Мечта продолжение

До самой посадки Олег держал Дашу за руку, поглаживая пальцы. Его пальцы при этом чуть дрожали и Дашка, чувствуя волнение такого большого и сильного парня, таяла, успокаиваясь. И, чуть осмелев, начинала мечтать. Та самая стюардесса-статуэтка еще пару раз прошла по салону, но Олег её игнорировал, не сводя глаз со своей женщины. Мужичонка, с аппетитом поел безвкусную холодную курицу, больше похожую на заморенную варенную ворону, которой угощали всех, и время от времени с доброй улыбкой поглядывал на молодую пару. До Владимира из Москвы добирались электричкой и Даша уснула, уютно устроившись на плече Олега. Ей было так тепло и надежно в кольце его рук. И совсем ничего не страшно. Решили позвонить родителям Даши уже в понедельник, за одним и познакомить, пусть по телефону, со сватами. Дашка испуганно отогнала мыль о предстоящем разговоре, решив насладиться неизведанной доселе близостью крепких плечей и теплых рук. Она склонила голову на грудь мужа и вдыхала его запах. Запах, уже ставшим родным. Проснулась когда подъезжали к городу. Даша почувствовала, как Олег чуть заерзал, напрягся, и сразу распахнула глаза. Москву, впопыхах, она и не разглядела. За окном электрички чередой мелькали дивные пейзажи, подобные картинам русских мастеров прошлого века. Дубравы и березовые рощи сменялись изумрудно зелеными лоскутами лугов. Столько деревьев и синих очей озер она никогда не видела. В их краях лесов было мало. Холмистые равнины редко изобиловали мутными ямами искусственных прудов. И природа России покорила её, вызвав слезы восторга. Олег почувствовал её настроение и начал перечислять названия деревенек через которые они проезжали, упоминая исторические события и имена, связанные с этой местностью. До вокзала Владимира он даже воодушевился, впервые увидев свой родной край глазами совершенно потрясенной девчушки, слушавшей его, затаив дыхание. То, что дома его совсем не ждали, в связи с тем, что половину отпуска он собирался провести на Украине, а вторую на море, и заглянуть только на обратном пути на пару дней, Олега совсем не беспокоило. " Мамка Дашуту полюбит сразу. Она у меня хорошая. Сама намаялась с батей, пока по гарнизонам моталась. Жалеть Дашу будет. Да и дочь она хотела всегда. А батя, да... Батя отругает на балконе шепотом, что девке жизнь ломаю. Сам на ноги еще не встал. Хотя мне уже двадцать четыре. И папка в моем возрасте уже меня имел. Так, что пусть не бурчит товарищ полковник. Я тоже имею право на любовь. И за Дашку любому горло порву."

 Владимир встретил молодых перезвоном колоколов. Солнце целовало купола и рассыпалось по ним солнечными зайчиками. А воздух этого древнего города хотелось черпать ладонями и пить, неспешно смакуя. Пара голубей устроилась над притолокой дверей вокзала и тихо ворковала, полностью занятые своей любовью. Олег с Дашей улыбнулись им, понимая и разделяя чувства. Все время пока такси везло их до дома, Олег рассказывал Даше о любимом городе. Таксист по просьбе молодого офицера сделал крюк, и под панельную девятиэтажку, где жили родители Олега, молодые попали только через час. Дверь открыли сразу, словно ждали. Совсем не старый крупный мужчина с серебром седины на висках немного удивился, но сразу разуулыбался и сгреб Олега в медвежьи объятья. Дашка, стесняясь таких проявлений чувств и очень волнуясь, пряталась за фигурой мужа, полностью закрывающей проход, и её заметили не сразу. Расцеловав сына и пробасив командирским голосом:
- Сын! Олежа! Уже "старшой"! С прибытием домой! Мать-то как рада будет! - и тут же за спину вглубь квартиры, - Маргарита! Иди сюда! Тут Олежа нас решил навестить! - и вдруг осекся, разглядев испуганную пичугу, хлопающую глазищами. - Ох, пардон, барышня. Я Дмитрий Алексеич, отец этого обормота, - и зыркнув на сына, - проходите, девушка, проходите. Знакомиться будем.
Полная женщина в переднике выбежала из кухни, вытирая руки льняным полотенцем и повисла на шее Олега.
- Сыночка моя, маленький! Отощал! Побледнел! Ох, говорила я бате твоему непутевому, чтобы на связи свои нажал и протолкал тебя в нормальную часть... Но ты ж его знаешь, - Пусть служит, где скажет Родина." Ой, что же мы стоим? Проходи, сыночек, проходи.
Олег переступил порог. Аккуратно оторвал материны  руки от себя и взял за локоток замершую Дашу.
- Мам, пап, знакомьтесь. Это моя жена. Даша.
Повисшую паузу первым нарушил отец. Вперив взгляд по очереди в сына и девчонку, и поняв, что это не розыгрыш, вдруг улыбнулся, и приобнял Дашуту.
- Прости, дочка, не распознал сразу. Старый уже стал. Рад, очень рад. Надеюсь, ты сможешь справиться с этим медведем, - и забавно подмигнул.
Дашу отпустило. И она смущенно улыбнулась в ответ.
- Даже не попробую справляться. Мы в разных весовых. Я любить его буду просто...
- Только будешь? - шутливо уточнил свекор.
- Что-то я не поняла, Олег, - в разговор вмешалась мать. - Какая такая жена? А родительского благословения уже не спрашивают? Взрослым стал? Или она детдомовская, раз ни сватов не надо ни свадьбы? Или ты под забором её подобрал из жалости?
Олег и Дмитрий Алексеевич оба опешили. Дашка съежилась, моля глазами Олега о защите. Но на выручку опять пришел свекор, он сгреб в охапку сопротивляющуюся жену и понес её в комнату, по видимому их спальню.
- Олеж, Дашеньку в гостиную проведи и чаем напои. А с матерью я сейчас поговорю.
Маргарита Афанасьевна пыталась сопротивляться, но хватка мужа все еще была стальной и её крики поглотила захлопнувшаяся дверь. Из спальни свекор вышел только через пару часов. Маргарита Афанасьевна так и не почтила гостей своим присутствием.

 Всю ночь Дашка проплакала, уткнувшись Олегу в руку, он сам молча плакал, гладя подрагивающие плечи жены. А проснувшись Дашу не нашел. Подпрыгнув с кровати с тапком на одной ноге, второй куда-то запропастился, в одних семейных трусах, он рванул на поиски. Дашка, забившись в угол ванной и включив воду, ревела навзрыд. Посмурневший и совершенно расстроенный свекор пытался что-то готовить на кухне. Из спальни не доносилось ни звука. Дверь в ванную Олег просто выдавил плечом, поняв, что на стук не откроют. Подхватил Дашуту на руки у отнес в зал, где им постелили на старом слегка продавленном диванчике.
- Ну хватит реветь, Даш... Ну что ты, как рева-корова в самом деле? - целовал он нос и глаза своей женщины. - Мать, она хорошая у меня. Это просто шок. Она примет тебя, вот увидишь, примет. Мы с батей уговорим её принять тебя...
- Не надо уговаривать, Олежа... Не надо... Давай уедем отсюда... Куда угодно, хоть в твою тайгу. Вот сейчас уедем, а? - всхлипывала Дашка.
- Ну куда нам ехать? Даш, любимая, куда? Ну дай мне чуть время, родная...
Послышалось деликатное покашливание, Дмитрий Алексеевич в переднике, что выглядел на нем как клоунский наряд, стоял в дверях.
- Доброе утро, молодые, - постарался бодро поприветствовать детей полковник, - не помешал?
 Две пары глаз, одни синие полные слез, а вторые растерянные голубые, скрестили взоры с его серыми.
- Дочка, - голос полковника дрогнул, выдав бесконечную усталость, - мне помощь твоя нужна... Не силен я по кухне. Так вот... А блинов хотел на завтрак вам напечь. Ты не смогла бы подмочь чуть?
Дашка встрепенулась от этого ласкового  "дочка", от взгляда доброго, и потянулась к нему, сразу же вскочив.
- Конечно, я умею. Меня бабушка научила, я и блины умею, и борщ, и холодец, и картошку тушить-жарить. Я привычная, в дому-то толпа мужиков жила. Я сейчас, вот только умоюсь и подмогу. - И прошмыгивая под рукой свекра, добавила почти беззвучно, - спасибо, па...

 Блины Даша и правда напекла ловко и быстро. Ароматная стопка в потеках горячего масла быстро таяла, чай в кружках дымился. И никому казалось не было дела до тишины в родительской спальне. После завтрака свекор с Олегом вместе перемыли посуду, пока Даша допивала свой чай, и вышли покурить на балкон. Даша же прилегла, почувствовав огромную усталость после всех событий и бессонной ночи в слезах.

- В общем так, сынок, не знаю, что за вожжа под хвост твоего матери попала. Но Дашу она видеть не хочет. Ты дорогу к дому деда помнишь?
- А как же... Чай, не раз бывал.
- Вот и езжайте туда до конца отпуска. Там природа, пчелки, красота... Будет у вас нормальный медовый месяц. А хочешь? Я денег дам и вези её на море. Там отдохните.
Дашка и не хотела подслушивать, но слышала, так как дверь на балкон неплотно закрыли, а диван стоял почти рядом.
- Да нет, пап, какие моря? Дашута и так вымотана от этих перелетов... Дом деда - самое то, мне кажется. Она же сельская почти, из глубинки, пуглива совсем, да и ребенок считай...
- Ну, вряд ли она еще ребенок, - пошутил батя.
- Девочка она еще, бать...
- Кхм, не понял... А как же жена?
- Ну, штамп-то есть у нас. А вот как-то ближе к телу еще не было... Так вот.
- Опять не понял...
- Да что тут понимать? Познакомились с ней на свадьбе брата Витька, я выпил лишнего... Прости, бать... Девчонка меня к пруду водила или реке их, чтобы я чуть взбодрился. А я шампанское со стола прихватил. Там под кустом черемухи и выпили бутылку с ней. Не помню как её уговаривал, кажется "на слабо" брал... А она и захмелела...
- Так, сын, надеюсь, ты не воспользовался её состоянием? Или это и объясняет спешку  с росписью?
- Да не было там ничего, бать. Говорю же, перебрал я сильно, а шампанское вообще в голову шибануло. Проснулся утром, мы вместе, под кустом. Видать, когда её сморило я к дому вернулся и одеяло стащил. А её уже дотянуть не смог, или не догадался... Пьяным я был. Ну, а утром она проснулась, и истерика, а я не помню... Ничего не помню... Ток глаза эти синие и слезы ручьем и такой страх. Там, бать, строго с этим, мне когда ехали Витёк объяснял. Там девок нельзя портить, убить может не убьют, ток побьют сильно... А вот девке потом уезжать надо. Не берут там замуж порченых... Глушь.
- Не  глушь, а нормальные взгляды, сын. Так исстари на Руси было. Попортил девку - женись. Ты точно не обидел её с пьяных глаз?
- Измял я её чуть, бать, затискал, зацеловал, но больше ни-ни, клянусь тебе.
- Правду говоришь?
- Да правду. Слово офицера. Сам не мог вспомнить - было не было... Но вот вчера вспомнил все. Не было. Девочка она еще, бать... Так вот...
- Ну и дела... Ты ей скажи это, Олег. Если что - брак пока фиктивный и развод я вам махом организую.
- Скажу... Честное слово скажу, бать. И пусть сама решает, нужна ей такая радость - с тайгой, гарнизонами, без нормального жилья и удобств... Я же все понимаю, бать. Это не та жизнь о которой мечтается такой красавице. И дать я ей пока ничего не могу... Только вот... Люблю я её, бать. Уже люблю.
- Да, сынок, озадачил ты меня. Ну что ж, дело ваше. Решайте сами. Только девчонка она хорошая, чистая. И глаза такие, знаешь, такие глаза у матери твоей были тогда, четверть века назад. Вот что я тебе скажу, сын, если она решит, сама решит... Если у вас все по честному будет, то не бросит тебя. Не должна бросить она тебя, и по гарнизонам мотаться будет, и все выдержит... Такие глаза не врут... Ну да ладно. Отдохнет пичуга твоя синеглазая и собирайтесь. Машину вам дам свою. Мой "Москвичок" еще хоть куда, до деда точно довезет. Эх... Маргарита, Маргарита...

Продолжение следует.


Рецензии
Наташенька, отличное продолжение!
Как же жаль, что пропало продолжение... Очень сочувствую!
Странные люди свекрови - не все, конечно, но многие! -
и откуда они берутся?! Вроде бы сами были невестками -
всё это проходили... Или это как в армии: сначала "салаг"
прессуют, а потом они сами становятся "дедами" и отыгрываются
за свои мучения-унижения на молодых?..
Но семья это всё-таки не армия... И сыновья страдают, семьи
распадаются, дети остаются без нормальных семей...
Не понимаю...
Написано замечательно! Отец очень понравился - мудрый.
Счастья, мира и благополучия тебе, Наташенька!

Рина Михеева   24.04.2014 20:16     Заявить о нарушении
Риша, вот устаканится у нас немного, может, начну писать...Пока не могу, прости. Не пишется, не дышится мне в зной и холода. В мой дом внезапно тихо в ночи пришла беда... Мира нам всем, Риш, просто мира.

Наталия Бугаре   10.09.2014 12:41   Заявить о нарушении
Наташенька, как я рада, что ты появилась!
Мира и добра тебе и Катюше! Мира всем нам...
От всей души и от всего сердца желаю, чтобы
всё у вас было хорошо, чтобы наладилось, успокоилось...
Желаю МИРА!

Рина Михеева   10.09.2014 18:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.