Ангелы с моря... посмотрите этот фильм

Сегодня посмотрел (на тв Россия-24) документальный фильм «Ангелы с моря» – о спасении русскими моряками жертв Мессинского землетрясения в декабре 1908 года. Очень хороший во всех смыслах фильм – советую посмотреть!
Напомню коротко о той Мессинской катастрофе на Сицилии. Сильнейшее за всю историю Европы землетрясение началось утром 28 декабря на дне Мессинского пролива., после чего на Мессину с интервалами в 15-20 минут обрушилось три волны цунами. В самом городе в течение одной минуты произошло три сильных удара, после второго начались обрушения зданий.  Существуют разные оценки общего количества погибших. Чаще всего называются цифры в 70 000—100 000 человек, в том числе от 60 000 — в Мессине, население которой составляло около 150 000 челове.
Первыми в Мессину прибыли корабли Балтийского флота «Цесаревич», «Слава» и «Адмирал Макаров» и чуть позже «Богатырь» под командованием контр-адмирала Литвинова. Российские корабли входили в учебный отряд, совершавший плавание по Средиземному морю, и в момент землетрясения находились в порту Аугуста на Сицилии. Несколько часов спустя прибыли корабли Средиземноморского флота из состава Королевского военно-морского флота Великобритании.
Цитирую далее с сайта «Россия-24» (http://russia.tv/brand/show/brand_id/44402 ):

«... Под страшными завалами Мессинского землетрясения погибли 200 тысяч человек. Казалось, спасения ждать неоткуда.  …
Как только стало известно о чудовищной трагедии в Мессине, не дожидаясь приказов из Петербурга, корабли снялись с якорей и двинулись на помощь уцелевшим.  Фильм "Ангелы с моря" повествует о настоящем чуде, о том, что удалось сделать русским морякам.
 Две роты моряков разгребали завалы, отказываясь работать посменно и уходить отдыхать. Военные хирурги оперировали в экстремально тяжелых условиях. Простые матросы из своих скудных средств давали деньги тем, кто за несколько часов потерял все.
 На полуразвалившейся городской пристани стояли тысячи перепуганных, искалеченных людей и ждали помощи с русских кораблей. Итальянцы кричали про русский флот: "Их нам послало не море, но Небо!"».

До сих пор почти каждая семья в Мессине помнит о спасённой русскими моряками того или иного предка – будь то бабушка (в 1908 году ещё маленькая девчонка), или дед, или тесть, или иные родичи.
В фильме очень много интересного о судьбе многих спасённых и их спасителей-моряков, матросов и офицеров. Николай Второй, приветствуя моряков Балтийского флота по возвращении их в Кронштадт, сказал: «За несколько часов в Мессине вы сделали много больше того, что сделали мои дипломаты за много лет...».
Создатели фильма:
Автор: Ольга Любимова, Режиссер: Элла Тухарели, Ведущий: Сергей Чонишвили.

Это действительно очень хороший фильм. Советую посмотреть его.

Подробная статья на эту тему (Сирый, С. П.. Трагедия итальянского города Мессины и роль флота в оказании помощи пострадавшим) - см. http://www.rgavmf.ru/lib/siry_messina.pdf 


Рецензии
Благодарный поклон...
Всем героям фильма слава, создателям спасибо.
Ссылку копирую - http://russia.tv/brand/show/brand_id/44402 , может заработает в рецензии.
С уважением,

Татьяна Вика   13.06.2013 11:39     Заявить о нарушении