9. 19

Расцвет жизни. Когда он наступает? Когда не нужно оглядываться на житейские обстоятельства. Суетиться. Когда является госпожа уверенность. Когда ты окрылен в полете и не боишься разбиться. Даже если небоязнь объясняется скорым концом.
Наверно поэтому мудрецы советуют каждый день проживать, как последний. Небоязнь - это не глупость, небоязнь - это преодоление. Действительно, зачем ложь, если назавтра все кончится? Столько времени и сил забирают ловкачество и страх потерь материальных. Всю жизнь мы требуем честности от других, допуская свое мелкое передергивание.
Мы меняем слова по своему хотению. Выстраиваем пирамиду слов, обещая всем сбывшиеся грезы и понимая при этом, что жизнь скоротечна. И никто не хватится мелкого плута при разгроме цивилизации.
А вот мысль, что твой личный конец будет раньше конца света? Это не заставит ли тебя относиться серьезнее.
Действительно, зачем нам подсовывается мысль о конце света? Не значит ли это, что существуют круги, заинтересованные в распространении инфекции вседозволенности. Нет суда Божьего, а только наслаждения и смерть. Окончательная. Когда твое я распадется поэлементно. И эти последние часы можно все. А, может быть, такая мысль уже смерть? И по нашим улицам рядом с нами ходят толпы живых мертвецов.
Тогда, чем же лучше мудрецы, считающие каждый день последним? Их мудрость в том, что прощаясь с данным миром, его обычаями, они исповедуют жизнь вечную. Как поверить, что столь сложный аппарат, называемый человеком, исчезает просто так? Что пережигание атмосферы и переработка флоры и фауны единственная его работа? Тогда жизнь должна была остановиться на уровне амеб.
Вероятно, разложение - это метод отбора. Достаточно допустить, что ты насекомое, меняющее физическое состояние атмосферы и все. Разложение и безответственность единые факторы, убивающие жизнь духа. Тот, кто это принял, уже погиб. Но всегда жив, верящий в бессмертие духа.
Как хорошо, что я вижу жизнь даже в самом конце концов. В этом надежда.


Рецензии