Спасатель Немалибу
Но я о другом... . О ремесле "спасательства" , как таковом. Вообще , странно бывает иногда , какие метаморфозы нам готовит проведение. Большие и маленькие , такие , удачи и неудачи . Взлёты и падения . Порой вообще неясно, что важнее - маленькое падение или большой успех . Потому , как первое , даже пустячное происшествие , может так "опустить" человека , что успех , как таковой будет уже и не так важен . А ведь из этих самых пустячных ситуаций , как не крути , и состоит вся наша жизнь.
Итак... , около восьми месяцев назад я стал счастливым обладателем собаки.
Йоркширский терьер по имени Ян стал проживать по соседству с моей просторной кроватью в её непосредственной близости. Поскольку у собаки должен быть один любимый хозяин , то им и стал , понятное дело , ни кто иной как я.
С одной стороны это обстоятельство повысило меня в моих же глазах , с другой отягощало и без того насыщенную мою жизнь. Дело в том , что терьеры "из йоркшира" , как оказалось , бывают совершенно разные. Маленькие и не очень. Мне достался "не очень" и это ещё очень мягко сказано! Поскольку вымахал здоровый как лось в дремучем лесу. Да к тому же оброс за зиму и стал похож на средней руки беса из пекла , заведующего выдачей дров для топки котлов где томятся бедные грешники . Кроме того Ян , которого к тому времени я стал называть на свой лад "Яшей", самым своим любимым занятием считал беситься и кусаться. А поскольку в большинстве своём рядом был я то кусал он , разумеется , меня и бесился , понятное дело , вокруг меня. Наказывать его за это рука у меня не поднималась поэтому пёс выделывал что хотел а все вокруг покатывались со смеху. К слову сказать , эта порода собак просто предназначена для того , что бы улучшать настроение окружающих его людей , включая , разумеется хозяев. На редкость позитивные собаки. Но это так - лирическое отступление.
Не так давно я , в очередной раз, прихватив своего мохнатого друга, вечером, потопал на прогулку в близлежащий парк. Дело было после выходных. Поводок для собаки был накануне забыт в загородном доме и новый купить было не досуг. В принципе Ян слушается моих команд. В этом смысле с головой у него всё в порядке , если конечно не разбалуется. Но на всякий случай я захватил приманку в виде вкусного собачьего шоколада , после демонстрации которого предполагалось , что Ян очутится в моих объятия даже раньше чем я его позову.
Итак....топаем мы с ним вдвоём по парку наслаждаемся. Это вообще то я наслаждаюсь ,ну там солнышком , зеленью молодой , воздухом. Ян наслаждается по своему : как ракета стратегического назначения бегает по поляне меняя траекторию движения и ставя под сомнения все имеющиеся основы гравитации . И тут я боковым зрением замечаю , что слева по ходу движения располагается люк . И не просто люк а открытый люк , наполовину наполненный водой в которой плавают разного рода отбросы жизни деятельности человека , как то : банки пивные , пакеты и тому подобный мусор. В моей голове одна за другой всплывают не совсем завлекательные картинки , преимущественно грустного характера , связанные с попаданием в этот самый люк бедных зверушек и людей . И вот ,значит , пока я предавался этим самым грустным размышлениям моя собака на полном скаку, включив форсаж направляет траекторию своего движения в сторону люка , не подозревая какие впереди его ждут трудности и неприятные мгновения. М-м-м-дааа , если бы я пнул его ногой посильнее , или рявкнул погромче , возможно ракета из пекла по имени Ян изменила бы свою траекторию и хлопая ушами пролетела бы в сторону настоящего пляжа Малибу . Но , то ли люк умел двигаться , то ли сегодня был не "День Бекхэма" , то ли Ян включил малый форсаж.... . Короче говоря он угодил прямиком не туда куда надо а именно: в здоровом-здоровом парке , сравнительно небольшая собака нашла один единственный люк , куда успешно и завалилась , булькнув мне на прощание песенку влюблённого лягушонка.
И банки с мусором сомкнулись на том месте куда угодил весёлый Ян. Вот такие дела , собственно говоря. Картина Айвазовского : "Прощание с любимым другом на берегу неаполитанского залива".
Странно , какие мысли посещают иногда людей в некоторых неординарных ситуациях? Кто-то думает о будущем , кто-то о прошлом , кто-то ни о чём не думает - просто боится. Мне же привиделся Леонардо который ди Каприо. Помните?? "Титаник"? Когда он на лодке после крушения умирал в холодной воде . А потом долго-долго так тонул в пучину Атлантического океана , скрываясь в воде как в тумане . Эта картина как нельзя лучше вывела меня из состояния коматоза и я предпринял скорейшие спасательные работы направленные на вызволения собаки из водных пучин . В связи с чем мной была намочена кожаная куртка , портки в виде джинс и свитер ! Но ,в итоге свершилось чудо!!! ДРУГ спас жизнь ДРУГА!!! УРА!!! Занавес. Конц первого акта.
АКТ второй( позитивный). Действующие лица: те же. Время : по прошествии двух минут.
Если бы кто то из знакомых проходил в это время по парку , то он обязательно увидел бы меня , мчащегося как восточный экспресс в сторону дома и со скоростью , не позволяющей отвечать на вопросы прохожих. . На вытянутых руках я нёс непонятное существо с апельсиновой коркой на ушах . Существо жалобно повизгивало и незлобно хрюкало в такт моим шагам . С существа обильно струилась и капала не очень чистая вода , попадая большей частью на меня. Все прохожие попадающиеся на моём пути отскакивали в стороны и растерянно улыбались. Спрашивать откуда это я так быстро вышагиваю никто не решился , видимо по причине врождённой интеллигентности. Или просто отдавали должное скорости , упомянутой выше , с которой я нёсся в сторону дома , где утопленника ожидала горячая ванна , миска творога и шерстяной свитер.
На этом , в принципе, всё . Остаётся ещё добавить , что уже через час после вышеизложенных событий , Ян , чистый и накормленный , бегал , как умалишённый по квартире и цапал всё что попадёт под его лапы , громко лая и смущая соседей. Я же с чашкой горячего шоколада, сидя за кухонным столом и в очередной раз рассказывал своим домашним об эпическом подвиге и чудесном спасении их всеобщего любимца и вреде потерянных поводков.
Свидетельство о публикации №213062301965