На взводе и на разводе

                На взводе и на разводе.

                Глава первая. На взводе

     Нынешняя последняя декада апреля подарила футбольным болельщикам яркие солнечные лучи и томительное лирическое настроение начала сезона.
     Первый матч на своём поле всегда ожидается с редким энтузиазмом, более того, для настоящего болельщика это не рядовое событие: интереснее любых майских праздников, длинных выходных, начала дачного сезона, приближения отпуска и всего не упомянутого, но достойного этого.
    Эмоции здоровья и полноты жизни захлёстывают в этот день всё остальное.
    С ними могут сравниваться лишь воспоминания прошлых лет, которые бурлят не менее яркими красками, перемещаясь из прошлого в будущее или наоборот.
    Всё же сделав в этот день первое усилие для того, чтобы понять, как катится время с горы, а как под гору, хорошо бы сделать второе и третье…
- Придти как всегда на стадион пораньше, занять место на солнечной трибуне.
- Медленно, будто нехотя, не обращая внимания на окружающих, оголить, впервые после долгой зимы на людях свои плечи: бледные, с синими прожилками, совсем не могучий торс, слегка сутулую спину...
- Почувствовать порывы ветерка, уже не зимнего, но и ещё не летнего.   Такой заставляет слегка поёживаться, подумать, а не одеться ли по возрасту и по переменчивой погоде, а не вести себя столь опрометчиво, сколь позволительно лишь в юные годы, когда ещё всё впереди и много чего предстоит узнать.
   Теплое солнце на ясном небосводе, как надёжный товарищ, поддерживает хорошее настроение: катится по небу не в образе яркого огненного колеса, а как черно-белый футбольный мяч.
   Его все ждут и вокруг зелёного поля понемногу оживают трибуны.   Голоса вокруг звучат всё увереннее, лица светлеют, глаза всё внимательнее созерцают.
   За полчаса до начала матча футболисты обеих команд - соперниц сосредоточенно разминаются, нагружая поочерёдно основные группы мышц: делая рывки, имитируя борьбу за мяч в воздухе, на поле, приводя себя в бодрое состояние.
   У судей жизнь более спокойная: пару кругов трусцой по стадиону…  Для подросших мальчишек, подавальщиков мячей более весёлая, главное обратить на себя внимание.
   Под звуки бодрого футбольного марша выход на поле команд - начало долгожданного праздника души и завершение предшествующей  разминочной футбольной идиллии, для гурманов не менее интересной, чем основное действие.
    От первой игры зависит очень многое. Не от результата, который всё же имеет не основное значение, а от настроения: весны, свободы, людей вокруг, всего того, что присутствует в этот день на стадионе и вокруг него.
    В этом году для отдельно взятого болельщика с большим стажем по имени Сергей поначалу всё складывалось как нельзя лучше.
    На подходе к стадиону услышал барабанную дробь. По тротуару шла немногочисленная, но очень шумная колонна молодых людей.   Прохожие с видимым удовольствием уступали  дорогу, кто кончиками губ, кто краешками глаз улыбались, как хорошим знакомым.
    Выйти на проезжую часть те не решались, но и так получалось вполне эффектно и узнаваемо, чего они, судя по решительной походке добивались.
    Особенно хорош был барабанщик. Полный, высокий, в тёмных очках, как он со знанием дела управлялся со своим  оркестровым барабаном.
    Делал это громко и с видимым удовольствием. На любое обращение к себе отвечал с широкой улыбкой.
 - Звезда в шоке.
Этого было достаточно, чтобы вызвать ответную улыбку.
    Дружные футбольные речения - слаженный речитатив, на улицах города звучали ещё красочней, чем на стадионе.
- Внимания и одобрения окружающих не меньше. Ни у кого даже в мыслях не возникало возражения по поводу того, что:
- Текстиль - чемпион...
- Был бы моложе, пошёл с ними на фанатскую трибуну и отводил душу в речивости.
  Эта неожиданная встреча улучшила Сергею настроение и казалось, что всё в этот день будет удачно и новый футбольный сезон будет открыт при его участии, но случилось не совсем то, что хотелось.
  Подходя к стадиону, увидел большое скопление озабоченных людей, а поодаль припаркованных иномарок.
- Да, ситуация близкая к патовой. Для хорошего шахматиста понятная, но, когда надо выигрывать, нежелательная.
- Надо быстрее занимать очередь за билетом, а то не только на разминку, а и на саму игру опоздаю.
   В конце очереди было сплошное уныние и нежелание даже смотреть друг на друга.
- Опять началось. Всего две кассы работают, простоим незнамо сколько.
- Каждый год одно и тоже. Ничего не меняется. Никаких нервов не хватает.
- Им там  давно всё по барабану.
  Где это там не уточнялось. Сердитые голоса быстро успокоились и постепенно замолкли. Все надеялись, что стояние не будет слишком долгим.
  Подходили всё новые болельщики, занимали очередь, старались найти знакомых впереди. Кому-то удавалось. Большинство возвращалось на своё место.
  От каждого взгляда на часы настроение портилось в геометрической прогрессии.
  Разговоров с соседями по очереди не получалось. Каждый из-за неожиданно возникшей преграды был по-прежнему молчалив.    Поэтому, стоять не общаясь, было весьма тоскливо.
   Ближе к заветному окошечку очередь стала двигаться быстрее и показалось, что тёмная полоса на этот день заканчивается и начинается новая светлая жизнь.
   Наконец заветный билет оказался в руках. Но, ба, новая неожиданность. Она не заставила себя долго ждать.
   Выяснилось, что это только начало неприятностей, к тому же не совсем понятно почему, так обидно воспринимаемых.
- Оказывается, предстояло выстоять ещё одну, не менее тягостную очередь у контроля на входе, чтобы пройти на территорию стадиона, на которой были видны парадные, по случаю праздника и хорошей погоды, фуражки полицейских, какие-то турникеты…
   Обойти эти преграды не было никакой возможности. Новая очередь уже стояла полукругом и была похожа на непроходимую массу, в основном, мужских тел.
   Почти каждый выстаивал вторую подряд очередь, отчего  нервная система была на взводе, а средняя температура очередников зашкаливала за разумные пределы.
   За час-два до этой ситуации, по другую сторону воображаемой баррикады поначалу всё было тихо и спокойно.

                Глава вторая. На разводе

    На дежурном разводе, так называется обязательное мероприятие, проводимое согласно полицейской инструкции, перед выходом на службу по охране общественного порядка, всё было буднично и однообразно.
    Старший по должности зачитывал ориентировки на объявленных в розыск злоумышленников. Он обратил внимание на то, что все подчинённые старательно записывают в постовые книжки их приметы, а лишь один из них, прапорщик Карасёв, только делает вид.
- Карасёв!
- Я, товарищ капитан.
- Почему не записываете?
- Виноват, исправлюсь. Я запомню.
Кто-то из соседей слишком громко хмыкнул себе под нос, чем прервал спокойное течение времени на инструктаже.
- С каких это пор стал таким сообразительным?
- А он всегда таким был.
- Это ещё кому-то стало скучно и он решил поговорить.
Не о себе же, а о сослуживце, почему бы и нет, это может быть занятно.
- Что-то я раньше такого не замечал. Между прочим, показатели работы у тебя, господин прапорщик, почти хуже всех в вашем отделении.
- Надо думать о том, чтобы иметь достойные результаты, а он ещё и перерекается.
- Извините, товарищ капитан, я не перекался.
Кто-то из товарищей начинал прикалываться.
- Перерекался, мы слышали.
Послышались смешки.
- Ну, всё хватит, успокойтесь. Посерьёзнее надо. Не в детском саду. Народу сегодня на футболе будет много.
- Сколько это много я не знаю. Учитывая хорошую погоду больше тысячи наверняка…
- Карасёв, так почему всё-таки не записываешь приметы преступников.
- Извините, где-то ручку потерял.
- Что, что, потерял?
Это прапорщик наступил на любимую мозоль капитана. Об этом многие вспомнили и оживились.
Капитан привычным образом продолжал.
- Карасёв, для полицейского авторучка - всё равно, что ружьё для солдата на фронте.
- Так точно, товарищ капитан.
Все дружно засмеялись.
- Но, вы послушайте, не торопитесь. Ржача будет потом.
И с невозмутимостью в голосе продолжил.
- А разве солдаты свои ружья теряют!
Обвёл присутствующих гордым взглядом.
- Ну, вот и финал, теперь можете смеяться.
Было уже не смешно, так как слышали эту присказку не один раз. Кто-то из сослуживцев протянул Карасёву карандаш.
- У меня запасной. В зарплату стакан.
- Раскатал губёнки.
 Маленькое недоразумение было исчерпано. Дальше инструктаж  последовал по расписанию...
- Время заканчивается. Будут приданные силы. По подросткам, другим вопросам, контактировать, решать совместно…
- Все свои посты знаете?
- Не первый год замужем.
- Карасёв, опять не по уставу отвечаешь. Какой-то ты сегодня не такой, как обычно. Невыдержанный.
- Так точно, товарищ капитан.
- Сегодня будешь работать на входе. Досматривать при необходимости болельщиков. Самый ответственный пост. Между прочим.
- Мало ли чего бывает в наше время? Максимум внимательности.
- По женщинам будет другая наша сотрудница. В паре будет с тобой.
Особого желания заниматься этим делом у Карасёва не было, но указание надо исполнять и он вспомнил, как во время учёбы в центре подготовки объясняли основные положения этого деликатного занятия.
- Настроя никакого, надо бы отказаться, совсем недавно разошлись с давней подругой, с которой уже давненько проживали в гражданском браке.
По всем признакам у обоих что-то в чувствах перегорело. Сначала он не хотел по всем правилам оформлять отношения.
- Думалось, что навсегда теряет свободу.
Когда сделал предложение она ответила.
- Надо было сразу. Сейчас уже всё равно.
- После того, как ему прибавили зарплату, казалось, жить будет лучше, но на удивление проблем прибавилось.
Денег по-прежнему на всё не хватало, а кто в этом виноват  непонятно. Раньше были радужные ожидания, а теперь остались одни проблемы.
- Короче, было понятно, что давно надо было иметь ребёнка, но сразу не стали заводить, а теперь что-то не получалось.
- Лучше бы не было этих денег. От них одни неприятности.
Ушла она к родителям незаметно, как будто её и не было с ним никогда, на его телефонные звонки отвечала односложно и весьма уклончиво.
Всё это настроения не прибавляло, а тут ещё людей обыскивать.
- Ну, ничего, потерплю, может быть показатели улучшу. Глядишь, какую-никакую премию дадут. А то склоняют везде как пацана... Из-за ерунды. Пора бы и по службе продвигаться…

                Глава третья. Продолжение следует
 
   Очередь у входа двигалась настолько медленно, что казалось замерла в какой-то нерешительности.
   Очередники не выплёскивали пока эмоции, каждый по своим причинам, с первыми звуками футбольного марша оповестившими о выходе команд на поле, дали им волю.
- Что там происходит. Сколько времени стоим и всё на том же месте.
- Да там полиция всех подряд шмонает. Мужиков отдельно, женщин отдельно…
- Да ты что, не может быть? Им что больше заняться нечем?
- Наверное, так и есть, как ты говоришь.
- Мужики давай напирать, сейчас снесём всё это бестолковое хозяйство, вместе с турникетами, к чёртовой матери и пройдём как надо.
- Да ладно, куда прёшь, немного народа впереди осталось. Потерпи…
- Связываться с ними, себе дороже.
- А чего они наглеют?
- Да у них свои дела, у нас свои.
- Какие у них дела, с жиру бесятся. Или хотят показать кто они, а кто мы?
- Правильно, им бы только над людьми поиздеваться, больше им ничего не надо.
- Ничего не могут по-людски сделать. Всё против людей.
Дальше возмущённых разговоров дело пока не доходило, а подойдя ближе к месту прохода на стадион, которое напоминало горлышко бутылки, Сергей увидел в чём причина получившегося затора.
   Молодой полицейский тратил много времени на разговоры с каждым болельщиком. Те предъявив билет стремились быстрее на стадион, а он предлагал добровольно что-то сдать, показать содержимое…
   Это затягивало настолько, что стоящие в далёкой очереди могли пройти совсем не скоро.
   Стоявшие вокруг прохода другие полицейские спокойно взирали на эти перебранки, не вмешивались и всем своим видом показывали, что им всё это совсем по-барабану.
   Наконец-то, оказавшись перед этим полицейским Сергей услышал.
- Отец куда спешишь, без тебя не начнут.
- А быстрее нельзя.
- Нельзя дорогой вы наш, всем быстрее надо, а у нас своя служба. И я не машина, так что извини, будешь проходить досмотр как все.
- Какой досмотр, кто это выдумал, ничего у меня запрещённого нет, неужели непонятно.
- А это что?
Голос полицейского изменился и стал совсем неприятным.
- Ах это, да телефон на ремне. В чехле он.
- А, понял, не дурак.
- Прекратите меня ощупывать. Это, что за манеры. Неужели не стыдно так себя вести. Это позор для вас всех.
- Стойте спокойно и не дёргайтесь. А то у вас будут неприятности.
- Вы как со мной разговариваете...?
И тут Сергей не выдержал и сказал то, что, возможно, говорить не должен был, но всё происходящее было как будто не с ним, не в его родном городе и не на входе в стадион, куда он ходил как к себе домой с самого детства.
   Происходящее возмущало уже настолько, что терпеть не было никакой возможности.
- Слышь ты, скворец. Ты что голубой, ощупываешь меня. Отойди на безопасное расстояние, а то у меня рука тяжёлая. Мало не покажется.
- Отец, ты как с представителем власти разговариваешь.
- Я отцом у таких как ты никогда не был и не буду.
   Резким движением схватил полицейского за китель. Верхняя пуговица оторвалась, упала на асфальт и со звоном покатилась.
   Стоявшие вокруг входа люди в форме кинулись на него, схватили за руки, отвели в сторону.
- Вы что себе позволяете? У нас ответственное мероприятие, руководители города присутствуют, только ваших выходок не хватает.     Человек с большими звёздами на погонах выговаривал теперь уже задержанному нарушителю какие-то правильные слова, но они никак его не трогали.
   Сам он смотрел поверх его головы и ему всё это говорить было совсем неинтересно, он даже до конца не понимал зачем он это говорит.
Но тем не менее продолжал.
- У всех  людей в городе праздник. Погода, смотрите какая. Давно такой не было.
- Причём погода? Природа ещё скажите.
- А что вам и погода в нашем государстве уже не нравится?
- Мне всё нравится. Только объясните зачем вы такой бардак устроили. Я и многие другие на игру опоздали.
- Другие, те что не нарушают, уже смотрят футбол. А вы не только опоздали, но и вообще на него не попадёте.
- Это почему?
- А потому. Вы набросились на полицейского, представителя власти. Повредили его форменную одежду.
- Об ответственности не подумали. За всё в нашей жизни когда-нибудь приходиться отвечать.
- Слушайте, о чём вы говорите. Отпустите меня и я пойду.
- Никуда вы не пойдёте. Вы сейчас поедете в отдел для составления протокола, а возможно и другие меры к вам применят.
- Только не надо мне грозить. Я ничего плохого не совершал. Вы сами меня довели.
- Вот там и посмотрим.
- А почему вы мне не отвечаете на мой вопрос, кто это безобразие на входе устроил.
-А я и не собираюсь вам ничего отвечать. У меня есть начальство которому я докладываю всё что требуется. А вы для меня никто. Спрашиваю здесь я, поняли, что я говорю.
- Я давно всё понял. По вашему, никогда не было и не будет. Он разволновался и чувствовал, что говорит о том что давно накипело, но не совсем по адресу.
- За счёт наших налогов вас всех, дармоедов, содержат, а вы даже этого понять не в состоянии или не хотите.
- Больше говорить нам не о чем. Проводите задержанного к машине и на всякий случай наденьте наручники.
- Уж больно говорливый попался. Повнимательней с ним там.
Тем временем солнце грело по-летнему. Остатки снега таяли на глазах, воздух был свеж и наполнен весенними запахами.
Со стадиона доносились громкие и дружные голоса болельщиков. Радостные выкрики сменялись разочарованием, они волнами катились от одних ворот к другим.
Докатывались до задержанного, стоящего в виде вопросительного знака в окружении полицейских, но он был им совсем не рад.
Мимо них всё ещё, быстрым шагом спешили на свои места, на трибуны, последние очередники.
- Чего я делаю в этой компании звёздочек, пуговиц, ремней и портупей?
Всё похоже на дурной сон. Предлагают заходить в полицейский фургон. Подталкивают.
- Я сам. Не надо меня толкать.
- Нечего тянуться. Дома будешь свои порядки устанавливать.
- Мы тебя сюда не звали. Сам пришёл. Сиди и не кукарекай. Или ещё петухом не сделали? Дождёшься. 
- Ладно отстань от него.
- Почему в машине трясёт так, будто хотят сразу вытрясти всю душу, даже подкидывает на жёстких сидениях.
- Выходи, прямо дверь, потом налево к помощнику дежурного.
- Сидеть тихо и отвечать на вопросы.
- Ваши документы?
- Дома.
- А, ещё что дома есть.
- Покажешь, где деньги прячешь?
 - Какие деньги?
 - Такие, зелёные. Которые наворовал.
- Вы это серьезно?
- А что и пошутить нельзя.
- На стадионе шутники, здесь опять... Вам бы в цирке работать.
- Слышь полегче, а то договоришься, что вообще отсюда не выйдешь. -- У нас это на раз-два.
Записав личностные сведения полицейский без всякого энтузиазма устало сказал.
- В обезьянник. Дальше видно будет.
- Так вы хотя бы выслушайте меня, так нельзя организовывать спортивные мероприятия, чтобы у людей настроение портилось при входе на него.
- Это не к нам, наше дело чтобы был порядок. А если кто вроде вас нарушает, то к ответственности.
- И всё дорогой, а дальше не к нам. Всё остальное, не по адресу.
- Сколько сегодня выпил?
- Неделю ничего в рот не брал.
- Я тебя не про неделю спрашиваю, а про сегодня? Как же ты трезвый к нам угодил? Такое очень редко бывает.
- Может травки курнул или укололся?
- Я вообще не знаю, что это такое.
- Молодец что не знаешь, наркота это, всё равно иди куда сказано, с глаз долой, не до тебя.
Выпустили через несколько часов, сказав что постановление о штрафе пришлют на работу.
    Он ничего не ответил и устало пошёл на остановку общественного транспорта.
    На ней обнаружил что денег в кармане нет. Куда они делись не знал,  но это уже не интересовало. Пришлось домой через весь город идти пешком.

                Глава четвёртая. Диалог

     Опустошённое состояние долго не отпускало, поначалу даже казалось, что кто-то ни с того ни с сего извалял его в дерьме, и он теперь должен отмываться.
     Подходя к дому настроение понемногу стало налаживаться. Встретил старого знакомого, с которым когда-то давно пытались открыть свою точку на рынке, но через полгода мытарств по различным кабинетам и в поисках денег, которых так и не хватило, отказались от этой затеи.
    Тот поведал, что вернулся к этой идее, пытается воплотить её во что-то реальное, но на этот раз в гордом одиночестве.
   Добиться этого стало ещё сложнее, чем при их первой попытке, хотя бы потому, что в самый разгар повсеместной борьбы с коррупцией, это судя по телевизору, с него в открытую, самым наглым образом, требуют немалую для него сумму только за вход.
    Говорят, так теперь положено. И не чиновники требуют, те уже конфетку к чаю боятся взять, а можно сказать будущие коллеги.
    Говорят, не заплатишь рассчитывать не на что. У них какое-то общественное движение, деньги на его поддержку.
- Я всё это понимаю, да где их взять эти деньги?
- Это уже полный беспредел. На хозяина работать уже сил нет. Не с моим характером. Нервы на пределе.
- Может быть в полицию обратиться, как думаешь?
- Если бы у нас работали такие же люди как в Штатах, например, в Бостоне? Как их по телевизору за раскрытие преступления аплодисментами на улицах встречали, то без разговоров так и надо было бы сделать.
- Надо же, видно, что не показуха, позавидовать можно, молодцы что у них так.
- А так смотри, пошёл сегодня на футбол, хотел отдохнуть, на людей посмотреть, себя показать.
- Ну так и что, я тебе про одно, а ты мне про другое.
- Да нет и я тебе про тоже. Не перебивай, дай рассказать до конца. Так создали в кассу такую очередь, что не только опоздал к открытию сезона, а вообще не попал.
- Как уж это ты умудрился?
- Нервы не выдержали, полицейский молодой на входе ощупывать меня стал. Завёл меня, а я и не сдержался. Даже в транспорте мужика нечаянно коснёшься и то неприятно. Вот женщины это другое дело, это только давай.
- Это уж точно, в этом я с тобой согласен. Так и что?
- А то, высказал всё, что о них думаю, пошумел самую малость.
- А чего о них думать. Они не на нас с тобой работают, а на своё начальство, а те, что им скажут кто повыше. Вот и весь сказ. Мы с тобой им ни с какого бока не упали. А ты что в этом сомневался?
- Да без тебя всё это знаю. Не меньше твоего на свете пожил. Настроение хорошее было, показалось. что вообще всё нормально скоро будет. Да видно нескоро ещё, может до этого не доживу.
- А ты что, помирать собрался.
- Да нет, это так к слову.
- Так и что они тебе.
- Составили протокол. Штраф для оплаты пришлют.
- Да ещё деньги из кармана пропали.
- Я пока в обезъяннике сидел, задремал, может там лоханулся. А может где ещё.
- Одним словом сплошь непруха.
- А насчёт того что вымогают, так можно было бы к ним обратиться. Это их прямая обязанность беспредельщиков наказывать, а теперь не знаю. Видишь как они сами поступают. Может быть и по закону, но не по понятиям.

                Глава пятая. Подвели итоги

    В полиции на очередном разводе при заступлении на службу решили подвести итоги охраны общественного порядка при открытии футбольного сезона на стадионе.
- Службу несли бдительно, никаких общеопасных ситуаций не было. Пьяных не было, во всяком случае, ни на кого протоколов не составили.
- Ругались матерно в адрес судьи, но это как всегда, хотя активнее предупреждать таких надо, на заметку брать. По месту их жительства информировать.
- Вот только казус на входе с мужчиной. На вид представительный, в годах, а так ведёт себя.
- Может шизанутый?
- Всё может быть, но непохоже.
- Сам ты шизанутый, вспомни какие очереди были.
- Другие спокойно стояли и ничего.
- Так неужели без очередей нельзя, продать билеты и спокойно пропустить людей на стадион?
- Это кто тут с критикой? Вы мне эту манеру бросьте.
- Это не наше дело, кто и как продаёт билеты и всё остальное. Запомните раз и навсегда, любое недовольство в отношении властей будет караться самым строгим образом.
- Лучше сразу увольняйтесь. Кто из сотрудников будет подобным образом высказываться сразу докладывать. Меры будут приняты незамедлительно.
- А чего он вообще-то взбеленился? Что ему не так?
- Не понравилось что обыскивали.
- А что была на него информация?
- Да нет рожа у него какая-то не такая, уж слишком довольная.
- Может блаженный?
- Много тут всяких.
- Больно легко отделался. Подумаешь штраф, надо было под статью подвести, чтобы другим не повадно было, на полицию кидаться.
- От вас зависит. В следующий раз, так как говорите сейчас, так и делайте.
- Вообщем, установка такая: с народом надо построже быть, особенно с теми, кто чем-нибудь недоволен. Высказывается публично.
- Ну всё, инструктаж закончен. Расходимся по боевым постам. Удачи каждому и высоких результатов служебной деятельности.
- Кто пришёл с запашком алкоголя на службу знает, я тоже унюхал, имейте в виду, предупреждаю, чтобы не повторялось, тем более во время дежурства. Даже глоток пива нельзя.
- А если я трезвыми глазами на всё это смотреть не могу?
- Глохни, кому сказано.


Рецензии