Воля Богов

Эта история ещё древнее всех сказок и былин. Корнями уходит глубоко в мифологию.  А началась она еще в те далекие времена, когда океан моря и неба был единым пространством. Там обитали Боги, светила и различные  неизведанные до той поры существа.
Именно поэтому история пойдет не о земном, а  о небесном...
Было бы несправедливым  не рассказать эту историю, тем более, что  главная героиня до сих пор считается  в мифологии - злодейкой , но на самом деле  ею никогда не была. Судите сами...
У морского царя были три дочери. Были они красавицами  похожими на русалок  :   тела переливались, словно чешуя рыб,  лицом такие, что любая царевна позавидует, а  копны  прекрасных волос не оставляли равнодушными даже гордых,  всемогущих Богов.
В самую младшую дочь  морского владыки и  влюбился красивый,  молодой бог Гармонии.
Но дочь небесного владыки - Перея  давно положила глаз на статного юношу и не могла допустить, чтобы он предпочел ей какую-то медузу из семейства Горгон.
Гордячка   настояла на том, чтобы отец   разделил  океаны,  и морские жителя  ушли в пучину вод.
“Тогда бог Гармонии     не сможет любоваться красотой  медузы”, - думала Перея .
Но прекрасная медуза  открыто заявила Властителю небес , что перед звездами все равны и каждый  вправе сам выбирать свой океан и место под солнцем. Владыка был мудрым, поэтому  с доводами   красавицы    согласился.
Перею трясло от гнева. В ярости  она начала метать  огненные  молнии, которые все превращали в камень. Одна из них  отлетела  в сторону, куда солнце садится – в Страну ночи,  и разбудила злобных старух , которые были  до всякого зла додельницами. Накинулись было  старухи на небесную царевну , но она  рассказала им о своем горе.
Отыскали старухи  камень, придорожный, в форме ужа. Это раньше уж был живой, а молния его  заколдовала.  И велели  Перее  положить его на голову прекрасной медузы. “Там увидишь, что будет”,- сказали они  царевне, и  спрятались в свою пещеру.
На следующее утро Перея  увидела соперницу спящей   на  мягкой волне,  не замедлила спуститься вниз и выполнить наказ старух .
Как только камень коснулся головы медузы, вода зашипела, сверкнула молния. В тот же миг пробудилась красавица и, увидев свое отражение в воде – ужаснулась. Вместо  золотых волос на голове  образовался клубок шипящих змей.
-Теперь никто на тебя не взглянет,- прокричала Перея, - “а на кого взглянешь ты, тот превратиться в камень”.
-Нет! Не бывать этому! - ответила медуза и ушла под воду.  Но проклятию злобной влюбленной не суждено было сбыться. Уж слишком добрым было сердце медузы, а любовь к богу Гармонии  искренней.
Нырнула в морскую пучину  красавица, а когда вынырнула, то оказалась  прежней.  Смыла чистая вода темных тварей и утопила в пучине.
В бессильной злобе  Перея  оклеветала свою соперницу -  распустила миф о медузе Горгоне, которая якобы губит  все живое одним взглядом. Вот так порой мстят  Боги . Отмыться от черноты могла только светлая душа. 
Небесный владыка был возмущен поступком дочери !  На  Совете Богов было решено   стереть  имя Переи из анналов мифологии и отправить её в Страну ночи из-за недостойного  поступка, 
А Бог Гармонии до сих пор счастлив в браке со своей медузой. И только имя нарицательное “голова горгоны” напоминают им о давней истории.               


Рецензии