Ключ под ковриком

Наконец-то Кате дали ключ от дома! Теперь она могла выходить на улицу, когда хотела! Если, конечно, мама разрешала. И тоже, когда хотела, – если только это было раньше, а не позже оговоренного часа, – возвращаться домой.

За временем надо было следить: иногда спрашивать у какой-нибудь прохожей тётеньки или у какого-нибудь прохожего дяденьки: “Вы не подскажете, который час?” –  так всегда делала Соня. Соня вообще была очень самостоятельная. Катя теперь тоже была очень самостоятельная и поэтому тоже теперь так делала. А ещё потому, что у Кати тоже, как и у Сони, не было часов.

Катин ключик был плоский и жёлтый – бронзовый – с прямоугольной головкой. И без брелка, какой был, например, у Тани. И его надо было не брать с собой на прогулку, как Таня, а оставлять в условленном месте – под ковриком. Так сказала мама. И никому об этом не рассказывать.

А под ковриком хорошо, – он же плоский, ключ-то! – совсем незаметно. И без брелка. А с брелком ничего бы не получилось: коврик бы топорщился, а брелок под ногами бы звенел. И все бы сразу догадались: там ключ. Да и жалко брелок царапать.

Вот однажды собралась Катя гулять. Папа только что с большой чёрно-белой хозяйственной сумкой ушёл в магазин за продуктами. А больше дома никого не было.

Катя надела свою, вернее, бывшую Танину, голубую курточку, повязала на голову белый с крупными голубыми горохами платок, – без платка нельзя, её продует, – надела ботинки, взяла ключ...

Подумала-подумала и решила... написать папе записку! Записки ведь она умеет писать!

Сняла ботинки, побежала в их с Таней комнату, нашла у Тани листочек в клеточку, простой карандаш, села за Танин стол и написала.

А после, снова обувшись, снова с ключом и уже с запиской, вышла из квартиры, захлопнула дверь, вставила ключ в замочную скважину (бородкой вниз!), повернула его на два оборота (как мама велела!) по часовой стрелке (всё правильно!), потолкала-проверила дверь (закрыта), вытащила ключ из замочной скважины и положила его под коврик (как и полагалось).

Затем вставила в дверную щель сложенный вдвое листок с запиской и ушла.

В записке крупными печатными буквами значилось:

ПАПА Я ПОШЛА ГУЛЯТЬ КЛЮЧ ПОД КОВРИКОМ

Ну вдруг бы папа забыл свой? Или потерял?.. Пришёл – а дома нет никого, и ключа нет.

А так – Катя ему записку оставила.


17 июня 2013


Рецензии
Так хорошо.А у меня несчастья:Закрылся сайт Тани Скворцовой и унёс все следы её пребывания на Прозе.Был человек и нет его.А на днях наткнулся на то о чём мечтал - на ту, что в моём представлении сравняются с тобой и Танькой.Шаба Крамер!!! Всего три месяца на Прозе, а какой у неё язык!Хорошо, я догадался подольше попастись у неё на сайте. Вылез, тут же написал статью с призывом читать Шабу Крамер и тут же набрал её имя, чтобы проверить ... и .. сервер нахально сообщил мне, что такого автора он найти не может! Исчезла, как Танька, даже хуже, от Таньки остались хоть рецензии.

НЕ ИСЧЕЗАЙ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Вадим Фомченко   06.12.2015 19:59     Заявить о нарушении
Вадим Иванович!! Как можно?! Я Вас не брошу!
Как Вы подумать вообще могли?..

Не переживайте, пожалуйста!
Хотя и у меня бывало, конечно, - закрывалась... Но - временно. ;)
Может, и Татьяна откроется?..

Шаба Крамер... это имя мне знакомо... довольно уже давно. Может, откроется и она?
У нас, пишущих-ищущих бывают ведь и кризисы... :))

НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ - Я ЗДЕСЬ. :)

Берегите себя.

Нина Русанова   06.12.2015 21:17   Заявить о нарушении
Посмотрела Татьяну - действительно закрылась.

Шабы - вообще нет. Могла поменять имя...

Нина Русанова   06.12.2015 21:20   Заявить о нарушении
Ой.какой же я маразматик! Оказывается я перепутал букву. Не "шаба", а "таба". "Таба Крамер" остаётся на месте!

Вадим Фомченко   06.12.2015 21:28   Заявить о нарушении
Ура!! :)))))

Не что "маразматик", а что "Таба", разумеется!!!

...А и "маразматиком" хорошо быть - ну расстроились маленько...
Но зато потом! Какой приятный сюрприз!!!.. :))))))

Нина Русанова   06.12.2015 21:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.