Подглядывание из сновидений

   Камни - более медленные, чем деревья. И по этой причине,  вокруг камней, даже медленные  деревья "пляшут"...   "развлекая"  их,  и разнося их частички.
   Деревьям совсем не скушно живется.  Мир вокруг них тоже вертится. Деревья - более медленные чем травы, птицы, насекомые.  И этот хоровод-круговерть, сам постоянно живет/бурлит  вокруг них. 
  Травы, более медленные, чем насекомые. И насекомые танцуют перед травами.

  Но это вещи известные. Из неизвестного было вот что.  Деревья отлавливают в Пространстве  части себя, свое продолжение, свою  "экспансию",  расползание, распространение  по Пространству. Они настроены на восприятие частичек себя  в других формах жизни...  и тут очень много чего.  И осыпающиеся листья,  становящиеся гумусом, (они делают жизнь деревьев гуще и интереснее)  и "Скушай моё яблочко" (из сказки), и  опыление насекомыми, и птицы вьющие гнезда в ветвях...  дерево везде оставляет свои частички и через них, "держит связь с Миром".  Деревья связаны между собой, но еще - с частичками себя, и это делает их жизнь интересной. 

  Мне это напомнило "наши смыслы". Это что-то похожее.  Мы тоже, можем,  только на свои смыслы настраиваться с радостью.  Но разница здесь очень большая. Смыслы наши в большей мере искусственны, а частички дерева - сама реальность.  Так дерево поддерживает себя в Реальности, получая от нее радость,  "развлечение", полноту Жизни (разнообразие энергообмена). 

 А мы подобным образом,  поддерживаем себя в своих иллюзиях...

 Травы более медленные, чем насекомые.  И насекомые носятся вокруг, разнося частички...
 
  И почему-то не хочется говорить, вокруг чего "носимся мы".

  (Фото моё)


Рецензии
Долго не могла "отпустить" подрастающего сына. Волновалась за него настолько, что стала тормозом в его развитии. Однажды мне пришла мысль, что он часть моей жизни и я не могу не переживать за него, но у него-то своя жизнь и жить он её хочет и должен по-своему.
Постаралась стать "деревом", от которого "яблочки недалеко падают", под которым можно укрыться от непогоды, "свить гнездо", зарядиться энергией и т.д.
Теперь сын сам "дерево" ( в хорошем смысле)) и понял, что дети - часть жизни родителей, но у них свой путь... Можно всю жизнь переживать по каждому поводу, а можно жить во взаимной радости.
Почему-то такие воспоминания-размышления всплыли после прочтения Вашего текста.
С уважением,

Алёна Сергиенко   19.09.2023 19:20     Заявить о нарушении
Это здОрово, когда текст наводит на темы применительно своих дел, своей жизни. Значит, есть какие-то параллели и созвучия, и не по перифериям/околицам, а по главным темам. По темам, вокруг которых мы себя сами растим и выстраиваем.
Интересный у вас получился отклик...
Спасибо Алёна!!!!

Шелтопорог   20.09.2023 07:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.