Последний старец Сталинградский снег... 10

Он удручающе вспомнил, как говорил накануне с Паулюсом об итальянской бригаде "31 января" на левом фланге. О том, как слаба была её артиллерия, особенно противотанковая, как спустя рукава итальянцы минировали танкоопасные районы и  о многом другом, что 19 ноября привело их к катастрофе. Русские танки и мотопехота протаранили их позиции безо всяких усилий. Паулюс долго и внимательно слушал его, затем изрёк: "Но кто же это мог предвидеть, Адам?" Он тогда промолчал, хотя было очевидно другое. Ещё за месяц авиаразведка и наземные службы докладывали о начавшейся концентрации русских войск в степи. Происходило это, правда, перед центральным участком фронта и в основном по грейдеру, где они двигались ночами с выключенными фарами. Но уже по этим данным можно было сделать беспощадный вывод: либо проводится переброска сил, либо готовится наступление. И готовится именно здесь - в волжских степях.

Данные безусловно докладывались наверх.И попадали в ставку фюрера, где подвергались безупречной во всех отношениях обработке. Перепечатывались на машинке с крупным шрифтом, чтобы у фюрера не болели глаза.Видимо, Гитлер одевал "розовые очки", пришёл к выводу Адам. Он отказывался верить даже в саму возможность каких бы то ни было контрударов противника под Сталинградом, ожидая их на московском направлении.Кроме того источники, близкие к Сталину, доносили службе Канариса о готовящемся грандиозном наступлении на Ржевско-Вяземском направлении, целью которого являлось деблокирование северной столицы русских. Там боёв не было уже давно, и у русских было желание расквитаться за гибель 2-й ударной армии. Тем более, что её командующий Власов то ли пропал без вести, то ли сдался...

"Но кто же это мог предвидеть, Адам?" Паулюс имел в виду масштабы и пробивную силу русского удара по флагам 4-й и 6-й армий. Хотя идиоту было понятно, чтобы окружить такую массу войск - надо бить по растянутым флангам. Они  и впрямь заслуживали одного и другого определения. На них окопались румыны, венгры и итальянцы, которым до смрти надоела война в насквозь продуваемой степи. Всем, особенно " римлянам", которые "обворачивались" шерстяными одеялами, глубже натягивали шерстяные подшлемники и наворачивали дополнительные обмотки, пришлось испытать на себе прожорливые русские холода, от которым доставалось даже русским.(Полегче было румынам в их толстых шинелях и глубоких бараньих папахах, но они  стремились назад - под Одессу и Кишинёв, где были пышные плодородные земли.) Из итальянских частей начался массовый исход старших офицеров, что оставляли их под разными предлогами. Одни улетали в Италию по болезни, другие - по личным причинам. Это не могло не сказаться на дисциплине, которая стремительно падала.Не помогли даже четыре батареи Pak.40 и Pak.50, присланные на этот фланг для усиления. Но это в полной мере не решало задачи: стать стальным ежом на пути стального катка русских танков.

"Но кто же это мог предвидеть, Адам?" - сам  задавался этим вопросом Вильгельм Адам. Он вновь и вновь находил мучительный ответ. Нежелание Артура Шмидта и вслед за ним - высшего командования в ОКВ и ОКХ признавать возможность русских контрударов "по сходящимся" привела армию к настоящей катастрофе. И всё это происходило под молчаливым или громким одобрением фюрера. Именно Адольф Гитлер  убеждал Паулюса не верить в  наступательные возможности Красной армии. При личной встрече накануне, он по привычке хлопал себя по коленке и вещал: "Русские не могут оправиться от потерь, понесённых летом! Они не способны наступать..." Но отчего-то ждал русского наступления на других участках фронта. И когда 19 ноября вой "катюш" и грохот гаубиц принялись кромсать оборону на флангах, продолжал подпитывать свои убеждения, что становились вредной химерой. Русские де проводят отвлекающую операцию - под Ржевом они будут наносить основной удар...

Адам в который раз вычерчивал в своём мозгу потрясающую схему, от которой захватывало дух. Фюрер в окружении "сектовцев"...  До 1941-го Адольф Гитлер окружил  себя теми офицерами и генералами, вроде Гудериана, Роммеля и Рейхенау (последние двое  вообще в 30-х являлись шефами его личной охраны), которые проходили обучения и стажировки в Советской России. Во главе "Оберкоммандо дер Вермахт" (ОКВ) он поставил явного "сектовца" Франца фон Гальдера. Штаб сухопутных сил (ОКХ) возглавил фельдмаршал Вильгельм Кейтель, что точно также состоял в этой группе и в 1927-м стажировался при Академии им. Фрунзе. И сектовцы, признаться, отплатили ему "красной" монетой. Они сокрушили Европу за полтора года, вышли в Египет и в Африку. Они неплохо, чёрт возьми, освоили технику и тактику на русских танковых полигонах, не говоря уже о стратегии. Везло им и в 1941-м, пока германские армии и возглавившие их танковые группы не упёрлись в ноябре на московском направлении.

Далее всё пошло не так весело, как в Европе. Даже пришлось драпать как "великой армии" Наполеона Бонапарта. Вся группа армий "А" ("Центр") могла околеть, откатываясь по заснеженным дорогам, лесам и полям к Ржеву, подвергаясь ударам русской авиации и кавалерийских корпусов Белова с Доватером. Но - Бог миловал! Русские, которых возглавляли Жуков и Тимошенко, похоже, и не думали брать в клещи, расчленять и бить по частям отступающих, что начинали беспорядочно бежать, бросая тяжёлое вооружение и технику. Русских снова волновали захваченные метры,  и они их брали, с боем или нет. А тем временем вышел фюрер издал свой знаменитый приказ, запрещающий бегство, где говорилось о частях  "222",  "555", "888", в которые отправляли трусов и паникёров. И армии центра были спасены -  удержали и Вязьму, и Можайск и Ржев.

После чего последовал скорый суд и скорая расправа - почти всех сектовцев разогнали.За исключением двух: генерал-полковника Фридриха фон Паулюса и генерал-полковника Германа Гота. 


Рецензии
Да уж, не повезло Гитлеру, что ни говори. Американцы прямо говорят, что у Гитлера был сильный эгоцентризм - он не умел воспринимать чужую критику (этим он похож на "братву" 90-х, которые привыкли всё и везде "гнуть"). Американцы, к слову, отзываются о русских войсках в первые годы Второй Мировой лучше чем сами русские.
А вот с плохим уровнем подготовки итальянцев я где-то видел материалы. :) Русские итальянцев вроде даже за противников не считали.

Антон Болдаков 2   06.04.2014 20:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Антон. Действительно, много интересного. Даже ас панцерваффе Отто Кириус утверждает, что один русский стоит десяти американцев. Хотя брешет, что его ни разу не под били на его "тигре", но тем не менее считает что до конца войны самым опасным его противником была Тридцатьчетвёрка. Итальянцы действительно подкачали везде. Гитлер мрачно шутил, что они прославились массовыми сдачами в плен.
С уважением,Стас.

Станислав Графов   08.04.2014 13:11   Заявить о нарушении
Ну насчёт Отто Кириуса следует немножко поправить - где бы он с американцами воевал чтобы такие утверждения делать? :) Тот же Покрышкин очень хвалил американские самолёты (летал на них). Да и то, что американцы победили японцев (чего не смог сделать даже СССР) уже о многом говорит.
Суть в том. что американцы говорили о том, что русские воевали совершенно неправильно, не так как привыкли немцы в Европе. У нас. как правило говорят что СССР воевал при помощи "расстрельных команд" и пр. А вот американцы называют такое русское мнение "полным бредом".

Антон Болдаков 2   08.04.2014 14:18   Заявить о нарушении
По большому счёту, Антон, наша пропаганда всегда сгущала краски - приумножала свои потери и преуменьшала потери противника... Это так называемая игра в поддавки, по Лао Дзы, когда противника побеждают хитростью и обманом. А как искуснее обмануть? Да выставить себя посмешищем - Иван-Дураком...

И наши предатели, оказавшиеся в аналитических отделах УСС (ЦРУ) и МИ-6, просто выбрали единственно верный вариант противодействия - они стали эту методу доводить до абсурда. А "абсурдистов", приравненных В СССР к сумасшедшим, стали возводить в ранг гонимых за веру и тайно оплачивать их услуги.

Антон, насколько я помню, Кириус немного с американцами повоевал. Это действительно не даёт ему права делать такие выводы и сравнения. Но тем не менее - похвала звучит лестно. Особенно, если учесть, что больше половины германских дивизий были разбиты на Восточном фронте.
В отношении расстрельных команд.Я вообще-то никогда не был склонен думать, что мы выиграли только благодаря этим ребятам, и что их было черечур. Если внимательно почитать серьезные документы по заградотрядам, то выясняется, что в ходе Сталинградской битвы они по своим не стреляли. Чаще - шли в атаки вместе... Иного и быть не могло, учитывая воспитание советских людей, особенно молодёжи. Кроме того большая часть фронтовиков, с которыми я общался (не войск НКВД!), даже не видели таковых, только что-то такое слышали. Это также показатель.

То же самое - когда спрашиваешь, а гоняли ли вас, уважаемые старики, в атаки на не подавленные огневые точки, что б вы трупами заваливали... Один раз собеседник едва не покрутил пальцем у виска. И я его отлично понял, тут же извинился.
С уважением, Стас.

Станислав Графов   10.04.2014 17:05   Заявить о нарушении