Слушать сердце. Прозреет кто...

                СВЕТ ДУШИ

      Как же надеешься ты обрести способность распознавания, если, подобно флюгеру, поворачиваешься то в одну, то в другую сторону, в зависимости от того, куда дует ветер?

      Заставь свои ленивые ноги, отягощенные вязким илом «здравого смысла», прямо ступать по избранному тобой пути, чтобы ты смог быстрее достичь золотого света на Горной Вершине и омыть свою душу его чистым сиянием.

                С Горной Вершины. М.: «Сфера», 1998, с. 328
                Послания Махатм (Твердыни Света)

    СЛУШАТЬ СЕРДЦЕ

«Здравый смысл» почитают,
и по жизни с ним идут, –
забредают в дебри, хаос,
и – кого потом клянут?

Смысл в земном к нам – от рассудка,
с сердцем спорит он всегда,
ибо сердце – нить всё держит –
где от Неба связь дана.
   Владислав Стадольник 19.8.2010

   Грани Агни Йоги, 1961 г. 063. (Апр. 13). Все люди движутся по лестнице жизни: одни вверх, другие вниз, одни к Свету, другие во тьму. Даже застой являет знак нисходящего движения, ибо ведет к разложению сознания. Так человек в движении всегда, вопрос только в том, нисходящее оно или восходящее. Восходящее движение, равно как и каждое восходящее действие, дает радость, нисходящее же – омрачение и печаль. Судья – только сердце. Реакция сознания на сердце мгновенна, но уловить ее можно не всегда, ибо к голосу сердца прислушиваются редко. Шум суеты заглушает его, омертвляя живительную связь. Сердцем молчащими Зовем их, о сердце забывшие.

                * * *

      Рецензия на «Поэтическая перекличка. Ч. 275» (Владислав Стадольник)

Блаженны те, кто прозревает рано,
Несчастны все, кто в низости уйдёт,
А многим Зрение Духовное откроют раны
Душевные, когда свой срок придёт.....
Безумно жить, довольствуясь страстями,
Жизнь проводить в бессмысленной борьбе
За место, где все удовольствия - горстями,
Они уйдут, как дым, и ужаснёшься ты себе...
Даётся жизнь земная по заслугам,
Как результат всех пройденных витков,
Нельзя копить духовные недуги,
Нельзя губить свой Путь среди веков!
Твои грехи взойдут в твоих потомках,
И, умножаясь, воздадут за всё!
И только верным, помнящим и стойким
Воздастся Духом, тем, что МИР спасёт!!
   Лариса Лось
   19.10.2010
   Стихи.ру


Не ведают – возможностей у духа,
телесным, суетным живут,
и видят силу – в пушках, в бомбах…
А что их ждёт – не ведают, не ждут…

Прозреет кто – тот ужаснётся,
узнав, что мыслью каждой ткёт –
себе судьбу, и ближним, дальним…
Возможен – к Свету поворот…
   Владислав Стадольник 20.10.2010

   Грани Агни Йоги, 1968 г. 144. (Март 10). Сын Мой, ощущение того, что Учение Жизни дает большие знания и яро отличает знающих его от невежественных отрицателей Сокровенного Знания, правильно и заслуженно. От времени до времени понимание это вспыхивает особенно сильно. Ведь Учение открывает перед человеком Беспредельность и вводит сознание в поток вечной жизни, в то время как у отрицателей со смертью тела кончается все, во всяком случае, в их убогом представлении. Потому и задыхаются они в той психической темнице, которую сами создали себе. Для знающего ничто не кончается и все продолжается в будущее, для невежды конечно все, включая его самого. Учение можно назвать крыльями духа. А на крыльях можно летать. Преддверием полетов в тонком теле будут служить полеты мысленные. Они прорывают каналы в пространстве и дают направления духу, по которым он может легко устремляться в своих будущих полетах. При этом очень интересно отметить одну особенность: сферы полета мысли не ограничены ничем. Мысль совершенно свободно устремляется туда, куда ее направляет воля. Так же и воображение, если оно достаточно богато, не ограничено ничем. Пусть это послужит намеком на возможности Тонкого Мира, где ведет, двигает, устремляет и творит мысль. Если мысль раскрепощена, возможности ее беспредельны. Но можно представить себе тупое, ограниченное и невежественное сознание, которое ничем, кроме желудка и личного «курятника», не интересовалось или отрицало все, что поверх того малого, жалкого и темного мирка, в который оно заключило себя. Человек сам свой собственный тюремщик или освободитель. Ложная наука и невежественное обучение тоже весьма затрудняют прозрение в действительность. Но все же многое, очень многое зависит от свойств духа. Почему же там, где, казалось бы, есть полная возможность знакомиться с духовными учениями, почему же там такое свирепое невежество, жестокость и попрание всех человеческих прав. Почему же там, где люди считают себя религиозными и верящими в Бога, почему там они, вооруженные мощью техники и науки, готовы затопить кровью весь мир, готовы попрать свободу малых народов и ради наживы уничтожить все и всех, кто им в этом мешает. Но Великое Будущее суждено не им, но Новой Стране, Родине вашей. Она принесет спасение миру и будет Ведущей. Она стоит на распутье великих возможностей, которые ей будут даны и уже даются.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.