привет-прощай привет-прощай

Каждую весну деревья растят себе крылья. Бережно, ожидая часа великого перелета, чтобы лететь вслед за птицами в теплые страны. Кто-то сравнил лист дерева с лицом человека. Другой - с ладонью своею, третий – со своим сердцем. Наверное, справедливо и первое и второе и третье…
Но все же лист – это одно лишь перо из больших крыльев. И машут деревья крыльями своими, ветвями своими, пробуя силу свою, пробуя ветер. И, кажется, вот поднимутся в небо, не ведая, что надо поднять всю землю, которую крепко держат они своими же корнями и без которой не могут жить. Так в стремлении и борьбе приходит к ним зрелость лета.
А птицы уже кружат, собираясь в стаи. И вот Осень, - мудрость бессилия, - успокаивает каждое дерево, уговаривает не торопиться, обещая покрыть каждый листочек-перо золотом… Осень – она как старость, как смерть, никогда не обманет. Придет к каждому сущему в свое время и свой час.
Но когда и кого золото поднимало в небо? И, познав ложь блеска и мишуры, деревья – эти великие оптимисты, сбрасывают с себя золотые одеяния, чтобы начать новую попытку следующей весной.
Никогда надежда не оставит живущего.


Bishkek, 2009


Рецензии