К вопросу о дружбе народов в СССР...

-В семидесятых годах я работал на ТВ. Волею судьбы, мне посчастливилось побывать во многих краях нашей необъятной Родины и везде, во всех республиках, мне ненавязчиво давали понять, что ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТАМ и что любая союзная республика это не Россия. Однажды стал свидетелем того, как на вокзале в г.Тбилиси, девушка диктор красивым женским голосом с акцентом объявила, что поезд номер такой-то отправляется в Советский союз, то есть был сделан мягкий намёк на то, что Тбилиси это не советский союз.

Во всех союзных республиках и при каждом удобном случае, нам вкрадчиво  давали понять, что здесь не совсем советский союз и это было повсеместно, вот только писать и говорить об этом в официальной печати было категорически запрещено.Особенно это проявлялось в республиках Прибалтики, в городах западной Украины и в Чечне... На моих глазах русской женщине в г.Фрунзе, при полном стечении пассажиров автобуса, почтенным аксакалом в малахае было сказано буквально: -Молчи русская свинья! И это на замечание по поводу плевков на пол салона.Вот так нас с нашей культурой привечали, а ведь многие эти республики буквально жили за счёт нищеты самой РСФСР.

Теперь, спустя годы, я думаю, что эта наша великость была только в средствах массовой информации, на экранах телевизоров, да в головах некоторых засидевшихся на своих местах партийных деятелей. Нас русских откровенно не любили на бытовом уровне. Мы везде со своим самоваром  были чужими. Видимо верна поговорка о том, что не выпоив и не выкормив врага не наживёшь!


Рецензии
Как аукнется... У меня друзья разных национальностей, не смущает ни разрез глаз, ни менталитет. Всегда есть о чем поговорить и посмеяться... Хорошо, что у большинства память такая же. Хотя и откровенная неприязнь, бывает, и прорывается. Просто, что посеяли, то и пожинаем...

Мария Давыдова 3   07.01.2016 12:37     Заявить о нарушении
"Где б достать хороший дрын для "мадьяр" и для "румын"?" Само собой сложилось в городе Очамчира (Чумачирей) на черноморском побережье в июле 1986. Названия "братских" народов, разумеется, другие.

Михаил Струнников   22.05.2018 14:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.