О чем говорит?
О чем говорит эта линия гор, этих далеких сопок на горизонте уходящего дня?..
Решительный росчерк странных изгибов горных вершин, виднеется на светлом фоне темнеющего неба.
Скоро состоится закат. Солнце уже склонилось и вот-вот, скроется с глаз, бросив мне прощальный свой багровеющий луч.
И снова, в который раз, наступит темная непроглядная ночь, полная тайн и загадок..
Это очередная моя бессонная ночь, потому что сегодня я заступил на ночное дежурство.
Я работаю охранником. Охраняю этот закат, охраняю эти звезды, и будущий светлый июньский рассвет..
О чем говорят мне эти облака, лениво плывущие в даль, гонимые холодным Байкальским ветром?
В этих облаках, вероятно, есть капли будущей дождливой погоды..
О чем говорит этот, на редкость красивый лес? Этим заповедным великанам Баргузина уже не одна сотня лет.
О чем они думают в этот заветный час заката?
О чем думает ветер, что колышет листву тополей и берез? О чем машет мне полосатый мешок «Буратино» на высокой мачте, что на краю аэродрома?
О чем думают эти скалы, с сединой на своих острых вершинах?
Лишь я, один, в этот миг, мне кажется, ни о чем не думаю..
Капельки времени, мгновения времени, я лениво, словно песок, пропускаю сквозь свои усталые пальцы..
Слышно, где-то издалека доносится лай деревенских собак. Изредка доносится воронье кар-кар..
Скоро наступит ночь.. Через часик, другой на небе проступят гроздья ярких созвездий..
И, мне откроется окно в мир далеких цивилизаций..
В обеденное время отгремела, разбушевалась гроза. Пошалила и ушла восвояси.. Капли летнего ливня упали на сухую землю и прибили пыль, так и не напоив, не утолив жажду земли в живительной влаге..
Облака хороводятся в вечернем небе.. Всё вокруг торжественно и тихо. И кажется, я совсем один. Одинокий Пилигрим, на склоне дня.. У меня в руках ручка и лист бумаги..
И я, остро чувствую, бездну времени, прошлого и будущего.. И, мне ничего не нужно. Странное ощущение бытия.. Я очень и очень самостоятелен..
И где-то внутри, внутри меня, в глубине, я слышу, как зарождаются новые неизвестные миры..
Где-то зреют, вызревают, сюжеты новых рассказов, и новых героев.
Я наблюдаю за собою, наблюдаю за линией горизонта, за облаками, за лесом, притихшим в преддверии ночи..
Я наблюдаю закат солнца.. И мне, кажется, скоро услышу шепот далеких звезд. И они, звезды, кажется, уже готовятся к встрече со мною.. О чем они хотят рассказать?..
Завтра, мой разум, прочтет все эти тайные слова..
А пока, я слушаю тишину.. Слушаю шелест ветра в листве тополей и берез. И, записываю этот шелест в виде слов, в виде буквы ш-ш-ш..
Завтра наступит новый день. И, новые сюжеты нахлынут на меня волной..
И я знаю, если я не буду слушать эту торжественную тишину уходящего дня, я не смогу сказать завтра о чем -то для меня важном..
Не смогу.. Потому, что я не слушал вселенную. Вселенную снаружи меня, и ту, что внутри меня..
И не важно.. И, не важно.. что солнце бросает мне последний свой розовый лучик..
Завтра оно, непременно и обязательно ко мне вернется, и поприветствует меня ранним рассветным лучом.. И, снова пойдет доверительный разговор ТЕТ -А –ТЕТ. Вот только о чем?
Я не знаю..
И, жизнь вновь улыбнется мне, и подарит мне новый очередной день, полный радости и неожиданных открытий..
И наверное, в этом что то есть.. Каждый раз прощаться с ним, с солнцем, как в последний раз.. И, встречать его, как впервые..
Свидетельство о публикации №213061301321