Команда Ким Ир Сен

Из цикла «Байки от Витренко»
В Рудном - городе горняков жил такой художник  Юрий Ким. Он нравился некоторым представителям городского руководства тем, что рисовал в стиле соцреализма. Именно ему и было поручено создать городской герб. Не будем говорить о скандальной ситуации, в которой был рожден этот «шедевр». Речь о другом.
Дело было в лихие 90-е. В Рудном профессиональную хоккейную команду «Горняк» финансировало градообразующее предприятие АО «ССГПО». Решено было пошить форму для спортсменов. Нужно было разработать ее эскиз. Без городского руководства нельзя было обойтись, поскольку вид формы – это еще и наглядная агитация. Именно поэтому эскиз поручили разработать Юрию Киму. Тот выполнил заказ и на рисунке внизу поставил свою роспись: Ким.
Увезли заказ в Москву. Форма была пошита и привезена в Рудный. Развернули ее, посмотрели – все хорошо и прекрасно, только ниже цифр на спине футболки  там, где начинается уже не спина, а другая часть тела красовалась надпись: Ким! Все ахнули, но делать было нечего: деньги заплачены немалые. Так и играли хоккеисты в этой форме, в том числе и на международных соревнованиях. В результате челябинские болельщики, с которыми горняки встречаются довольно часто, называли рудненцев «команда Ким Ир Сен» - по имени вождя корейского народа!


Рецензии
Да, расписываться надо аккуратно :о)
Вот, например: http://proza.ru/2011/01/27/1736

Владимир Репин   27.06.2013 13:41     Заявить о нарушении