Сознание и мышление, дополнение

При самоанализе человек ощущает 3 сознания: «думающее» (разум), «чувствующее» (душу) и «внутреннего оператора» («интуицию», «внутренний голос», «духа» - по учению древних толтеков, описанному К. Кастанедой).
Возможно, оба сознания человека находятся в миндалинах (URL:http://www.proza.ru/2012/05/05/930). А"внутренний оператор"- в каждом из таламусов (URL:http://www.proza.ru/2009/06/21/543).
Во время речевого общения и абстрактного мышления миндалины связываются с новой корой (URL:http://www.proza.ru/2009/11/20/555; URL:http://www.proza.ru/2012/05/14/1579). И возникает разумное человеческое сознание. А во время инстинктивного поведения и общения на немом инстинктивном языке миндалины связываются со старой или древней корой (ровесницах инстинктов), где анализируются только КОНКРЕТНЫЕ понятия, касающихся жизненных потребностей и влечений (URL: http://www.proza.ru/2012/05/17/467). И сознание человека становится  близким к сознанию других млекопитающих, способным только на конкретное мышление без участия логики.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →