О морском соборе в Кронштадте

Обязательно посетите Морской собор в Кронштадте.Работа реставраторов вернула нам этот шедевр - это Чудо!
Не поленитесь, почитайте сотни мемориальных плит с перечнем потерь среди российских моряков, вот уж поистине Никто и Ничто не забыто... Мы будем периодически возвращаться к тем забытым событиям флотской жизни, с небольшими комментариями. Например, о пиратах: русские моряки 2 столетия назад имели с ними дело и боролись, так же, как и сейчас, решительно!
"28 марта. Бриг «Аякс» (капитан-лейтенант Лавров), находясь на станции в районе Навплийского (Аргостольского) залива для борьбы с развившимся в греческих водах пиратством, получил от жителей приморского селения Галаксиди сообщение о нападении на селение отряда пиратов, в результате грабежа и насилий которых местное население вынуждено было бежать на близлежащие острова.
Отправившись на поиски пиратов, бриг вскоре обнаружил вблизи деревни Видова (в 6 милях от Галаксиди) пять неизвестных судов. Намереваясь опросить замеченные суда, капитан-лейтенант Лавров решил встать на якорь и спустить шлюпку, но едва якорь был отдан, как с ближайших судов был открыт артиллерийский огонь, причем одним из ядер на бриге был тяжело ранен матрос. Открытым с брига огнем после часовой пальбы два пиратских судна были потоплены, а три, брошенные бежавшими в горы экипажами, захвачены"
 


Рецензии
Депеша принята, отвечаю...

Был я в этом соборе, будучи курсантом учебки. Собирал в кучу листья в матросском парке, что раскинулся за собором. Видел и там памятники - огромные якоря броненосцев, плиты, вырезанные из брони орудий и корпусов.
Вид на Собор изумительный - Утро, туманная даль, простётый широкий канал, выложенный отшлифованными волной булыжниками, руками тысяч матросов. Позеленелые купола под сумрачным небом. Убранство внутри (в те времена там был кинотеатр) без позолоты особой, но красота чувствовалась во всём, везде, основательная, степенная, морская красота. Мы всей ротой смотрели в Соборе фильм - "Мы из Кронштадта".

Гавань Усть-Рогатка с пирсом, в связках кораблей и подволных лодок. Крейсер Киров, у берегового гранита какой-то броненосец, на берегу пушка для обеденного выстрела.
И остров Котлин, и город Кронштадт, и кораби, и Собор, где сподвижничал Иоанн Кронштадский... Память о моряках. Впечатлдения на всю жизнь.

Привет Телеграфу...

Владимир Рысинов   14.06.2013 23:26     Заявить о нарушении
Спасибо..в моей жизни Кронштадт появился в 1969 году,присяга, стажировка на тральщике , но тот Кронштадт и сегодняшний полностью открытый, с сотнями туристов..И гордость за такой собор, он в одном ряду с Казанским и Исакием!И город стал другим, не таким строгим как тогда и он мне нравиться!!

Морской Профсоюзный Телеграф   15.06.2013 00:32   Заявить о нарушении
Я тоже был в 1969-м с ноября по май.

Владимир Рысинов   15.06.2013 00:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.