К Мирике, на чай. 24
Или, просто, не обременены чувством юмора, что не мешает им лечить.
***
После окончания войны с Наполеоном и двухмесячного пребывания в Париже, известный своей любвеобильностью поручик Ржевский вернулся в Петербург.
Возвращение было пафосным еще и потому, что горе – поручик обнаружил горькие последствия разгульной парижской жизни. И это оказался не пресловутый триппер, который, как известно, несравненно хуже поймать, чем просто птичку.
Болезнь пугала своей незлечимостью, отказом от плотских удовольствий и, к тому же, четыре столичных врача, которых уже посетил поручик, не соблазнились гонораром.
Воспользовавшись подсказкой одной княгини более чем преклонного возраста, которая еще до военной кампании не гнушалась мужским темпраментом молодого повесы, поручик, наконец, получил адрес и рекомендацию к очень дорогому, немецкому врачу с еврейской фамилией Гольдц.
Врач оказался совершенно седым, сморщенным стриканом очень маленького роста, - ему почти не пришлось наклоняться, чтобы осмотреть поручика, гордящегося своим гренадерским ростом.
После длительного осмотра немеций доктор объявил, что болезнь вошла в стадию запущенности, и он не знает никакого врачебного способа, чтобы ее прекратить.
Однако, он поторопился морально поддержать побледневшего поручика, поведав ему о дивной старушке, помогающей в таких случаях.
Она не имеет знаний по медицине, да ей это и не нужно. Доктор, загадочно улыбнувшись, сказал поручику, что его лечение будет проходить весьма своеобразно: придерся посещать старушку целый месяц, - утром и вечером проводить с ней половой акт. А по истечении месяца снова прийти на осмотр.
Поскольку, у поручика другого выхода не было, побрел по указанному адресу, на дальнюю Петербургскую заставу, где и жила дивная, 90-летняя бабушка.
Ходил он так, как и было прописано, целый месяц, почти как к молодой жене, только поначалу с закрытыми глазами. А потом и привык…
По истечении указанного срока, поручик пришел на осмотр. Доктор опять долго проводил
необходимые манипуляции, осматривая пациента, а после заявил:
- Нуте с, батенька, вас можно поздравить с выздоровлением, конечно, понаблюдаться еще надо, но результаты походов очевидны, -- болезнь отступила!
- Но, позвольте, доктор, как же это? В чем же секрет?
- О, молодой человек, когда – нибудь, это назовут Пенициллином, а пока это просто – Плесень!
Продолжение: http://www.proza.ru/2013/06/23/33
Свидетельство о публикации №213062200021
Александр Оленцов 04.08.2013 17:40 Заявить о нарушении
)))))
Мирика Родионова 04.08.2013 20:10 Заявить о нарушении