Глава 2. 0
Взглянув на настенные часы в коридоре, я аж запнулся на ровном месте. «Опять опаздываем.» -Вздохнул я-«Что-то многовато для сегодня опозданий…»
- И что мы замерли?
Стоп. Кто это сказал? Ах, да, это же Ал. Я и забыл, что он идет за мной.
Проследив за моим взглядом, Алекс взглянул на часы. Первое мгновенье он молча стоял, разглядывая циферблат, но уже в следующую секунду его лицо начало меняться. Вот, что с человеком делает осознание всей тяжести нашего сложившегося положения! Посмотрев, на его застывшую физиономию, я довольно усмехнулся:
- Ну, и кто тут замер? – Поддел я друга.
Не дав Алексу времени опомниться, я рванул вперед. Впрочем, мой шустрый друг, вовремя спохватившись, от меня почти не отставал. Соревнуясь друг с другом, мы бежали по коридору, силой и хитростью, пытаясь вывести из строя соперника, а это: подножки, обманные маневры, и другие пакости. В общем, развлекались, как могли!
Меня отвлек странный звук. Или крик. Или рык?.. Этого я понять не мог.
Вы когда-нибудь бывали высоко в горах во время грозы? Если да, то тогда вам должно быть знакомо эхо грома. Оно тем и отличается от обычного, что не растворяется, как, например, в гулком туннеле, а бьется сплошным камнепадом по цепям гор, с каждым мигом нарастая в своем устрашающем звучании.
Так вот, этот непонятный… эээ … звук очень походил на рык огромного зверя в горах, так, если бы я находился вдалеке от этих гор, но слышал эхо. Наверное, это слишком странное сравнение, но по-другому объяснить невозможно.
За своими размышлениями, я не заметил, что остановился, вперив взгляд в то место за окном, откуда, по моему мнению, шел странный звук. А смотрел я, что не удивительно, на лес. Да-да, лес! Имеется у нас такой. Ведь где, как не в лесу рождаться удивительным звукам?.. Но это лирика.
А где мой рыжий друг? Неужели, Алекс не слышал ничего подобного и убежал вперед? Ан нет, стоит в десяти шагах от меня. И смеется, и смеется! Я не клоун, не надо на меня так смотреть. А то ведь и обидеться могу. А то, что застыл, минуты на две перед окошком, так это мелочи, правда?
- Эй, Риг! Так и будешь на месте стоять?! – Продолжал издеваться он – Побежали, нам еще в другой корпус ид…
Последние слова Алекса потонули в невообразимом грохоте. Прозвенел режущий по ушам звон разбиваемых стекол - стены как будто разрывало изнутри. «Взрыв?..» - Запоздало подумал я. Меня отбросило на несколько метров, в глазах заплясали разноцветные искры. «Кажется, я хорошенько приложился об стенку…»
Перед глазами появилось расплывчатое лицо Алекса. Что характерно, мой взгляд отказывался фокусироваться на нем. Впрочем, неудивительно... Он явно был напуган и что-то кричал мне, но я не слышал. Неужели оглох?.. Что удивительно, я не чувствовал страха. Боли тоже не было. Странно, но при взрыве, я видел каждый мельчайший камешек, каждую пылинку, разлетающуюся в разные стороны с устрашающей силой. Меня не коснулась ни одна. Вот же ж я дурак! Вокруг ТАКОЕ творится, а я думаю о камнях, да пыли. Но если я не чувствую боли, почему не могу пошевелить ни мышцей? Ооо, Небо, как же хочется спать… Наконец, свет вокруг меня мягко померк, как будто кто-то добрый повязал мне на глаза темную полоску ткани, чтобы укрыть от жадных лучей солнца, и я провалился в тьму.
Продолжение следует.
Свидетельство о публикации №213062600879