Летние мгновения

Жара за 30. Купающихся, в зелёной от водорослей воде, очень мало, среди них одна овчарка. Хозяин то и дело бросает в воду камни, и она бестолково кружит на одном месте в двадцати метрах от берега. И я не знаю, стоит ли пожалеть собаку при бестолковом хозяине, или же ей нравится плавать в холодной воде?

 Пять лет назад на этом пляже стоял знак запрета купания собак, сейчас этого знака нет. Убрали за ненадобностью. Ведь ясно сказано людям: в волжской воде опасно купаться. И наличие одной собаки в воде ничего не меняет — люди не брезгливы, на всё согласны, лишь бы чуть охладить разгорячённое тело.

Почти рядом с тротуаром и между дорогой возле аптеки, бывшего магазина «Старик Хоттабыч», худая сорока уцепилась за вырезанный край пластиковой пятилитровой канистры с налитой водой, и, время от времени, пьёт воду из искусственного водоёма. Кто-то озаботился о братьях наших меньших. Но почему она так худа? Больная? Людей не боится. Мы проходим в двух метрах от неё.

На канале «Дождь» выступал благообразный профессор пятидесяти лет, в чёрном костюме с галстуком, и через каждые пять слов долго тянул: А-а-а…

Наверняка, ему было о чём сказать, совершенно не нужно искать нужно слово, не второгодник в школе, но он всё тянул и тянул это протяжное и надоедливое: А-а-а.

Из-за этого я не мог сосредоточиться на его речи, о чём он там толкует, всё ждал, когда же он снова это протянет, с досадой переключил на другой канал. Не завидую его студентам. Неужели ему никто так и не сказал о его недостатке?! Можно ведь отучиться, если за собой следить.

Самарский канал новостей показал короткий эпизод из жизни города: Перед трамваем проходит высокий старик с клюкой. Томительно медленно, с трудом переставляет ноги. Казалось, пройдёт вечность, пока он освободит дорогу. Водитель трамвая потерял терпение, выбежал из передней двери, сбил старика с ног и отволок его от рельсов. Финита ля комедия!

Буквально на прошлой неделе все интернетовские посетители восторгались клипом, в котором показали благородство русских водителей, как  они заботливо помогали старикам перейти улицу. Удивлялись и иностранные зрители, мол, не такие уж плохие эти русские. Ан нет. Мы всякие.

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
Уважаемый Вячеслав! Название чудесное!
И все Вы так здорово подмечаете!
Представьте себе пару лет назад у нас в Вильнюсе в озере,( а озера у нас чудесные)один день стирали ковры, другой день под вечер приехали на мотоциклах парни и искупали их в красивом озере...
Пришлось ездить в другое место..
У Вас собаки, а у нас мотоциклы и ковры.
Культура и нравственность все ниже и ниже.
*
Бывала в Ставрополе , но на Кавказе.
*
Светлых дней!и свершений!
*
С теплом и признательностью
Валентина

Валентина Егорова   07.06.2014 01:47     Заявить о нарушении
Уважаемая Валентина, я рад, что заглянули и Вам что-то понравилось.
Отныне буду знать, где проживает столь красивая женщина!
И Вам хорошего лета и счастливых мгновений!

Вячеслав Вячеславов   07.06.2014 06:40   Заявить о нарушении
СПА СИ БО!!!
С*))

Валентина Егорова   07.06.2014 16:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.