Письмо к подруге
Вот и сегодня, в один из дней поздней осени, молодая и очень симпатичная особа села писать письмо своей подруге. Ей необходимо было поделиться новостью, ибо эта новость касалась, в первую очередь, именно подруги, её интересов.
Молодая дама не без волнения приступила к написанию письма. Она легко вывела на бумаге слова приветствия, а далее рука перестала слушаться, она как будто разучилась писать, а слова вдруг потеряли своё значение – они прыгали в беспорядке в голове и никак не могли сложиться в стройное и красивое предложение. Девушка растерялась, она не понимала, что с ней происходит, ибо желание сообщить новость было, а вот исполнить желаемое она, по каким-то не зависимым от неё причинам, не могла. Отложив ручку и отодвинув от себя бумагу, она встала из-за стола и подошла к окну.
День был солнечный, но дыхание осени уже ощущалось. Ветер принёс её прохладу, освежил горячие щёки и напомнил юному созданию, что время идёт, и то, что было этим летом, уже никогда не возвратится. Мысли её унесли в недалёкое прошлое. Она вспомнила раннюю весну, капель и лужи. Они были такими большими, что их приходилось долго обходить, чтобы попасть на сухую почву.
В тот памятный день она вышла из дома и отправилась в центр города, чтобы сделать кое-какие покупки к приближающемуся празднику Пасхи. День выдался чудесным, солнечным и каким-то очень весёлым. У неё было хорошее настроение, солнечные лучи уже грели почти по-летнему, и она нежилась в их тёплых объятиях, мечтая о празднике, о встрече с друзьями и родными, которые должны были приехать .в гости. Как вдруг она резко остановилась – перед ней была огромная лужа, обойти которую не представлялось возможным. Замерев на мгновение в нерешительности, она осторожно шагнула в лужу, но нога не успела коснуться воды – её кто-то осторожно и очень нежно поднял и медленно, очень медленно ступая по луже, перенёс на другую сторону и бережно, как драгоценную ношу, опустил на землю.
Только тогда, когда она почувствовала твёрдую почву под ногами, ощущение реальности вернулось к ней. Она посмотрела на того, кто помог ей преодолеть препятствие, и смутилась. Перед ней стоял молодой и красивый мужчина. Он был очень высокого роста, она едва доставала ему до плеча. Его голубые, почти васильковые глаза очень ласково смотрели на неё и, как ей показалось, улыбались. Он извинился, что позволил себе без её разрешения оказать помощь, и вежливо откланялся. Она же, ещё не придя в себя от смущения, молча кивнула головой, будто бы простив ему эту вольность обращения. Посмотрев мужчине вслед, она вдруг покраснела, вспомнив, что так и не успела поблагодарить его. Наконец, придя в себя окончательно и собрав все свои душевные силы, она отправилась по своим делам, но всё время перед её глазами стоял облик молодого человека, и его светлые глаза смотрели на неё и улыбались.
Прошла неделя, а девушка всё не могла забыть о той мимолётной встрече, о мужчине с такими сильными руками и такими ласковыми глазами. «Разве можно полюбить с первого взгляда? - думала она, и сама себе отвечала, - можно».
«Я люблю его», - звучало у неё в сердце, и каждый удар его повторял эту фразу вновь и вновь.
Девушка загрустила. Она понимала, что увидеть вновь того, кто стал ей дорог, очень и очень сложно, почти невозможно, и эта безнадёжность очень огорчала её, ранила её сердце.
Наступили пасхальные праздники. Съехались гости, дом ожил, повеселел, помолодел. Все радовались встрече, радовались хорошим солнечным дням, ели куличи и крашеные яйца, пели песни и много разговаривали. Беседы были на разные темы, но больше всего говорили о любви. Была весна, а весна возрождает в сердцах желание любви.
Наша молодая дама, а вернее, наше юное создание, не могло больше страдать в одиночестве и поделилась своей тайной с подругой, приехавшей к ней на праздники. Выслушав рассказ о встрече с незнакомцем, подруга долго молчала, боясь каким-нибудь неосторожным словом обидеть её. Наконец, она сказала:
- Не надо грустить, дорогая. Если судьбе будет угодно, он ещё вернётся в твою жизнь. Если же нет, то пусть эта встреча останется в твоей памяти, как встреча с принцем из сказки. Тебе повезло его увидеть. Но это была только сказка.
Девушка обняла подругу, и они долго сидели молча, слушая оживающую природу.
Закончились праздники. Гости разъехались по домам, и опять стало тихо. Наша знакомая постепенно начала забывать о принце из сказки, как вдруг она вновь увидела его. Он стоял недалеко от её дома и внимательно изучал его. Взгляд его скользил по окнам, как будто он пытался увидеть то, что было за их стёклами. Потом он перевёл взгляд на дверь, будто ожидая выхода кого-то. Девушка не сразу узнала его, но его нескрываемый интерес к её дому привлёк её внимание, и она присмотрелась к незнакомцу. И каково же было её удивление, когда она узнала в нём своего принца. Сердце её забилось, краска залила щёки, ноги подкосились, и она, наверно, упала, если бы рядом не оказалось стула, на который она и опустилась.
«Что же делать? Выйти, позвать или спрятаться?» - эти вопросы проносились в голове, но сделать она ничего не могла, силы покинули её. Она долго сидела, не смея посмотреть вновь на улицу. Она боялась увидеть его там, но ещё более боялась там его не найти. Надо было что-то делать. Но что?
Девушка медленно приподнялась и осторожно выглянула в окно. Незнакомца там уже не было. Облегчение и разочарование одновременно испытала она. В голове навязчиво звучал вопрос: «Кого искал, кого ждал мужчина у её дома?» Она оделась и вышла на улицу, ибо оставаться больше в доме не было сил, что-то подгоняло её выйти и пройтись по городу. Медленно, погружённая полностью в свои мысли, не видя окружающих её людей, она пошла, а куда и сама не ведала. Она шла долго, пока не дошла до реки.
Река была небольшой и не очень глубокой, но чрезвычайно живописной. По берегам её росли ивы и кустарники, от чего берега казались зелёными. Они стирали границу между водой и берегом, и казалось, что река вышла из берегов и затопила росший рядом кустарник. Ивы купали свои косы в чистой, прозрачной воде, пили её и не могли напиться.
Девушка подошла к реке и опустилась на землю рядом с молодой ивой. Она уже успокоилась, мысли её пришли в порядок, она могла уже рассуждать и даже проанализировать своё поведение. Её реакция на появление молодого мужчины несколько обеспокоила девушку, ибо ей казалось, что воспоминания о принце из сказки уже забылись, но визит его, его появление у дома юной девы, взволновали её больше, чем ожидалось. Она сидела у реки, смотрела на воду и размышляла. Наконец, окончательно успокоившись, встала и так же медленно, но уже со спокойно текущими мыслями, направилась домой.
Был уже вечер. На улицах было мало прохожих, и поэтому любой встречный воспринимался ею как знакомый. Она внимательно всматривалась в лица, стараясь понять, знает она их или не знает. Как вдруг в идущем ей навстречу мужчине она узнала своего принца из сказки. Собрав всю свою волю, она шла вперёд, не зная, что принесёт ей эта встреча. Тем временем незнакомец тоже узнал девушку, он радостно улыбнулся ей и поздоровался. Но уже не прошёл мимо, а попросив разрешения проводить её домой, присоединился к ней.
- А я искал Вас. Долго искал. И нашёл тогда, когда уже потерял надежду на встречу. Вы помните меня? – спросил он вдруг.
- Да, я Вас помню, – тихо сказала девушка и замолчала. Она не знала, о чём с ним говорить, не знала, как вести себя и решила не торопить события, а предоставить случаю самому распорядиться дальнейшими событиями. Мужчина тоже замолчал, почувствовав неловкость и смущение девушки.
- Простите меня за назойливость, но я бы хотел познакомиться с Вами поближе. Разрешите хотя бы изредка навещать Вас в доме?
- Я не против знакомства, но стоит ли Вам бывать в моём доме? Я предлагаю иногда встречаться на людях. Мы можем пойти в парк или к реке. На природе лучше думается, и чувства более чисты, и сердца более открыты.
- Я принимаю Ваше предложение с радостью.
Договорившись о новой встрече, они разошлись. Она поднялась в свою комнату и, не зажигая света, долго сидела в темноте, заново переживая встречу с молодым мужчиной. Но к её удивлению, она уже не могла себе уверенно и твёрдо сказать: “Я люблю его”.
- Неужели так долго ожидаемая встреча оставит меня равнодушной? Где былое очарование, где сердечный трепет? – она задавала себе всё новые и новые вопросы, и не могла найти на них ответа. Что-то исчезло, что-то ушло из души. Но что? Наконец, совсем измучившись от непонимания собственного сердца, она заснула. Ей снились дивные сны. Она видела себя принцессой в роскошном замке. Вокруг него были каменные стены, и поэтому она чувствовала себя затворницей. Её тюрьмой был замок – красивый, огромный, неприступный, из него не было выхода. А ей так хотелось на свободу, хотелось выйти за каменные стены и ощутить запах поля, запах леса, запах воли. С этим желанием она и проснулась. На душе было безрадостно. “Почему встреча не принесла мне радости? – думала она. – Ведь я так ждала её, так о ней мечтала”. Но ответа не находила.
Прошло несколько дней, и девушка отправилась на своё первое свидание. Она была спокойна, ни тени волнения нельзя было прочитать на её лице. Душа и сердце были свободны. Незнакомец перестал для неё быть принцем из сказки, а превратился в простого и красивого мужчину, которого ей ещё предстояло понять, почувствовать, а почувствовав, принять или отвергнуть.
Их встреча состоялась на берегу реки. Они шли вдоль её и тихо разговаривали. Молодой человек рассказал ей о себе, о своей семье, своих друзьях и поведал о своих планах на будущее. Его рассказ был долгим, но искренним. Ему хотелось, чтобы она его слушала, он ждал одобрения, участия, но она внимала ему молча, только иногда задавала вопросы. Он не смотрел на неё, но чувствовал её присутствие и знал, что она внимательно следит за рассказом. Наконец, он подошёл к сегодняшнему дню. Речь его стала эмоциональнее, а голос взволнованнее. Он подошёл к самому тяжёлому эпизоду своей жизни. Но он понимал, что должен ей рассказать всё без утайки, если хочет, чтобы она помогла ему.
- Недавно я встретил девушку, она приезжала в наш город на Пасху и останавливалась в вашем доме. Наша случайная встреча пробудила во мне чистые, светлые чувства, и я понял, что люблю эту девушку, и что без неё я не смогу жить, не смогу дышать, не смогу думать, работать. Она – моя судьба, моя надежда и моя любовь, которой одарил меня Господь. Но моя неуверенность помешала мне признаться ей, и она уехала, не сообщив своего адреса. И Вы – единственная моя надежда, ибо она – ваша подруга. К сожалению, я узнал об этом очень поздно. Я не мог догадаться, что она и Вы – близкие подруги, она никогда не говорила о Вас, не называла Вашего имени. Простите меня за настойчивость, простите за нескромную просьбу, но я бы хотел, чтобы Вы написали ей обо мне, напомнили о нашей встрече и намекнули на чувство, какое я к ней испытываю. Если моя просьба покажется Вам дерзкой, прошу извинить меня. Вы поймёте меня, когда сердце Ваше полюбит, когда душа испытает не только радость, но и боль, ибо счастье и страдание всегда находятся рядом. Обещаете ли вы мне исполнить мою просьбу?
Мужчина вдруг резко остановился и внимательно посмотрел на девушку. В глазах его застыл вопрос. Девушка только наклонила голову в ответ, соглашаясь выполнить его просьбу. Тайна их встречи перестала быть для неё тайной.
- Он любит не меня, а мою подругу. А как же я? Как же моя любовь? Что мне с ней делать?
Эти вопросы проносились у неё в голове, но боли, страдания она не почувствовала. Это удивило её, но не расстроило.
«Я помогу Вам, - наконец сказала она. – Я выполню Вашу просьбу». С этими словами она попрощалась с молодым человеком и быстро зашагала к дому.
Итак, надо написать письмо. Но рука не слушалась, а мысли путались. Нет, у неё не было обиды, она не чувствовала ревности, не завидовала подруге, но почему тогда не могла написать письмо?
Девушка долго стояла у окна. На улице уже господствовала осень. Листья медленно падали на землю, покрывая её разноцветным ковром. Она не могла отвести взгляда от кружащихся в воздухе листьев. Глаза её, не отрываясь, смотрели на них, будто хотели увидеть что-то, что увидеть было невозможно.
Наконец, она отошла от окна и вновь принялась писать письмо. Что могла она рассказать подруге? Как могла она передать исповедь чужого сердца? Как сделать так, чтобы не разрушить, не помешать их счастью? Где найти слова, чтобы выразить и своё желание видеть подругу счастливой и любящей?
Не писалось. Она опять отложила ручку и задумалась. Юное создание, юная душа уже перестала быть юной. Девушка превращалась в молодую женщину, она постепенно постигала тайну, великую тайну вечной женственности, притягательной силы женской слабости. И рождающаяся в ней женщина подсказала ей текст письма. Ей вдруг стало ясно, как, какими словами должна она изложить просьбу молодого человека. Она взяла ручку и написала всего несколько фраз: «Любовь зовёт тебя. Ты держишь птицу счастья в своих руках. Не дай ей выпорхнуть из рук твоих. Впусти её в сердце своё и дай любви властвовать в нём. Навеки».
Девушка поставила точку и вздохнула. Просьбу она исполнила, теперь счастье в их руках. Она почувствовала огромное облегчение, будто бы тяжёлая ноша упала с её плеч. Неожиданная радость заполнила сердце, и она улыбнулась. Впереди у неё была целая жизнь, жизнь, полная надежд и ожиданий, счастья и радости. Впереди была любовь.
А за окном шёл снег, первый снег наступающей зимы.
Свидетельство о публикации №213061901609