Хочется просто жить. Часть 14
у того давление. Ну, вот, дорогой ты наш, давление
прямо-таки, как у спортсмена, проговорил он, так что
теперь друзья всё по порядку и с самого начала,
как я и говорил вам ранее. А меня, покорнейше прошу
извинить - дела, знаете ли, дела. Проговорив это,
доктор удалился.
Перед Ильёй и Лилиан, вцепившись в Вовкину руку, стояла - по истине прекрасная, высокая, средних лет блондинка. Упрямый взгляд её красивых, голубых глаз завораживал и притягивал к себе. Осанка почти идеальной фигуры заставляла смотреть и смотреть на неё, не отрывая глаз. Она была и неприступна, как крепость и одновременно проста и обаятельна.
Анна - с трудом выговорила незнакомка, представившись и подойдя, села на краешек кровати Ильи. Взяв так же, как некоторое время назад это сделала Лилиан, его руки в свои, и не замечая льющихся слёз, молча стала гладить их.
Они смотрели друг на друга не отводя взгляда и не мигая, как будто всё ещё не верили в реальность происходящего с ними. Не верили, что такое вообще возможно в то время, как весь мир потерялся и не торопился найти - ни других, ни себя, ни вообще что - либо рациональное и разумное.
И в этой разнузданной анархии, которая сейчас творилась вокруг, вдруг этот островок счастья, гармонии и радости - и какой-то, я бы сказал – величественности, в отдельно взятом, прекрасном уголке вселенной, который был так не реален, так сказочен, что в него и верилось-то с большим трудом. Но к счастью, всё происходящее было на самом деле реальностью и после стольких лет неизвестности, а потом и одиночества, два родных по крови человека наконец-то обрели друг друга и объединившись, составляли теперь, пусть не многочисленную, вновь обретённую, а потому ещё более желанную, и крепкую СЕМЬЮ.
Детали и мелочи потом, дорогой мой братик, сказала она, а теперь самое главное - это выздороветь.
Поверь мне, с этого момента, я и шагу не сделаю отсюда до тех пор, пока ты не встанешь на ноги и, хотя бы, чуть-чуть не поправишься. Какой же ты у меня худенький - ласково погладив его по волосам, проговорила она. Мы это обязательно поправим. Они с такой нежностью и участием глядели в глаза друг другу, что невозможно было представить, что совсем ещё недавно, эти двое и не помышляли о том, что где-то, совсем рядом, живёт, ходит, дышит одним воздухом человек, роднее и ближе которого нет на всём белом свете.
И в самом деле, уже утром Анна явилась к Илье в палату и выпроводив нянечек, сама стала наводить порядок. Она протирала пыль, мыла полы и меняла постельные принадлежности Ильи. Очень осторожно водила в душ и сама купала его, ни чуть не стесняясь. Илья хотя и был в трусах, но всё равно загорался краской, словно мальчишка. Но, тем не менее, без ропота сносил всё то, что проделывала с ним его сестра и даже, как могло показаться со стороны, был доволен этим вниманием. Хотя иногда и пытался протестовать, но скорее для вида, на что Анна не обращала ни малейшего внимания.
По мере выздоровления, они вдвоём всё чаще и чаще спускались в сад госпиталя и по долгу гуляли там, с огромным удовольствием шурша опавшими листьями. Свежий воздух, отличное питание и великолепный уход, организованный его сестрой, не преминули сказаться на состоянии здоровья Ильи и как-то незаметно для себя, и окружающих его людей, он окреп, расправился, даже возмужал и, к большой радости Анны - слегка поправился. Они стали до того походить друг на друга, что не нужно было представляться сестрой или братом т.к. это было и без того видно с первого взгляда.
Как только Илья не просил друзей и сестру рассказать ему все подробности их счастливого воссоединения, но те, не соглашались ни в какую. Всё расскажем, когда ты выпишешься из больницы. Нельзя историю, которая могла бы послужить отличным сценарием к драматическому фильму, рассказывать так просто, как бы на ходу. Её нужно рассказывать не спеша, и в соответствующей обстановке. Так что потерпи Илюха ещё чуть-чуть, сказал ему Вовка и Илья больше не возвращался к этой теме. Зачем? Ему и без этого было так хорошо и легко, что о деталях задумываться не очень-то и хотелось.
Но вот и наступил тот знаменательный день, который
так ждали все, кто хоть, как-нибудь был причастен к
счастливой и, можно сказать, удивительной судьбе этих двух людей - брата и сестры. Нашедших друг друга после стольких лет той, прошедшей, проклятой войны, так изогнувшей действительность, так изломавшей судьбы многих и многих тысяч, миллионов людей.
Провожать Илью вышел почти весь персонал больницы. Илья долго тряс руку спасшего его от верной смерти хирурга и тот не спешил прекратить эту выматывающую процедуру, потому, что прекрасно понимал чувства, которые так переполняли чудом выжившего пациента. И чудо это сотворил он, врач, который в принципе, тоже был обыкновенным человеком, только умевшим «творить» вот такие небольшие - в масштабе одной больницы, чудеса. Ну, а те из провожающих, кто был хоть немного знаком с чудесными событиями, предшествовавшими этой выписке, не сдерживали своих чувств и их глаза влажно блестели на щедром осеннем солнце.
Свидетельство о публикации №213061500591