На одном дыхании

НА ОДНОМ ДЫХАНИИ

   «Встреча с прекрасным» - так называются мероприятия, которые проходят в Серпуховском доме ветеранов раз в месяц. Эти встреча превращаются в праздник      души.

Когда мы узнали, что на очередную «Встречу с прекрасным» приглашены сестры Кирины, все обрадовались. Но мало сказать – обрадовались. Мы с большим нетерпением ждали гостей. Заблаговременно собрались ветераны в зале. Встреча была посвящена бардовской песне.
Дрогнули струны гитары, зазвучал дуэт. И – раздвинулись стены зала, впуская вольный простор, запахло тайгой, послышался плеск речной волны, заплясали языки пламени костра, разрезая вечерние сумерки, а над нами распахнула свою ширь «снежно-звездное небо». Видения были столь впечатляющи, что мы на время вернулись в далекую юность с ее походами, кострами и песнями. Слова: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», - подхватил весь зал.
Родные сестры Алла Витальевна и Татьяна Витальевна Кирины работают в гуманитарном колледже. « Татьяна преподает математику, а я занимаюсь с ребятами художественной самодеятельностью, - рассказывала Алла Витальевна. – Татьяна начала играть на гитаре еще в институте. Там был клуб авторской песни. С тех самых пор мы и поем вместе. Сегодняшнее выступление – необычное для нас. Очень приятно петь, когда видишь мудрые лица, теплые глаза. Воспринимается это немножечко с волнением, потому что люди сидят мудрые, прожившие большую жизнь. И, конечно, очень приятно, когда тебя слушают такие люди, очень приятно. Огромное удовольствие петь, потому что знаешь: нечасто такая аудитория собирается вместе. И для нее поешь, вкладывая в песни всю душу. Для нас честь – петь перед ветеранами».
А в зале звучали песни Юрия Визбора, Александра Дольского, Олега Митяева, Булата Окуджавы, Вероники Долиной, Новеллы Матвеевой, Ады Якушевой. Многие песни ветераны подхватывали и пели вместе с сестрами.
«Дуэт очень слаженный, звучит просто и проникновенно, но за этой кажущейся простотой чувствуется большая подготовка и профессиональное мастерство. Бардовские песни в исполнении сестер Кириных не хуже пения самих авторов». - это мнение ветерана Татьяны Ивановны Чиковой созвучно с оценкой всех зрителей.
Время пролетело незаметно. «Спасибо! Приходите еще!» - такими словами провожали собравшиеся сестер Кириных.

Татьяна Гордон


Рецензии
Исполнители бардовской песни всегда находят своих верных поклонников. Это особый жанр, который не нуждается в громких словах и пафосе. Тут очень важна атмосфера единения исполнителя и слушателя. Так вот, у нас в Крыму стали уже регулярными фестивали бардовской песни, где бы вы думали? В чудесном заповедном месте - Мраморной пещере. Вот где акустика, скажу я вам! Приезжайте, не пожалеете.

Елена Крылова 3   21.11.2013 20:17     Заявить о нарушении
Елена, спасибо за приглашение. Это очень заманчиво.
В юности мы все просто бредили бардовской песней: пели при любом случае, записывали тексты песен в тетради, без конца крутили магнитофон. И вот теперь, когда у меня появился компьютер, а главное программа поиска музыки в сети, я себе в отдельную папку накачала бардовских песен. Это - как встреча с юностью. Трогает до слёз.
Насчёт - приехать, это достаточно проблематично.
Но всё равно, спасибо за приглашение.
С искренней благодарностью, Татьяна.

Татьяна Даниловна Гордон   24.11.2013 16:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.