Преображение

  На днях собралась сходить по делу. Место неподалёку от дома. Надела чистую блузку, чёрные шёлковые брючки. слегка сбрызнула францускими за ушками. Даже не стала "макияжиться". Выпрямила спинку и пошла. Когда возвращалась обратно, знакомая женщина сделала мне комплимент:"Хорошо выглядишь!". Я удивилась. Выгляжу почти как обычно: волосы, заплетённые в косичку, забраны заколкой, макияжа нет, маникюр - вообще забыла, что это такое за последние полгода.
Но вежливость требовала ответить:
-Спасибо!
- Люблю, когда женщина следит за собой,- добавила знакомая и удалилась.

  Вернувшись домой, я первым делом заглянула в зеркало. Ничего впечатляющего не обнаружила. Но слова "Люблю, когда женщина следит за собой", прямо-таки, не давали покоя. Совсем недавно( сравнительно) я в самом деле за собой следила: скромный, но макияж, аккуратный маникюр, подтянутая фигурка, шикарная волна волос. Одежда и обувь варьировались с украшениями. А сейчас что?"! Ничего!
 Решила срочно исправлять положение: покрасила волосы, удлинила ресницы, добавила теней на веки, порумянила бледные щёки, "напомадила" губы. Выбрала самый модный (из имеющихся и пока не скушанных молью) наряд. Волосы завязала в высокий "конский хвост", надела босонжки с каблучком в 10см и, гордая собой, выдвинулась на крыльцо. Сойти с него я не успела: со злобным лаем и оскаленной пастью на меня бросилась моя собственная родная собака Гера.
 Мне сразу вспомнилась юмореска Аркадия Тищенко о том, как он ходил стричься...
Никакие уговоры мою добросовестную "телохранительницу" не успокаивали. Её бдительность была верной и верила она только собственным глазам. А возможно, она не хотела, чтобы я появлялась на людях в столь вызывающем виде.И пыталась мне это "доказать" сердитым рычанием с демонстрацией острых белых клыков.
 Пришлось возвращаться, заплетать косу, закалывать её заколкой, уменьшить объём глаз и даже сменить наряд на менее гламурный.
 На крыльце я предусмотрительно обратилась за "вердиктом" к Гере. Псина, лёжа в холодке, лениво вильнула хвостом.
- Я ухожу, - предупредила я её на всякий случай, - а ты стереги дом.
В ответ собака почти улыбнулась. Или мне показалось...
Выйдя за калитку, я выпрямила спинку и пошла по своим делам, легко ступая в "безкаблучных" балетках от бедра...напомадила


Рецензии
Иногда просто скромно выглядеть не плохо. молодость сама за себя говорит. А собака ваша - настоящий друг.

Тамара Белова   07.08.2013 21:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Тамара!)) Так и есть. А собака моя, в самом деле, настоящий друг.
С благодарностью,

Галина Према   07.08.2013 23:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.