Набат

                -1-

 Эту деревню не на всякой карте найдёшь,да и на тех, где она обозначена, тоже с трудом отыщешь. Часа полтора по федеральной трассе  от Новгорода ,потом по лесной дороге. От шоссе сюда идёт грунтовка, которая  километров восемь петляет по лесу между холмов и небольших болот. Места здесь красивые - и берёзовые рощи и сосновые боры, и маленькие озёра и речка -всё радует глаз. Особенно хорошо здесь летом, когда  белые  берёзы одеваются в зеленые наряды и украшают свои ветви серёжками, и ,словно модницы, склоняясь к зеркалу озера прихорашиваются,шелестя листвой, поправляя свои причёски  гребешками ветра. Распускаются полевые цветы и запахи разнотравья дурманят и опьяняют своими ароматами. Деревня расположилась у  небольшой речки, растянувшись вдоль её правого берега своими дворами, как гармошка в руках удалого гармониста.  Раньше здесь был преуспевающий колхоз, в котором работало около ста человек,но в девяностых годах всё постепенно пришло  к развалу и запустению.Птицеферма закрылась, скотный двор опустел.Ремонтные мастерские и сельхозтехника были распроданы и растащены.И всё это за каких-то восемь-девять лет. А как хорошо и дружно жили до этого.И свадьбы и  именины и праздники справляли  всегда чуть ли не всей деревней.Ходили в гости, сплетничали вечерами на скамейках,пощёлкивая семечки.Ночами был слышен весёлый шум гуляющей молодёжи, распевающей песни под гармошку и гитару. Теперь же почти вся молодёжь  перебралась жить и работать в города и редко кто  из молодых уже появлялся в деревне проведать своих стариков-как и чем они живут.Здесь остались в основном пенсионеры, да несколько человек мужиков с семьями, которые решили заняться фермерством на бывших колхозных полях. У стариков же осталось теперь одно утешение — старая церковь, которая не закрывалась даже во времена советской власти, но на службы тогда практически никто не ходил,кроме нескольких старушек, боялись властей. Батюшка Михаил жил в этой же деревне, его все знали и уважали. Теперь же, после развала СССР и смены  власти  люди могли открыто посещать церковь и ходить на службы. Вера в народе была жива и многие из тех, кто был некрещёным,  приняли Крещение и стали теперь постоянными православными прихожанами.В деревенской церкви хранились старинные иконы, которые ещё в давние времна , когда церковь только строилась , до революции, были подарены ей прихожанами и самим митрополитом Новгородским, который приезжал  на освящение и на открытие церкви. Рядом была построена небольшая колокольня, но никто из старожилов не помнил, когда колокола звонили в последний раз.

                -2-
 
С полгода назад в деревне появился странный молодой парень. Никто не знал откуда он пришёл и почему решил остаться .Звали его Николай. Поселился он в старом заброшенном доме на окраине деревни,как раз  у оврага. Как видно был он человеком работящим и умелым. Попросив у соcедей инструменты, он за неделю так отремонтировал старый дом, что его невозможно стало и узнать. И ставни новые резные , и двери ,и окна,  и калитка и забор, -  всё, чего коснулась рука мастера, преобразилось и вызывало восхищение у соседей.Буквально за три-четыре месяца Николай приобрёл известность и уважение среди деревенских.Он никому ни в чём не отказывал,и всегда, увидев, что старики не справляются, помогал им во всём.Кому  дров наколет, кому воды принесёт, кому крышу залатает, кому в огороде поможет.Чуть ли не каждый день его можно было увидеть в церкви молящимся у старой иконы Спасителя. Дрожащий свет от свечи  обычно падал на его сосредоточенное опущенное лицо и освещал губы, читающие молитву. Батюшка тоже не мог нахвалиться на нового прихожанина — что его не попросит, тот сделает, что в его силах. Однажды в их деревню приехали неожиданные гости — репортёры из города. Они сказали любопытным деревенским бабушкам,что делают программу о забытых и вымирающих деревнях ,об их жителях,  и их быте. Обойдя несколько дворов и поговорив с местными , они пришли и в церковь. Очень удивились красивому убранству и сохранившимся  старинным иконам в дорогих серебряных окладах.Узнав от батюшки , что одну икону церкви в начале прошлого века подарил сам митрополит Новгородский, закивали головами и с благоговением подошли к ней и  перекрестились.Провели они в деревне часа два , не больше, а затем, поблагодарив всех собравшихся , кто отвечал на их вопросы, сели в свой джип и уехали.Этих репортёров скоро бы и забыли, но через неделю случилось событие, которое заставило о них вспомнить.В субботу вечером  выдалась прохладная погода.Свинцовые тучи заполонили небо, на котором днём не было ни облачка.Сильные порывы ветра клонили деревья к земле. По всему было видно, что пойдёт дождь. Все деревенские  разбрелись по домам и уже готовились ко сну. Николай в это время возвращался от Мироновых, которым помогал установить телевизионную антенну на доме.На улице было уже темно.Он задержался у них до позднего часа, потому как хлебосольная хозяйка ни за что не хотела отпускать его, пока он не отведает её пирогов, которые она специально по случаю прихода Николая и испекла. Проходя мимо церкви он заметил, что входные двери приоткрыты и внутри мелькает какой-то свет. Это показалось ему странным, потому, как батюшка обычно в это время уже уходил и запирал двери на ночь. Он приоткрыл  дверь пошире  и вошёл внутрь. То,что он увидел ,его удивило. Двое мужчин, одетых в камуфляжную форму , снимали со стен иконы и складывали их в большую дорожную сумку, которую держал третий. Николай узнал в них тех самых репортёров,которые неделю назад приезжали в деревню.Заметив Николая, один из них крикнул:
-Шухер, спалились. Держите его!
Двое ринулись по направлению к дверям, где стоял Николай.Он быстро выбежал из церкви , закрыл дверь и с силой подпёр её лопатой, которая стояла рядом . Её похоже не убрали после того, как днём окапывали кусты сирени вокруг церкви и вырывали сорняки из цветника. Дверь была тяжёлая, а лопата крепко удерживала ручку.
- Что же делать ?- промелькнуло у Николая,- колокольня !
Он быстро стал подниматься по крутой лестнице.Внизу слышались удары по двери и угрожающие крики грабителей. Деваться им было некуда — на окнах стояли старинные кованные прочные ажурные решётки. Взобравшись наверх, Николай схватил верёвку , привязанную к языку большого колокола и стал изо всех сил раскачивать его . Через пять секунд раздался звон такой силы, что у Николая даже заложило уши, но он продолжал раскачивать тяжёлый язык.   
-Бом...бом...бом... -раскатистым басом заговорил старинный колокол. Он уже много лет молчал и теперь, похоже, решил всему миру напомнить о своём существовании .В деревне загорались окна в домах и удивлённые жители стали сбегаться к церкви.
-Грабители внутри!- кричал им с колокольни Николай.
Бабы и мужики вооружились кто вилами, кто лопатами, кто кольями.Когда собралось уже много народу и прибежал  батюшка Михаил, Николай  перестал звонить и спустился ко всем.
- Николай, открывай,- сказал ему отец Михаил.
Выдернув лопату из под ручки двери Николай крикнул:
-Эй, вы там, выходите !
Через минуту из открытой двери вышли трое. У одного в руках была сумка, похоже набитая украденными иконами, а у другого в руках пистолет.
- Не берите грех на душу! - сказал ему отец Михаил и поднял свой крест.
Тот оторопело посмотрел вокруг и ,увидев большое количество народа
с хозяйственным вооружением, замер в изумлении.
- Оставьте, что взяли и уходите, вас не тронем,- сказал отец Михаил.
В этот момент ослепительная молния разрезала всё небо своим серебристым зигзагом и громыхнуло так, что мужчина с пистолетом вздрогнул.Через мгновение он махнул стволом,сделал знак другим и спрятал его за пазуху.
Они  без слов положили сумку у дверей церкви и с опущенными головами стали уходить. Полил дождь , но никто из жителей не уходил, пока троица не скрылась за околицей . Затем послышался шум мотора и по грунтовке в сторону шоссе покатил джип с 'лжерепортёрами'.
 


Рецензии