Прощай Париж! Окончание

Последнее утро в Париже. Не хочется вставать. Но всему приходит конец. Вот и  у нас с Аллой последние полдня в Париже.  Экскурсия как бы напоследок,чтобы полностью нас ошеломить ! Собор Парижской богоматери / Нотр-Дам-де Пари/. Собор в самом центре Парижа на острове Сите. Высота Собора 35 метров.Высота колокольни 69 метров. В соборе могут поместиться до 9 тысяч человек ! В архитектуре полное переплетение романского стиля и  архитектурных достижений  готического стиля.Но все это придает зданию легкость и простоту .Запоминаем имя главного архитектора- Жан де Шеля.
С нашим гидом  Александром -экскурсоводом по Собору Парижской Богоматери мы познакомились еще виртуально в Харькове ,просматривая форум о поездках в Париж . Многим нравилась его манера рассказа.И,когда мы с ним столкнулись в Париже,обрадовались.Историю Собора,его строительства он излагал в легкой манере.  Юмор рассказа сочетался у него с глубокими знаниями истории Франции.
В центральном ярусе  собора ажурное окно диамтром 10 метров.Центральный ярус образует статуя Девы Марии с младенцем в окружении ангелов .Ниже химеры-демоны ,которые иронично и задумчиво смотрят на Париж .Галерея Королей из 28 фигур,представляющих королей Израиля и Иудеи.  В них образы французских королей.На центральном портале изображнение Страшного суда.  Великолепное внутреннее убранство! Нашу экскурсию Александр заканчивает  предисловием Виктора Гюго к своему роману  "Собор Парижской богоматери "  : " Одна из главных целей моих - вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре."

Время,время пробежало как минута. Пробегаем мимо книжного рынка в Париже вдоль набережной Сены. Рынок еще закрыт.Только несколько продавцов открывают  книжные ящики-витрины.   Наш автобус в одной из улочек. Автобус мчиться в центр. Впереди последняя экскурсия в Париже-магазин музей парфюмерной фабрики "Фрагонар ". Шикарное помещение в доме эпохи Наполеона III.Красивая липнина стен и потолков дополнена старинной мебелью, привезенные с фабрики отработанные медные котлы,стеклянные колбы создают впечатление музея .Прослушав историю создания духов,какие компоненты их составляют,марки духов,их название мы спускаемся в последний зал здания в полуцоколе.Здесь вначале нам дали возможеность попробовать ароматы духов в соответсвии с  названиями и  определиться с покупкой .Но покупка с  хитрой фишкой! Пять флакочиков в упаковке. Выбираем с Аллочкой духи.Понравились.Но желательно один флакон. Магазин щебечет разноголосьем языков. Жестами находим еще трех желающих приобрести духи .Это японка,чешка,россиянка. Каждый оплачивает за себя по 45 евро.Нам вручает продавец коробочку с духами.Отойдя от кассы ,мы разбираем  флаконы. Все довольны. Наш руководитель подгоняет нас. Время. Время уезжать из Парижа . В 12-00 с площади Конкорд автобус медлено движется по  улицам .И вот он мчиться  вдоль холодной Сены,мелькают здания старого  Парижа,новые районы Париже и предместья. Прощай ПАРИЖ !


Рецензии
ТАМАРА ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПРОЧИТАЛ ВАШУ СТАТЬЮ:ПРОЩАЙ ПАРИЖ- ВСЁ ОЧЕНЬ НАПИСАНО ОЧЕНЬ ПРАВДОПОДОБНО И РЕАЛЬНО-КАК НАШИ ТУРИСТЫ ОТДЫХАЮТ И ПРОВОДЯТ ВРЕМЯ!КАК БУДТО САМ ПОБЫВАЛ В ПАРИЖЕ С ГРУППОЙ ЭКСКУРСАНТОВ!ВСПОМНИЛ 2003 ГОД,,ПОСЛЕ ЭТОГО ЕЗДИЛ ВСЕГДА С СЕМЬЁЙ ИЛИ С ДРУЗЬЯМИ-ВО ВСЁМ ЕСТЬ СВОЯ ПРЕЛЕСТЬ!ПАРИЖ ЕСТЬ ПАРИЖ-ХОЧЕТСЯ ВСЕГДА ВЕРНУТЬСЯ И ГУЛЯТЬ ПО НЕМУ!-ВЕДЬ ЕГО- САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА!-МОЖНО ОБОЙТИ ЗА 6-7 ЧАСОВ-НОГИ БУДУТ БОЛЕТЬ!-НУ ВСЮ ПРЕЛЕСТЬ ПАРИЖА ОПИСАННАЯ ВАМИ-ОСТАЁТСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ НЕ ЗАБЫВАЕМА!ПРОЩАЙ ПАРИЖ И ДО НОВОЙ ВСТРЕЧИ!СПАСИБО ЗА ЭТОТ ОЧЕРК!ВОСХЛЫНУЛИ ВОСПОМИНАНИЯ!ОТ ВСЕЙ ДУШИ- ЕВГЕНИЙ!

Евгений Бруштейн   26.07.2014 13:30     Заявить о нарушении
Спасибо ! Даже сейчас,закрывая глаза,я расплываюсь в улыбке и говорю: " Ведь я была в Париже ))".

Тамара Зажирило   27.07.2014 07:52   Заявить о нарушении
ТАМАРА ДОБРЫЙ ДЕНЬ!СПАСИБО ЗА ОТКЛИК!ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!ДЛЯ ВАШЕЙ ЧУТКОЙ ДУШИ!ЕСЛИ БУДЕТ ВРЕМЯ!ПОЧИТАЙТЕ-ТО!?-ЧТО СЕЙЧАС ВЫСТАВИЛ!-КРАЯ РАЗОРВАННОЙ ДУШИ-ФИЛОСОФИЯ!-НОМЕНИРОВАННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ-И ЩАДИТЕ МАТЕРЕЙ-ФИЛОСОФИЯ-ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ЕВГЕНИЙ!

Евгений Бруштейн   27.07.2014 15:40   Заявить о нарушении
Тайви Тум 2----------Вы очень проницательны ,мягко говоря ))))))))))))))))

Тамара Зажирило   19.09.2014 16:40   Заявить о нарушении