Стихи 27 Философия. О душе. Религия
Содержание
***
пасхальное
босиком
сожаленье
струна
радость-сладость
мои годы
душа не спит
с чего бы это?..
наивная муха
бредни программиста
дерева
математические знаки
Отчизна и кино
Он скажет…
воскресенье
у иконы
всё размывается…
было-н;-было
не плачь!
одуванчик
контрастный душ
про греческую культуру
свеча
тоска зелёная
рак
карта мозга
одна из заповедей (27)
*****************
пасхальное
Когда-то, не помню, мне в детстве сказалось,
Что главное ждёт нас в раю иль в аду...
От сказов тех многое в душу запало
И памятна ночь в Гефсиманском саду.
Я вспомнил сомненье, страданье, прощенье,
Готовность на жертву, сыновью любовь...
Распятие будет - так будет отмщенье
За праздно, напрасно пролитую кровь!
Российские храмы в одеждах отрадных,
Сияют на солнце златые кресты,
От ликов святых, благочинно открытых,
Струится нам в сердце елей доброты.
Добро никогда не погрузится в Лету!
Весною взойдёт нежной зеленью трав
В бескрайних лугах, ярким светом согрето,
Сомненья и зло неизбежно поправ.
Пытайся, попробуй напрячь гибкий разум,
Ещё раз и снова, что было объять...
Взгляни на событья прошедшие - разом!
Я думаю, так сможешь много понять.
Мечталось, откроются синие своды,
Исчезнут пределы, сомненья и мрак,
Лицом повернутся друг к другу народы
И трепетно скажут: - Мы жили не так...
Мечта, как добро, не проходит напрасно,
В умах и сердцах воскресает и вновь
Нас будит... И жизнь, несомненно, прекрасна,
Пока есть надежда, есть вера, любовь!
***
босиком
Станут, друг, все страдания мелки…
Босиком сможешь ты по жнивью,
И стерня, те несжатые стрелки,
Пусть вонзятся хоть в душу твою…
Смог немало терпеть… Долго ждал ты…
Ты готов был ждать тысячу лет…
Ты не думал, душа будто в пятках…
В ней он, выход из всех наших бед.
И не надо сгущать в словах краски,
Понимаем немало без слов,
Испытали себя, горе, ласки,
Наломали, порой, много дров…
И куда ни пойдёшь, ни поедешь,
Повстречаешь таких же, как я…
Задушевная всюду беседа…
Все мы – люди, одна мы семья.
Верно, мир наш устроен непросто,
Жизнь – как жизнь… И роса на траве
Поутру, когда спим… Всходит солнце…
Сколько мыслей шальных в голове…
Я с тобой не закончу беседу.
Где найду оппонента себе?..
Помнишь, с горки крутой в санках еду?..
И вдвоём, босиком, по траве…
***
сожаленье
О чём я так грущу и горько сожалею?
О том, что прочь ушло и не вернётся вновь:
Свиданье первое… Тенистая аллея…
Как некое предчувствие, та, детская, любовь?
Мечты прекрасные, несбыточные грёзы,
Проникновенье в неожиданный наш мир…
Так, вдруг убийственная, этой жизни проза,
Желанья первые и беспредельность сил?
К событиям и к людям сопричастность,
Те пожеланья счастья, радости, добра…
Любовь во всём, сердечное участье
И нетерпимость к проявленьям зла?
Я понял, вдруг… Всё стало мне понятно.
Минутная лишь слабость здесь была.
Ведь всё не так… Не всё так безвозвратно,
Нельзя сказать, что жизнь моя прошла.
И в жизни есть, не только сожаленью, место!
Да, небо в облаках… Но будет солнца свет!
У всех бывает… Все признайтесь, честно!
А сожалению, теперь… Ему и места нет!
***
струна
Что - то разбередило вдруг душу…
Стала такой звонкой тишина…
Я боюсь нечаянно нарушить…
Пусть звенит душевная струна.
Что – то так невольно оживает,
В моём прошлом, в этом чудном сне,
Дружбу и любовь я вспоминаю,
Песни позабытые - во мне.
И зовёт струна, куда, не знаю,
И цветёт в душе прекрасный май…
Ты звени, звени, не утихая,
Наполняй мне сердце через край!
Ты звени струна, подарок Бога,
Думал я, что ты оборвалась…
Вспоминаю из дому дорогу,
Время, когда юность началась.
Я теперь с тобою побываю
И в лагунах, и на островах,
В неизвестном и желанном крае,
Что манит, звенит в моих мечтах…
***
радость-сладость
Нищему, в чём, радость?
Нищему б – напиться.
А монаху, сладость?
Сладость – помолиться.
А поэтам, надо?..
Накропать бы строчки
Про любовь и… Мало ль?..
Лютики-цветочки…
Эх, та радость-сладость…
Всё объединится!
Стал поэт нищ, малость…
Нищим, стал молиться.
***
мои годы
Я, быть может, внезапно умру…
А кто знает капризы природы?..
Что туда, на тот свет, я возьму?
Я возьму с собой лишь мои годы!
Мне дороже всего все они,
Там все радости, пусть, и ненастья.
Эти годы, все годы - мои.
Жизнь моя в тех годах собралась вся.
Не умру. Попытаюсь я жить!
Победить постараюсь невзгоды,
Эти годы… Пусть, годы мои
Станут старше ещё. Мои годы…
***
душа не спит
Мне не спится… Мне не снится…
Просто так лежу, не сплю.
Вспоминаю… Вижу лица…
Понимаю… Их люблю!
Всё люблю, что было раньше!
Почему так? А сейчас?..
Раньше было всё без фальши...
Всё там было в первый раз!
Я ловлю себя на чувствах.
Не такие, как тогда…
Раньше я ценил минуты,
А сейчас? Ценю года!
Ничего! Ведь всё не вечно!
Пролетает… Пролетит!
Раньше было, всё, сердечней,
А сейчас – душа болит!
***
с чего бы это?..
С чего вдруг захотелось мне опять
С утра писать? Вопрос нелишний…
Была ли то ли жёсткою кровать,
То ли дела “достали” все?.. Так вышло.
Мне показалось, вдруг, найду приют,
Среди людей далёких, незнакомых…
Все, ближние, порой, хоть и не бьют,
Но вынуждают думать по-другому…
Я расскажу далёким тем друзьям
Про сумасшествие, про сдвиг по фазе,
Которые приходят словно знак,
Хотя… Навряд ли они будут рады.
Я расскажу про отблески зарниц,
Про сполохи далёких тех сияний,
Что заставляют, нет, не падать ниц,
Они лишь озаряют мне сознанье…
Не знаю, будут рады или нет…
У них, порою, тоже “не все дома”.
Всё понимаю и не жду ответ
От будущих друзей тех незнакомых…
***
наивная муха
Мечтала муха стать арфисткой.
Вдруг, увидала много струн…
В своих намерениях чистых
Так влипла, зря… Кто не был юн,
Не ошибался? И тенета
За воплощение мечты
Не принимал? Так муха эта
Погибла, гений простоты…
***
бредни программиста
Я переработал, себя заморочил,
Дисплей, как в тумане… Как мало мы можем!
Вдруг, понял, себе не совсем подотчётен…
Хочу я сказать… Нет, потом скажу, позже!
Подключен к душе интерфейс подсознанья.
Оно многозвенно… Пристрастья и чувства
Формируют звенья. Здесь всё есть: движенье
И силы природы, и духа искусство!
Даёт подсознанье душе моей импульс,
Что всех килобайт и милее, и краше!
Что, вдруг, происходит?.. Что, сердце, забилось?
Сигнал получает сознание наше.
Оно принимает ответные меры,
Учтёт обстоятельства, всё подытожит…
Теперь, сколько хватит нам силы и веры,
Приказ тот исполнит, стараясь, как может.
Учтёт подсознанье реакции силу,
Найдёт этой силе и знак, и причину.
Как раньше ты жил, чем живёшь и что мило?
Оно всё учтёт, возраст, вес и седины.
И копии душ в подсознании бродят,
Сквозь периферию они проникают…
Ты вспомнить хотел иль увидел лишь, вроде
Её… И сознаньем она управляет.
Когда умираем, прощаемся с миром,
Сознание наше идёт вместе с телом,
Оно, как могло, душу преобразило,
Душа в подсознанье продолжит всё дело…
Записано много в винчестер сознанья,
Диск этот приносит нам мысли, вращаясь…
А крутит тот вертел момент подсознанья.
Вот так оно мысли и чувства меняет!
Пора отключаться, завис мой компьютер…
Сбоила, вдруг, сеть. По питанью был выброс.
Ну что ж, хоть и так… Ведь бывают минуты,
Когда сознаёшь, понимаешь, что вырос!
Я переработал, себя заморочил…
Хотел я сказать… Да, потом, скажу больше.
Бываешь себе не всегда подотчётен…
Как много мы смеем… Как мало мы можем…
***
дерев;
Когда порой глядишь бездумно
На сонмы сказочных чудес,
Что отличают нас, разумных,
От диких, безрассудных. Без…
Хочешь понять, а в чём же благость?
Что дарит нам вся эта суть?
Какая всем нужна нам радость?
И есть ли радость в чём-нибудь?..
Впряжён в железную повозку,
На гору тащишь тяжкий груз
По той дороге топкой, скользкой
И на спине – бубновый туз.
Ты, словно в робе полосатой,
И те рассветы – как закаты,
И эта явь – не быль, а сон.
Забыт, отвержен, заключён…
И хитрогромкие призывы
Уже не могут волновать…
Оставь ненужные порывы,
Пойдём… Хотелось погулять…
Пройдём тропинкой той забытой,
Что протоптали через лес.
Увидишь то, что было скрыто.
В простом есть множество чудес!
Поймёшь, деревья – словно люди,
А люди – словно дерева…
Здесь на судьбу роптать не будешь -
Не всё срубили на дрова.
Одна земля, всем солнце светит,
Хоть разнит их природы суть…
Ласкает дождь, колышет ветер…
Ты сможешь… Ты когда-нибудь
Сумеешь стать спокойно, стройно,
Встремишься в солнечную высь…
Да, нелегко… Но жить достойно,
Как дерева, мы родились.
***
математические знаки
Мне знаки плюс и минус очень часто снятся…
Те, кто немолод, беспокойно спят.
Ведь было нам, недавно вроде, только двадцать…
Прибавило и стало сорок пять.
Теперь, мы знаем, не уменьшить эту сумму,
Знак минус подставляй, не подставляй.
Хотя, не поздно, отвлечённо можно думать…
Но капли плюса полнят через край!
Есть в буднях жизни смесь любых ассоциаций…
Хороших, ярких, если повезёт…
Со знаками хочу не зря я разобраться,
Куда их отнести?.. В приход, в расход?..
Внезапно вспомнил умноженье и деленье,
Они куда быстрей, чем эти два.
Сейчас я буду, словно в упражненье,
К различным знакам применять слова!
Я помню клинья острых, строгих радикалов
И степени то малое число.
Хотелось многим иногда начать сначала.
А вдруг не стоит, может, повезло?
И очень часто намекали логарифмы
Прозрачно, что всё можно упростить…
В фигурных скобках и в квадратных, как корыта,
И в круглых, мол, найди, что сократить!
Любил я гибкую фигуру интеграла
И первой производной скромный штрих.
Не зря судьба нас математикой связала,
Хоть ненадолго, кажется, на миг…
Не вызывал и раньше у меня презренья
Ничтожный с виду дифференциал,
Ведь в нём - вся новизна, он сам весь - приращенье.
Мерещится теперь факториал!
Знак восклицания неяркий, но заметный,
Он – падающий к нам метеорит!
Рискни, подставь его за цифрой неприметной,
Увидишь, результат какой в нём скрыт!
От знаков суммы я уж, правда, не балдею,
От цифры на банкноте не тащусь,
На большее, бывает редко, но надеюсь.
Пусть повезёт и нам когда - то, пусть!..
А греческие буквы мне, вдруг, стали чужды,
От альфы до омеги – не мои!
Латинских знаков строгость кажется ненужной,
Родной предпочитаю алфавит.
Везде полно простых асимптот, приближений
И мнимых чисел… Мне не перечесть…
Конформность, безусловно, есть отображений
И матрицы, и векторы – всё есть!
А знак предела из трёх букв, лимит со стрелкой?
Так многих он, порой, сводил с ума..
Любое выраженье в результате - мелко,
С ним бесконечность связана сама!
Порой нас эти знаки предостерегают,
Тех, кто увлёкся красотой наук…
Я благодарен им. Как часто мы не знаем,
Кто с нами рядом – друг или не друг!
Хотелось бы всем нам прибавить и умножить
И, к счастью, не отнять, не разделить.
Крутым не стать. Богатым быть непросто тоже.
Мы все, как есть. Такими родились…
Не принимай так близко к сердцу эти знаки,
Пора забыть их, кажется, пора.
Труба зовёт… Полощет свежий ветер флаги.
Куда зовёт труба: - Пора, пора?!.
Труба зовёт мужчин, простите, не по бабам,
Она зовёт нас в завтра из вчера.
И как нам заработать где-то этих…” бабок”?
О многом нам забыть пора, пора…
***
Отчизна и кино
Что впечатленья нашей жизни? -
Полнометражный кинофильм…
Любовь и преданность Отчизне
Для добрых, честных, полных сил.
И простерлась Отчизна наша
До тихоокеанских скал…
Другой страны, милей и краше,
Нигде я в мире не видал!
Но всё ж, Отчизна, прежде, люди,
Отчизна, просто, - я и ты.
Она была такой и будет,
Другое – прошлого мечты…
Смотрю кино, где в главной роли
Играю сам себя не свой,
Порой смеюсь, порой, от боли
Могу лишь дёргать головой.
Статист, по воле режиссёра,
И ни какой я не актёр…
А память - вроде монтажёра…
Что я поставлю ей в укор?
Казалось, грешен, много знаю,
Но знанья – мнимый капитал.
“Приобретая их, теряю…”,
Наверно, кто-то так сказал.
Ведь нет лекарств полезных, вредных,
Полезны, вредны дозы их!
Стихосложенье, друг мой бедный,
Пора закончить этот стих.
Придет сеанс мой к завершенью,
Развязка будет, путь домой,
Конец словам и впечатленьям…
Хоть говорят, сеанс – дневной.
Отчизна наша – шар земной!
***
Он скажет…
Так может быть, что я умру…
Не может быть, а – непременно!
Творцу, пред ноги, я паду
Покаюсь, так самозабвенно…
Спрошу прощения за всё,
За всю мою несправедливость.
Он скажет: Было бы, за что…
Он скажет: В Боге, только, милость!
Он скажет: Жил бы я средь вас,
Я б не был Богом, лишь – кумиром…
Иди к Петру! Он ждёт у врат.
Закончен путь… Иди в рай с миром!
***
воскресенье
Светлый праздник воскресенья,
Красный день календаря,
Наступил ты, как мгновенье…
Знаю, наступил не зря.
Ты избавишь, воскресенье,
От проблем и от забот.
Воскресенье, ты – спасенье,
Ты – недели Новый год!
Раньше было, то рыбалка,
То хоккей или футбол…
Хотя, давних дней не жалко,
Не один забил я гол.
Но друзей, как ветром, сдуло,
Не звонит мой телефон,
Есть четыре ножки стула,
Лампы матовый плафон.
Ждал тебя я, воскресенье,
Сам с собой хотел побыть.
Убери с души сомненья,
Скажи, дальше как мне жить?
Не пойду, наверно, в церковь,
Сам в душе я помолюсь:
“Пусть плохое всё померкнет,
Пусть исчезнет с сердца грусть…”
Я – как люди… Не отлучен,
Уважаю, чту, любя,
Просто, в детстве так научен:
- Церковь в сердце у тебя…
Помню: “ Гос…по…ди…по…ми - луй…“,
Доброту твоих икон…
Воскресенье, дай мне силы!
Светел свет моих окон...
***
у иконы
Я стою у иконы, молюсь…
Что так, вдруг, на меня «накатило»?
Провалялся всю ночь. Не заснуть…
Есть в бессоннице некая сила.
Жить, как раньше, теперь не хочу.
Подступает ко мне незаметно,
Понял, правит порою, злой дух.
Забываешь о помыслах светлых…
Он крадёт всё, что хочет украсть.
Ведь сознание несовершенно,
Так бывает, попал, вдруг, под власть
И исчезли слова откровенны.
Я нательный ведь крест не ношу,
Избегаю я всех талисманов…
Я себя одного лишь прошу,
Не поддайся, мол, хитрым обманам.
Теперь вижу, пора попросить
Мне у Бога… Прости мне гордыню...
Не умею, я понял, молить,
Всё равно, не поддамся унынью.
Помолю в простых, светлых словах…
Я так верю, поймёт он, простит всех,
Попрошу о других, о всех нас.
Кто-нибудь обо мне помолился б…
***
всё размывается…
Понятья размываются пространством,
Тем, где хранится всё, от ‘А’ до ‘Я’.
В пространстве не бывает постоянства…
С Галактикой, в сравнении, Земля
Так жалко смотрится… Песчинка в мирозданье,
Но лишь она одна имеет смысл…
То хрупкое суденышко сознанья,
Она одна… Одна лишь - наша жизнь!
Всё размывается. Я верю… И не верю…
Легенда о созданье мне близка…
Шесть миллиардов лет… Шесть дней созданья - мера
Для духа и желания Творца.
Всё размывается… Сознанье ненадёжно.
Ветхий Завет… Потоп… Движенье плит
По мантии. Сознание ничтожно…
А тут ещё стихи… Каков же я пиит!..
Хотел бы верить! Не могу я верить…
Сознанье мечется, как белка в колесе…
А надо жить! Нет, зря не разуверить.
Всем правит дух – во всей его красе!
Дух мировой, религий воплощенье,
Они частично его могут отразить…
И нет сомнения. Сознанье совершенно!
Как совершенен дух тот, что его хранит.
***
было–н; было
Это было или не было?..
Или было не с тобой?..
Наслаждался чёрным хлебом ты,
Родниковою водой.
Стирал пот со лба ладонями
И рук тыльной стороной.
Это было или не было?..
Может, было не с тобой…
Был ты честным, очень правильным,
Не умел ты предавать.
Таковыми были правила.
Лучше б было не играть!
Кто их выдумал, те правила?..
Сам себе их навязал.
Если б мог, теперь исправил бы!
Слишком поздно… Опоздал!
Это было или не было?..
Был ты молод и силён.
Говорили, не по делу, все:
- Так не надо жить, как он…
Ну, а как, скажите честно, вы,
Что у вас есть за душой?..
Самим, точно, неизвестно вам
Как нам жить и что со мной!
Было это всё, иль не было,
Иль приснилось нам во сне?..
Наслаждались чёрным хлебом мы
В родной нашей стороне.
***
не плачь!
Обними меня. Я плачу…
Не сложилось в жизни всё…
Так изменчива удача,
Жизнь изменчивей ещё.
Я всегда хотел, как лучше,
Не обидел никого.
Жизнь… Какой же это случай?..
Я не знал всё, до того…
В резвых плясках малолетства,
Там, себя я утверждал…
Но закончилось, вдруг, детство,
То что надо б, не познал.
Теперь я живу и плачу…
Плакать – тоже благодать!
Знай, не всех нас ждёт удача.
Обними меня! Не плачь!
***
одуванчик
Одуванчик, мой милый цветок,
Ты проклюнулся утром из травки.
Как цыплёнок пушистенький тот,
Нежно-желтенький, скромный и яркий.
К сожалению, жизнь коротка…
А твоя коротка и подавно.
Нет другого такого цветка…
Всё покажешь нам просто и явно.
Ты понежишься в ярких лучах
На ветру и в росе, подрастая,
Позабавишь ты малых ребят,
Превратившись в мохнатенький шарик.
Эволюция – несколько дней,
Ты, наверное, знаешь об этом,
И, внезапно подросших, детей
Разнесёт тёплый ветер по свету…
***
контрастный душ (в двух частях)
часть 1, откровенная
Я – трижды, хам, я - гнус, мерзавец!
Я примитивен, глуп, тупой…
Со мной никто не хочет знаться
И не приветствует никто.
Я подхалим и трус, предатель,
Когда иду – плюют вослед…
Могут послать, да к такой, матери,
Что не придумаешь ответ!
На всех гляжу я, как на быдло,
Я презираю всех сполна,
Да я… Их, сразу, удавил бы…
Не зря ведь, бросила жена.
Довёл её до такой жизни,
Что отравилась… Но спасли.
Ведь сколько раз ей изменил я?
А в пять раз больше, донесли.
Развратен, мерзок… Шут презренный.
И дети есть на стороне.
Я не плачу им алименты.
Я жадный. Деньги – все и мне!
Я пьян почти что ежедневно,
Когда напьюсь, всяк морду бьёт!
До конца буду откровенным…
Не умываюсь уже год.
Носки тогда лишь я меняю,
Когда мне трудно туфли снять.
Внутри там всё так залипает,
Что можно ногти поломать.
Рассказ мой можно и продолжить…
Ещё есть, что мне рассказать,
Но, чувствую, пора закончить.
Я мог бы и не начинать.
*********
Если поверить в мой рассказик,
То мне нет места на земле.
Когда подохну – будет праздник!!!
Не только всем, но даже мне!
*********
часть 2, сплошной обман
Порой, гляжу, я так наивен…
Пора… Пора мне помудреть…
Себя я людям отдаю… Им.
Зачем? Лишь приближаю смерть.
Никто копейки не заплатит.
Ну… Скажут, может, пару слов,
А на могилке не поплачут…
Свет не видал таких ослов!
********************
Вот, что я о себе воздвигнул?
Такую дрянь… Такую хрень…
Ни одним глазом я не м;гнул
И так бывает каждый день…
Ведь человек - вполне приличный.
Я образован, не дурак,
Рекомендован так отлично…
А всяк дурак – мне кровный враг!
Я уважаем на работе,
Души не чают все во мне…
Особо я не озабочен.
Я много знаю. В этом грех?
Я обаятелен, тактичен.
Я гладко выбрит. Свеж. Не пьян.
А с НИМИ я так романтичен,
Что попадают под обман…
Но это всё не так уж надо…
Одна нужна, одна из всех!
А как найти, когда не пьян я?
Так водка украшает ТЕХ!
Тружусь теперь на сайте этом,
А в голове – одно и то ж…
Ложусь я спать почти с рассветом,
А ты ко мне всё не идёшь…
********
И как две эти ипостаси
Соединились, вдруг, во мне?
Не скрою, к каждой я причастен…
Я – гад, ползучий по земле.
***
про греческую культуру
Собрались однажды греки,
Это было в первом веке…
Возле речки собрались,
Называлась речка – Стикс.
Разговор - на высоте,
Посвящён был красоте...
Кто Венере, мол, Милосской,
Сломал руки? Прокурорский,
Слабый, знать, у нас, надзор.
Хорошо, что Дискобол,
Эта статуя Мирона,
Сохранилась… Пусть кто тронет!
Греки спорили и пили,
Но вопрос они решили,
Как, кому и для кого
Сохранять архитектуру,
Память древнюю про то,
Когда женские фигуры,
Все, в диетах не нуждались.
Греки дело, туго, знали!
*************************
Собрались в ареопаг,
Это, вроде нашей Думы…
Главный грек сказал всем так:
- Экспонаты не загубим!
Пусть все знают! Знает каждый!
Снова пили, разбавляли…
А в Москве малоэтажной
Сносят... Сносят… Места мало…
**************************
А потом, в ареопаге,
Протокол был на бумаге,
Не один там сломан стилос,
Жаль, его не сохранилось.
Но, преданию согласно,
Было грекам, всем, всё ясно.
**************************
Теперь стало много места,
Москва – как Пелопоннес, тот…
***
свеча
Когда стояли у могилы,
Открыты лица все, так милы...
Так открывает их печаль...
Пойми, прости, безмерно жаль,
Что так безвременно угас...
Прости, прости в последний раз.
И застучал тут молоток,
Свечи погас, вдруг, лепесток...
Лети за ним, огонь свечи!
Когда вернёшься, не молчи,
Нам расскажи, что всех нас ждёт,
Какой у жизни есть исход?
И где там рай? И есть ли ад?
Вернись, огонь свечи назад!...
Когда вернёшься, не молчи.
Вернись, зажгись, огонь свечи!
***
тоска зелёная (исповедь бомжа)
Из рус. народ. песни:
Вот умру я, умру я, похоронят меня
И никто не узнает, где могилка моя…
****************************
Вот и годы прошли… Мне осталось так мало…
Скоро, ясно так всем, буду я умирать…
Ах, за что и зачем, мне всё это досталось?
Я не знаю, могу ль это жизнью назвать…
Я родился в семье без отца. Малолеткой
Научила нужда, рано так, воровать.
А потом так пошло… Небо в крупную клетку…
Молодым только мог о свободе мечтать.
Теперь старый, больной, никому я не нужен,
Ни жены, ни детей, ни родного угла…
И зачем я живу, из последних сил тужусь?..
Эх, скорее бы, смерть, ты меня прибрала.
Закопают меня, как последнюю падаль,
Без венков и цветов, без речей и без слёз.
И не скажет никто, и никто не узнает,
Что в своей судьбе я, ни за что, перенёс.
Утешаюсь лишь тем, что известные люди,
Точно так же, как я, были погребены.
До кончины своей те не знали, что будет,
Хоть, когда-то они были всем так нужны.
***********************************
Может в жизни иной, я в неё всё же верю,
Ожидает меня там другая судьба…
Скоро буду я знать… Скоро это проверю…
Может кто-то, хоть там, пожалеет меня.
***
рак
У меня обнаружили рак
Думал я, это лишь возрастное…
Рос на шее какой-то желвак
И ничуть меня не беспокоил.
Врач сказал мне, потупив глаза,
Что лечить будут, но… Надежд мало.
А о сроках все скромно молчат,
О тех сроках, что жить мне осталось!
Но, спасибо, нашлась медсестра.
Шёл консилиум… Там убирала.
Всю мне правду сказала она,
Не за взятку, а так рассказала.
***************************
Теперь стало, порою, полегче.
Приведу все в порядок дела…
Нет наследников, нет и наследства,
Кредиторов "обул", точно, я!
Но три месяца мне, вряд ли, хватит,
Не успею закончить роман.
Обещал к юбилейной я дате…
Получился невольный обман.
Напишу: - Продолжение будет…
На продленье надеюсь я ТАМ.
Говорят, ведь, известные люди…
Теперь верю, что будет, я сам.
***
карта мозга
Давно заметил я… Порой, не всем понятен.
Не могут научить, как мне себя вести…
”На карте мозга есть так много белых пятен”,
- Пытались объяснить проблему мне врачи.
************************************
На карте мозга, как Земли,
Два, тоже, полушария…
Мы в пункты все не добрались,
Не всё ещё обшарили.
Куда ни ткнись, куда ни ткнись–
Везде terra incognita…
Лежат там где-то ледники
И, видимо, есть тропики…
Проблему надо мне решать,
Я сделал томографию…
И все врачи мне говорят,
Обычна голова моя.
Если хочу я так узнать,
Узнать подробно, точно,
От тела надо отчленять
Мне голову, напрОчь, мол.
Аппаратура есть у них,
Вся нужная для дела.
Зачем полгода им кормить
Прожорливое тело?
Про ДоуЭля я читал,
Роман у А. Беляева,
Так кончила печально там,
В конце та, отделяема…
*******************************
Решил, как прежде жить. Я сам себе приятен,
Побуду, не как все…Зачем мне всё менять?
На карте мозга ведь так много белых пятен…
И пусть, со мной не так… Всё ж лучше, чем дурак.
***
одна из заповедей
Протаял снег… Уходит в вечность…
Недели две ещё лежать.
Вот так и наша человечность…
Белым-бела… И что сказать?
В намереньях красивых, тонких
Покрыла б этот грязный мир…
Теперь в ручьях сольётся звонких,
Растает. Сгинет тот кумир.
Ей так хотелось, чтоб всё – миром,
Чтоб только правда… Навсегда.
“Не создавай себе кумира!”, –
Одна из заповедей?.. Да!
***********************************************
Свидетельство о публикации №213062401150
