Все приходит внезапно Глава 15-16

Глава 15

В темном вечернем платье с открытыми плечами Настя смотрелась как зага-дочная сказочная принцесса. Сергей откровенно любовался ею: «Все-таки, как одежда меняет человека!»
- Да и ты смотришься в этом костюме, как руководитель какой-нибудь фир-мы! –  словно прочитав его мысли, вслух заметила Настя.
Оба засмеялись и смущенно взглянули друг на друга. Что ни говори, а им по-нравилось ощущать себя красивыми, уверенными и сильными внешне людьми. И совсем не хотелось забивать голову мыслями, что все это на время, всего на ка-кой-то один вечер!
Было ровно 18 часов вечера, когда раздался звонок во входную дверь – Мария была сама точность.
Сергей и Настя набросили на плечи пальто, еще раз посмотрели в зеркало на  самих себя, так не похожих на тех прежних Сергея и Настю, не вылезающих из джинсовых брюк, и решительно открыли дверь.
На пороге стояла также изысканно одетая Мария, а за ее спиной на улице све-тился габаритными огнями Мерседес.
Она впервые за все время общения поздоровалась, как обычно здороваются нормальные люди:
- Здравствуйте!
У Насти с губ торопливо слетело в ответ:
- Здравствуйте, Мария!
- Здравствуйте! – неожиданно довольно степенно и солидно, под стать ны-нешней внешности, поздоровался Сергей.
- Садитесь в машину.
Они обошли Мерседес с правой стороны, Сергей открыл дверцу автомобиля, поддержал Настю, слегка поскользнувшуюся в туфлях на высоких каблуках, и уселся рядом с ней на заднем сиденье.
Мотор еле слышно заурчал, и машина неспешно двинулась с места, осветив припаркованную невдалеке «девятку».
Был час пик и автомобильный поток заполнял все улицы. Мария уверенно ве-ла машину, вполне профессионально обходя медленно едущие в среднем ряду автомобили. За все время езды она ни разу не нарушила правила дорожного движения и в тоже время совершенно не выпала из автомобильного потока. И это был определенный почерк  - почерк аса. В результате, при всеобщем молчании в салоне, где каждый из них думал о чем-то своем, они незаметно по времени подъехали к гостинице.
Притормозив, Мария повернулась к ним и проинструктировала:
- Ведите себя спокойно и уверенно – вы состоятельные люди и это должно чувствоваться в вашем поведении. При съемках телевидения в камеру не смот-реть, лишних слов не говорить. Все шоу рассчитано на один час. По окончании, когда будете выходить из гостиницы, я к вам подъеду сама – искать не надо.
Охрана на входе была довольно-таки внушительной, но ни одного милицио-нера – все охранники в штатском и, несмотря на мороз, без головных уборов и верхней одежды. Отсутствие представителей милиции как бы подчеркивало светский уровень мероприятия.
- Ваши входные билеты? – вежливо, но требовательно, поинтересовался мо-лодой человек в строгом костюме.
Сергей не спеша, как-то даже небрежно, достал из внутреннего кармана пид-жака сиреневые сложенные вдвое бумажки и протянул их охраннику. Тот, даже не беря их в руки, лишь искоса взглянув, разрешающе уступил им дорогу.
Народу в фойе гостиницы было много, но в зал почему-то никого не пускали: то ли у организаторов что-то не сложилось, то ли проводилась какая-то дополни-тельная проверка. А пока приглашенные гости отрешенно бродили по фойе, не обращая никакого внимания друг на друга. Лишь одна группа из нескольких мужчин и женщин оживленно и громко обменивались репликами, небрежно бро-саясь словами: «саммит 5+1», «дипломатия фондов», «европейский суд по пра-вам человека»…
Установленный, как сейчас становилось модно говорить, дресс-код с витиева-тым названием «Черный вечер» абсолютно не соблюдался присутствующими. Буквально единицы, в том числе и Сергей с Настей, находились в требуемой форме одежды: вечернее платье и темный костюм с галстуком. Остальные по-зволили себе придти, в чем вздумается. Правда, все эти цветные пиджаки и яркие платья явно были от знаменитых кутюрье и, очевидно, стоили сумасшедших де-нег.
Наконец, двери в зал широко распахнулись и присутствующие нестройной толпой устремились в зал. Как заметил Сергей, в зале почему-то уже оказались иностранцы, но это, как, ни странно, никого не удивило. Их, по-видимому, про-вели через другой вход.
Ведущий , знакомый Сергею и Насте по известным телевизионным передачам первого канала, поздоровался с залом и попросил всех присутствующих занимать свои места. Пока народ шумно рассаживался, на сцене появилось несколько патриархов от политики, проповедующих демократические взгляды, в сопрово-ждении двух иностранцев. Им и было предоставлено право открытия первого в истории современной России, как подчеркнул ведущий, форума – «Россия и За-пад -  единая Европа».
После небольших речей, собственно, и началось само шоу. Концертные номе-ра перемежались с розыгрышами призов, было шумно и весело. Чопорный в на-чале мероприятия зал потихоньку разогревался и, несмотря на внешнюю респек-табельность, иногда разряжался одобрительным свистом и выкриками. Настя и Сергей незаметно увлеклись – все было как на заурядном концерте – и даже со-вершенно искренне хлопали в ладоши, выражая свое одобрение некоторым но-мерам.
Время шло и, когда ведущий объявил о последнем розыгрыше под названием «Знакомство с Европой», Сергей почему-то вздрогнул. Разыгрывался вип-тур по Швейцарии.
 Что было дальше, Сергей потом вспоминал с трудом. По дикой случайности, номера их мест в зале совпали с цифрами на бумажках, извлеченных из шаров лототрона, и им пришлось выходить на сцену.
Вручая им документы на поездку, ведущий не удержался от расспросов:
- Вы кто по профессии? Владелец фабрики, завода?
Сергей невозмутимо ответил:
- Простой инженер.
Зал сначала сдержанно засмеялся - здесь простых инженеров не было, а потом зааплодировал, оценив шутку…
Только они вышли из гостиницы, как Мария тут же подъехала к ступенькам выхода и четко остановилась напротив них. Точно также аккуратно, соблюдая правила дорожного движения, она повезла их обратно по ночному городу. Они сидели притихшие, немного опустошенные и почему-то удовлетворенные.
Остановившись у самой калитки коттеджа, Мария обернулась к ним, взволно-ванным и обуреваемым  только одной мыслью: «Как такое возможно?», и по-прощалась:
- Ну, до завтра!
Они в один голос ответили:
- До свидания!
Открыв дверь, Сергей пропустил Настю, и, не раздеваясь, плюхнулся в кресло. Судьба по чьей-то воле продолжала преподносить сюрпризы, и это надо было немедленно обдумать.
Настя поднялась на второй этаж, негромко цокая каблуками по дубовой лест-нице, затихла там, но вскоре окликнула его:
- Сергей, у нас здесь кто-то побывал!

Глава 16

Услышав голос Насти, Сергей подхватился с кресла и рванул наверх, на вто-рой этаж. На полдороге, за полсекунды оценив в уме ситуацию, вернулся обратно и запер входную дверь дополнительно на внутренний засов. «Если кто-то был здесь, то не исключено, что этот кто-то может и вернуться!»
Полураздетая Настя стояла у платяного шкафа и, увидев Сергея, протянула руку к стопке белья:
- Смотри! Вот здесь справа была метка – волос кончиком был всунут между  простынями. Если верхнюю их них поднять, то волос выпадет. Сейчас его нет. Значит кто-то, просматривая стопку белья, приподнял верхнюю простыню, вот волос и выпал!
- А волос на двери шкафа? – Сергея даже затрясло от мысли, что кто-то так легко смог проникнуть в их дом , невзирая на такой сложный замок на входной двери.
- Волос на месте. Только прикреплен ровно горизонтально, а я его специально крепила чуть-чуть наискосок – на один-два миллиметра ниже с правой стороны.
На мгновение они оба затихли, обдумывая ситуацию. Надо отдать должное – их детдомовская привычка ставить метки на своих вещах, чтобы знать – не тро-гал ли кто их, выручила и сейчас. Было ясно, что кто-то побывал в их доме, ста-рался действовать чисто и аккуратно. И, пожалуй, это были не просто воры, ина-че тут все было бы перевернуто вверх дном!
 Взволнованная Настя буквально выдохнула:
- Сережа, проверь все остальное!..
Сергей спустился вниз и в первую очередь проверил монеты. Все монеты ока-зались на месте и он с некоторым облегчением перевел дух. Их с Настей преду-смотрительность оказалась на высоте – монеты ворами были не найдены! Сергей подумал, что криминалисты правильно утверждают – оставленное на виду зачас-тую не обнаруживается.
С сейфом получилось хуже – его явно вскрывали. Микроскопический кусочек краски, прикрепленный слюной к торцу дверцы, отсутствовал. Дрожащей рукой Сергей вставил ключ в сейф и открыл дверцу. Пачки денег в том же количестве по-прежнему лежали на полках.
Все на месте оказалось и в оружейке.
«Тогда кто и зачем, если даже деньги не понадобились, почти не оставляя следов, прошерстил все наши комнаты?!» - эта мысль сверлила ему голову и не оставляла его ни на секунду.
- Не мучайся, искали монеты! – твердо сказала Настя, как всегда предугадывая ход его мыслей.
Она торопливо спускалась по лестнице, на ходу застегивая халат.
- Но о монетах знала только Мария! – не удержался Сергей.
- Это раз, - подтвердила Настя. – И еще скупщик золота. Это два!
- Но, я, же чисто ушел! Да и за последнее время мы ничего такого с тобой по-дозрительного не замечали! Хотя…, - и он осекся, внезапно все поняв.
- Что такое? Что вспомнил? – Настя была в полном нетерпении.
- Потом! Звони срочно Марии! Поверь, мы - наверняка в опасности! – Сергей, как никогда, был резок и категоричен.
Повинуясь его требованиям, Настя дрожащими пальцами набрала номер те-лефона Марии:
- Это я, Настя… Что случилось? Пока мы с вами ездили на шоу, у нас в доме кто-то побывал!
Настя напряженно вслушивалась в ответную речь Марии. Потом ответила:
- Нет-нет! Взлома не было. Подозрительного тоже ничего не видели… Хоро-шо, ждем!
Она с облегчением положила трубку:
- Скоро приедет.
То, что Мария была не простой смотрительницей коттеджа, они уже поняли давно. Сергей и Настя совсем не забыли, что вначале она почти враждебно вос-приняла их появление. Тем не менее, терпеливо, как бы по обязанности, опекала их. И только с течением времени она понемногу раскрывалась и проявляла все больше и больше человеческих чувств по отношению к ним. В последнее время у них даже создавалась иллюзия, что Мария для них словно старшая сестра, обе-регающая их, малолеток, от всяких житейских неприятностей.
Ее возможности сначала удивляли, затем они, привыкшие анализировать, пришли к выводу, что Мария – человек Системы. За ней стоит, похоже, большая сила и хорошо бы, чтобы она – эта сила – оказалась легальной или государствен-ной…
Сергей встал и решительно направился к оружейке. Бенелли, как всегда, само просилось в руки. Он взял его, зарядил пять патронов в магазин, а шестой в ствол, спустился вниз и прислонил ружье к креслу. Это было как раз посередине холла, и с любого места комнаты к ружью был самый короткий путь в случае на-добности.
Настя подошла и понимающе прижалась к его груди. Он обнял ее за плечи и свободной рукой погладил ее темные густые волосы:
- Не бойся, малыш! Все будет хорошо.
Ее глаза были полны тревоги. Они, казалось, вопрошали одно: «Когда все это, наконец, кончится, и мы заживем спокойно, как все нормальные люди?!»
- Скоро, скоро, моя дорогая!
Сергей, как и Настя с ее интуицией, даже не догадывались, что до покоя еще очень далеко…
Через час прозвучал условленный звонок. Сергей одной рукой легко подхва-тил ружье, а второй, чуть отступив в сторону, повернул ключ и открыл дверь.
Мария тут же вошла, как всегда стремительно, сняла пальто и положила его на спинку кресла. Несмотря на возраст, ее фигура поражала гибкостью и какой-то внутренней силой движений.
 Оглядевшись вокруг – все ли на месте – она спросила:
- Ну, кто будет первым рассказывать?
Сергей кивнул на Настю:
- Пусть Настя, она затейница всего. Если бы не она, мы б, наверное, так ничего и не узнали бы.
Настя подробно рассказала Марии, как во время подготовки к поездке у нее возникло откуда-то изнутри беспокойство.
При этих словах глаза Марии на мгновение буквально сверкнули каким-то лучиком. Но только на мгновение. Затем лицо у нее стало опять спокойным и внимательным.
- …Ну, вот, я Сережу и уговорила поставить метки. Он согласился и вот ре-зультат – мы теперь знаем. что у нас сегодня кто-то побывал!
- И, конечно. вы подумали на меня, - голос Марии звучал ровно, без эмоций.
Не обращая внимания на ее сарказм, Сергей вмешался в разговор:
- О монетах еще знал скупщик. Я, когда пытался продать монету, возле скупки видел девятку вишневого цвета, № П857ФЦ – 99. Так вот, когда мы отъезжали сегодня от дома, то вы, Мария, при развороте осветили девятку черного цвета с теми же номерами. Я сначала не придал значения этому, да и девятка ночью показалась черной. А сейчас, сопоставив все факты, я готов утверждать – это та самая девятка, что была возле скупки!
У Марии в глазах опять пробежала искорка. Поджав губы, она спросила:
- Откуда такая точность?
- Я шахматист первого разряда и память зрительная у меня хорошая! А на машину обратил внимание только потому, что левый край заднего бампера загнут вниз, как хвост собаки. Поэтому невольно запомнил и номер.
- Хорошо, - Мария задумалась. – Так монеты у вас не нашли?
- Нет, - ответила Настя.
- И как же вы их спрятали?
Сергею на мгновение показалось, что в голосе Марии зазвучал неподдельный интерес. Было ясно, что в доме побывали настоящие профессионалы, и скрыть от них что-либо было практически невозможно.
Настя переглянулась с Сергеем и нерешительно ответила:
- На кухне, в заварном чайнике.
Увидев уже знакомые искорки в глазах Марии, Сергей для себя отметил, что она не только несколько ошарашена, но и, пожалуй, восхищена.
Настя пояснила:
- Если в чайник положить много заварки и опустить туда металлический предмет, то, даже покачивая чайник, ничего не обнаружится. Монеты там были, как в тине: ни ударов, ни звуков.
Мария резко поднялась с кресла и стремительными шагами стала расхаживать по холлу. Вся ее фигура выражала хищного зверя, напавшего на след добычи.
Немного подумав, она подошла к телефону и решительно набрала номер:
- Исаак Абрамович, здравствуйте! Простите, что так поздно. Это – Мария. Да-да, та самая… Исаак Абрамович, нужно встретиться и срочно! Нет, отложить никак нельзя. Надо сегодня!
Что-то услышав в ответ, она продолжила:
- Спасибо. Нас будет трое: две женщины и мужчина. Я знаю, куда подъехать.
Она положила трубку, подняла глаза на них и сказала:
- Собирайтесь! Берите монеты и поехали.
- А как же дом?! – Настя растерянно оглянулась на Сергея. – Опять же зале-зут!..
- За дом не бойся. Здесь будет охранник.
Мария подошла к двери, открыла ее и крикнула куда-то в темноту:
- Кирилл, останешься здесь до нашего возвращения!
Из темноты буквально вынырнул молодой парень неприметной внешности, крепкий и жилистый на вид. Увидев стоящее у кресла ружье, он нескрываемо на-смешливо ухмыльнулся. Сергея это несколько покоробило, но он сделал вид, что ничего не заметил. Этот человек просто не знал, как Сергей умел обращаться с  охотничьим ружьем.
Пока они собирались, Мария по-прежнему продолжала расхаживать по холлу, решая в уме какие-то только ей известные задачи. Она до того задумалась, что, когда одетые Сергей и Настя спустились вниз, даже не заметила их. Никто не решался прервать ее размышления, пока, наконец, охранник деликатно не каш-лянул. Очнувшись от раздумий, она махнула рукой на выход.


Рецензии
Кто же она - Мария? Друг или...Загадки... загадки... загадки...Но это так увлекает!!! Благодарю Вас, Ян!

Мотваш   21.09.2014 16:00     Заявить о нарушении
И друг и... Вы правильно догадались...

Ян Янис   21.09.2014 17:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.