Бора-бора

                Начало!!!


Этот маленький райский островок Бора-Бора с его лучезарным и ласковым солнышком и безумно теплым, как парное молоко морем, белым-белым и горячим песочком, таким горячим, что кажется можно сварить кофе в турке.
С его экзотическими фруктами: ананасами и бананами, манго и папайя, и еще  всякими разнообразными безумно вкусными яствами.
Сэмми  наслаждался этим раем уже целый месяц.
Но отпуск подходил к своему логическому завершению.
Одна мысль не покидала Сэмми, как он проведет последнюю ночь в этом райском уголке, на острове Бора-Бора.
И вот однажды, наверное, случилось то, что должно было случиться.
Сэм, в одну из ночей никак не мог уснуть и все ворочался с бока на бок. Проворочался он почти до утра. Было жарковато, да и душно совсем.
И он решил немного размяться и пройтись вдоль берега. Он вышел на порог своего бунгало и, раскрыв рот, простоял так минут двадцать, а может быть и больше.
Перед ним открылся играющий разнообразными и неповторимыми цветами рассвет.
- Вот это мечта!!! Воскликнул Сэмми.
И парень сразу понял, как он проведет последнюю ночь на этом сказочном острове.
Сэмми безумно захотелось проводить закат, и встретить рассвет.
Ему уже случалось во время отдыха провожать уходящую ночь и встречать грядущий день и не раз, но он как-то не придавал этому значения.
Зато сейчас все это великолепное театральное и неповторимое  зрелище открылось ему с другой стороны.
 Сэмми безумно захотелось  насладиться в одиночестве всем этим безумно красивейшим действом.


                Созерцание заката!!!

Проснувшись утром, Сэмми позавтракал и, обдумав минут десять-пятнадцать, начал готовиться к предстоящему зрелищу заката и рассвета. Собрал маленький рюкзачок, чашечки, приборы, зеленый чай, ну и конечно кофе.
Прособирав дрова, листья деревьев, которые будут служить ему роскошной скатертью. Сорвал разнообразных фруктов, чтобы устроить себе ночную трапезу, и пошел немного поплавать и понырять за раковинами.
Вода в океане была, как обычно очень прозрачной и на солнце. Игриво перекатывала озорной волной. Нырнув несколько раз, Сэмми вытащил дюжину раковин. Понежившись на солнышке, Сэмми начал рассматривать причудливые раковины, непохожих друг на друга.
Выбрав несколько красивых, на его взгляд, подумал: «Отвезу-ка их домой на память о сказочном острове Бора-Бора».
Сэмми решил немного прогуляться по берегу и выбрать себе подходящее местечко для предстоящего зрелища.
Он шел медленно, неторопливо, осматривая окрестности, как-будто он пришел в роскошный театр, выбирая самое лучшее место для созерцания и удовольствия.
Он остановился у пальмы, которая так грациозно склонилась над водой, как-будто приглашая ее на танец, а вода, отвечая ей ласковым всплеском волны, словно соглашаясь.
«Удивительно красивое место»: подумал Сэмми, и, немного отойдя, устроил себе маленький привальчик.
Послушав немного удивительную песню играющих волн, Сэмми сделал маленькое углубление для костра, принес дровишки, прихватив свой рюкзачок.
 Притащил фрукты. Время уже шло к вечеру и Сэмми, зарыв ноги в теплый песок, уселся в ожидании начала действа.
Он разжег костерчик, и причудливые язычки пламени весело заплясали, словно водя хоровод вокруг сухих кореньев.
Сэм разрезал ананас, поделив его на дольки, и, уставился на садившиеся к горизонту солнце.
Чем ближе оно подбиралось к океану, тем веселее вода играла разнообразными красками. Это было завораживающее зрелище.
Сэмми, раскрыв рот, наблюдал за всем этим.
Вода в банке-котелке быстро вскипела на костре, и Сэмми, приготовив фарфоровый китайский чайничек, с расписными драконами, подарок тибетского монаха, заварил зеленый чай по древней рецептуре. Настоявшись немного, чай был готов. А солнце почти село и чуть – чуть коснулось горизонта, там, куда уходил вдаль океан.
И, казалось, вода в нем непременно вскипит, остужая зенит солнца.
И в этот момент волны как-будто немного притихли, и вода заискрилась такой завораживающей красотой, отражаясь золотым свечением наступающей ночи.
Сэмми от восторга забыл даже про чай, так и просидел минут двадцать, не отводя глаз.
От транса его пробудило потрескивание озорного огонька.
Сэмми налил себе чай в пиалу, подбросил дровишек, и перевел свой взгляд на безмолвный, играющий такими чудеснейшим свечением, океан.
Солнце быстро село за горизонт, а океан все также задорно поигрывал своими золотистыми волнами, как-будто, они весело убаюкивали солнышко.
Сэмми с восхищением провожал солнце, встречая теплую южную ночь.
Допив свой ароматный зеленый чай, он улегся на спину, положив ногу на ногу.
Наступила ночь.
Небо было усыпано звездами. Казалось, они были такими близкими, что протяни руку, и ты можешь без труда достать любую понравившуюся.
Вся карта звездного неба была как на ладони.
Вот “Южный крест” и “Пояс Ориона”, созвездие “Скорпиона”.
“ДА!!! Даже в планетарий ходить не надо” – воскликнул Сэмми.
Жадно вглядываясь в небо, не упадет ли какая-нибудь звезда, чтобы загадать желание.
Сэмми медленно перевел взгляд и увидел “Ковш Белой Медведицы”.
“ДА!!! Там мой дом! Там моя любимая! Но смотрит ли она сейчас на небо, и мечтает она обо мне? Не знаю!” – думал про себя Сэм.
“Самое главное, чтобы она была очень-очень счастлива, а остальное не важно”. И он с улыбкой и большим уважением посмотрел вновь на “Ковш Большой Медведицы”.
Он закрыл глаза и мысленно попросил полуночный теплый бриз разбудить его до захода солнца.
Сэмми приснился удивительный сон. Сон унес его в детство. И казалось, Сэмми во сне даже улыбается и что-то шепчет очень-очень сладкое, почти мурлычет от удовольствия.
А полуночный морской бриз как-будто услышал просьбу Сэмми и прошептал ему на ушко: “Пора вставать”, но Сэмми почудилось, что это был звонкий голосок любимой. Он быстро открыл глаза, судорожно и с огромным волнением ища ее, потому-что голос был очень-очень естественным.
Сэмми остановил свой взгляд и застыл от удивления, на берегу каким-то чудом, из раковин, которые он достал со дна океана, было выложено ее имя.
Он огляделся, ища глазами самую удивительную девушку на белом свете, свою любовь.
Но, взяв себя в руки, успокоился, не поняв конечно одного, что за волшебство было с ним.



                РАССВЕТ!!!

Сэмми поднялся и подбросил дровишки в уже почти затухший костер.
Он подошел к краю воды. Утренний океан был настолько теплым-теплым и ласковым, что Сэмми захотелось немножко пробежаться. До рассвета было еще минут сорок.
Он бежал с легкостью, вдыхая полной грудью свежий утренний морской воздух безмолвного океана. В нем летал целый букет разнообразных ароматов. Он нес в себе и оттенки морских водорослей, чуть заметную примесь диковинных ароматов цветов.
Присутствие соли в этом прозрачном воздухе, создавала некую ауру легкости и непринужденности, ощущение полета.
Утренний морской бриз немного пьянил Сэмми, но в тоже время, бег и предвкушение чудеснейшего рассвета отрезвляли его.
Сэм зашел в воду по щиколотку, принял “упор лежа”, отжался раз двадцать и потом немного окунулся и “полежал” на воде. Он лежал и смотрел в небо, где звездочки почти все исчезли. С ласковой улыбкой в глазах он перевел взор туда, где еще светила “БольшаяМедведица” и мысленно попросил передать привет своей единственной и неповторимой, своей кареглазой красавице.
Забрезжил рассвет.
Океан как-будто проснулся от сна и немного ожил, и встрепенулся. Сэмми почувствовал это и ощутил блаженство во всем теле до самых кончиков пальцев. Что-то мурлыкая под нос, и напевая, он бодро вышел из воды.
Сэмми посмотрел на гладь океана и застыл в изумлении. Не успел он выйти из воды, как вдруг океан превратился в большущий богатейший ковер, усыпанный разноцветными бриллиантами.
Краешек долгожданного солнышка медленно появился из-за горизонта. Облака, проплывающие в небе, вдруг стали дивными островками, которые, проплывая, с благодарностью встречали рассвет. Все вокруг вдруг ожило. Листва на деревьях встрепенулась и радостно зашелестела, наигрывая веселый утренний вальс. Солнце, уже почти “вынырнуло” из-за горизонта. 
Стало светать. Весь мир на глазах Сэмми, словно скинув с себя ночную пижаму и колпак, заиграл и запел, задышал полной грудью, и распахнул навстречу восходящему солнцу большое роскошное окно. Все-все-все радовалось солнышку.
И вот оно “оттолкнулось от океана”, подаря ему свой свет бриллиантов.
Начался новый день.
Душа Сэмми была полна впечатлений. В воздушном и радужном  настроении он начал “колдовать” над приготовлением божественного напитка. Он всегда для него был божественным. От него душа Сэмми раскрывалась, словно бутон цветка. И название этого удивительного напитка бы - КОФЕ. В медную турку, которая всегда была с ним, он бросил три ложки, уже молотого кофе, залил его водой и поставил на краешек костра.
Кофе всегда должен “томиться”. Вы видели, как “томиться” кофе???????? Тогда, я расскажу Вам об этом. Это же целый ритуал, по крайней мере, для Сэмми.
Первые минуты складывается впечатление, что кофе спит, но это не так. Вода постепенно прогревается, поднимая со дна, и пытаясь расщепить, мелкие крупинки кофе.
Он понемногу набухает и начинает играть причудливыми и неповторимыми разнообразными цветами. И через пару-тройку минут всплывает  пенной “шоколадной шапкой”, поднимаясь все выше и выше, и пытаясь “убежать” через край. Здесь, необходимо не упустить “шоколадную шапку”.
Сэмми быстро снял турку с огня, еще раз поднеся ее туда и обратно, как бы играя с кофе, он еще раз увидел волшебную “шоколадную” шапку. Процедив кофе через ситечко в чашку, он вдохнул дурманящий аромат свежеприготовленного кофе.
Сэмми уселся поудобнее, и, вместе с первым глотком божественного напитка, увидел первый лучик долгожданного ласкового солнышка.


                ПОСЛЕСЛОВИЕ!!!!!


Сэмми с благодарностью смотрел на восходящее солнце, а оно в ответ улыбалось и ласково пригревало нашего героя.
Ему  было хорошо на душе.
Сердце Сэмми учащенно билось, то ли от восторга увиденного, то ли волшебного имени любимой, аккуратно выложенного на песке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Рецензии