничего не сделал.
Так и у нас. Будет - значит, такова судьба. Чего раньше времени умирать-то?

Сергей Малыгин   13.06.2013 11:51   Заявить о нарушении
Так никто и не собирается умирать! Посмотрите по сторонам - народ выживает изо всех сил вопреки правителям и пришлым бандитам.
Придет время - и энергия народа повернется в нужную сторону, но для этого нужен либо ЛИДЕР типа Сталина, либо какая-то большая беда типа нашествия стомиллионных орд инородцев с гор или визита миротворцев НАТО как в Сербии, Ливии и Сирии...

Петр Евсегнеев   13.06.2013 12:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.