День победы

Это было красочное и феерическое действие, оно напоминало одновременно и бушующее море и полет кометы с изумрудным хвостом, которая рассевает свои частицы по ночному небу. Период, миг в котором рождались новые созвездия, исполнялись желания и все сердца даже черствые озарялись счастьем и уста трогала улыбка.
Это было то чувство, которое приходило к нам из детства под бой курантов, в новый год. Это день победы и день ВДВ это чувство праздника, а праздник это всегда хорошо, Это салют!

Сегодня Тарас поднялся утром с ощущением праздника, все в середине было как то необычно, вроде бы в ожидании забега на большом стадионе. Сейчас прозвучит выстрел стартового пистолета, и все органы побегут занимать призовые места.  Причина была и как на ладони, сегодня праздник. Не нужно идти в школу, сидеть на уроках, и думать, как быстрее смыться, для того, что бы погулять подольше  с друзьями, и оттянуть занятия дома с грудой учебников. Не нужно выдумывать причины не делать домашнее задание, скучные примеры под диктовку нудной сестры. Ведь в эти моменты, думаешь не об ошибках и падежах, а о том, что на стадионе рядом с домом друзья гоняют мяч. Праздник это всегда хорошо, лучшие праздники это конечно день рождения и новый год, в эти дни ты просто так получаешь гору подарков от родственников. И совсем не важно, что ты не был самым послушным мальчиком на свете, просто тебе все хотят показать как они тебя любят. Но есть и такие, которые к тебе не имеют никакого отношения, но в тоже время из-за того, что все радуются, тебе становится тоже тепло и хорошо на душе, вот как сейчас, в этот день. В день победы.
Тарас не слишком задумывался над причинами того, что произошло в этот день и почему он так называется, его это заботило меньше всего, главное, что сегодня праздник. Спустивши ноги с кровати, мальчик побежал умываться, с кухни пахло чем-то вкусным, взрослые готовились к вечернему застолью. Значит сегодня у него уйма свободного времени, и никто не будет заставлять его рано ложиться спать, гости все равно разойдутся не раньше одиннадцати. Заглянув на кухню, он увидел деда, который разговаривал с матерью. Деда он любил больше всех, тот никогда не кричал на внука, и был особенно терпелив в своих нравоучениях. Отчего-то думая, что Тарасу не все равно, что он ему хочет рассказать. Вот и сейчас, едва запихнув блинчик с сыром в рот,  собирался убежать с кухни, пока мама не заставила сесть, и нормально по ее меркам покушать Тарас услышал голос деда:
- А ты чего сорванец не здороваешься? Или тебя не учили, говорить здравствуйте по утрам?
- Куда блин схватил, а ну сядь и нормально покушай.
Мама, увидев сына в позе бегущей пантеры с зажатой добычей во рту, спохватилась и уперла руки в бока, что означало только одно, побег отменяется.
- Деда здравствуй, я не хотел мешать вам в разговоре с мамой.
Выкручиваться Тарас умел, что охотно сделал, но когда понял, что был раскрыт его план побега с кухни, сел за стол и стал ожидать своей полной порции, с мамой спорить бесполезно, то есть даром.
Доедая, под плотным вниманием взрослых, Тарас корил себя за то, что не смог устоять перед манящим запахом, и не убежал на улицу, пока все заняты своим делом.  А за окном происходило нечто, что заслуживало, откровенно говоря, личного внимания, а заодно и участия. Ребята чертили на асфальте квадрат для игры в мяч, это означало, что сейчас нужно бежать изо всех сил и становится в очередь, ведь если не успеешь, то будешь ждать до вечера, пока освободится место, и тебя примут играть. Уловив настроение внука, дед перестал читать маме морали по поводу и без повода и обратил свое внимание на Тараса, вот и все игра накрылась, кто не успел, тот опоздал.
- А ты дорогой мой знаешь, что сегодня за день?
- Да деда, сегодня день победы, праздник, и еще парад.
- А в честь чего этот праздник расскажешь? Мне очень интересно.
- Ну, наши победили чужих, что то в этом роде.
- Да плохо дело, стыдно внучек, тебе уже восемь лет, а ты не знаешь причин одного из важнейших праздников своей родины. Кто это наши, и кто чужие, и почему день победы. Чему вас там, в школе учат?
- Учат нас считать и писать, но самый лучший урок это физкультура. Тарас улыбнулся.
Но,  похоже дед не клюнул на его убедительные доводы, и решил сам восполнить пробелы отечественного образования.
- Я тебе расскажу, что это такое, и с чем его едят, садись удобней, история долгая, но интересная. Когда-то давно два человека, которые были лидерами своих стран, поссорились из-за очень красивой женщины, в которую оба были влюблены. 
- Деда, а кто такие лидеры?
- Это те же президенты,  как наш, и Буш, только им тогда верили больше. Так вот они поругались так, что объявили друг другу войну, которая затянулась на долгих, пять лет. Один из них был хитрее и напал первым. Много народу умерло, много перенесли несчастий, горе и лишений, целых четыре года шагал враг по нашей стране.
- Деда, так мы с мамой на самолете за час в Москву долетели, у них, что самолетов не было?
- Самолеты были у всех, но борьба шла не такая как в эстафете, кто первый прибежал, того и пряник. Борьба шла за каждый метр. Люди не хотели отдавать свою землю чужим людям, брали в руки оружие и защищали ценой своей жизни.
- Нет, что бы всем вместе жить они, что дураки были, вон дядя Марат привез сына, так, что теперь мне ему в глаз бить за то, что он в моем дворе гуляет?
- Ну, дядя Марат такой же гражданин нашей страны, как и ты, просто из другого города приехал. И бить его не за что, или его сына. Те люди, которые к нам пришли, они пришли без разрешения, забрать наш дом.
Ну, вот началось, значит с разрешением можно, без разрешения нельзя, дед завелся надолго,  Тарас не рискнул перебивать деда, так можно остаться и без прогулки….
Солнце светило играя лучиками в каждой капли фонтана, в каждой стеклянной витрине киосков с мороженным, в каждой блестящей поверхности. Студент исторического факультета сдал сессию, и уверенной походкой радуясь каждому лучику солнца, брел домой через парк.
Звонок мобильного телефона оторвал его от своих раздумий, и мыслей.
- Да дедушка слушаю тебя. Помню, ли я какой сегодня день?
Тарас улыбнулся, встал по стойке смирно и четким голосом отрапортовал в трубку:
- Самый важный день в нашей жизни. Спасибо дедушка за победу!!!!
А потом уже более спокойней добавил:
- Конечно, я все помню дед, торт, шампанское, а вечером салют, конечно приеду!!


Рецензии