К старцу Иоанну в Никольское

  В селе Никольском Ярославской области при храме служит монах в почтенных годах, (ему сейчас около восьмидесяти лет). Отец моего крестника ездит к нему уже шестнадцать лет за духовными советами. Жизнь порой протекает сложно, не всегда события радуют нас,  иногда огорчают печалью, бедой. Хороший жизненный совет никогда не помешает и потому некоторые часто посещают старца ради духовного развития.
  Событие, которое произошло с Анатолием (так зовут отца крестника), не из ряда вон выходящее, и не несёт никакой духовной нагрузки. Верующие люди, посещающие село Никольское, привыкли к прозорливости старца Иоанна, и потому на его Небесные откровения лишь умиляются доброй улыбкой. Скажет, допустим, что это , дескать, мне такой-то святой сказал… и никто не удивляется, ибо знают его жизненный подвиг.
  Старца боятся даже архиереи: были случаи, что приезжал к нему в храм местный епископ и заставлял принять ИНН на храм.
- Сам не берёшь, - говорит владыка, - Так хоть на храм возьми!
- Что же это я, если бесов не пускаю в свою душу, то пущу их в храм Божий?! Не бывать этому! – грозно ответил старец епископу.
  Испугался владыка ярославский духовного человека и удалился восвояси. Другой, уже архиепископ, с теми же уговорами, просто, не доехал до села Никольское, ходят слухи, что почил на дороге в служебной машине. Много козней  творят старцу местные власти, вплоть до того, что хотели надеть на него электронный браслет как преступнику. Но, с помощью Божьей, все замыслы зла рассыпались.
  Едет Анатолий  в Никольское вместе со своей бригадой плотников, все в одном автомобили. Шёл Великий пост. Мужики верующие, но, и они не без греха: шутят, рассказывают байки… Остановились на заправке, и один из них говорит, глядя на витрину забегаловки:
«Как хочется сейчас колбасочки Краковской нарезать и на хлеб домашний положить…»
   Мужики в ответ улыбнулись, слюну глотнули и поехали дальше. Подъехали к храму, сообщили старцу, что они к нему, и он их завёл в келью на общую исповедь. Мужики приготовились, сделали грустные лица, надели духовное покаянное обличье, каждый в душе стал искать грехи, так как  они знают, что от старца не утаишь.
«Готовиться к исповеди надо со вниманием, -  начал общую исповедь старец Иоанн, - С постом, ибо бесы выводятся только постом и молитвою, как сказано в Евангелии. А то некоторые едут сюда, а сами думают, как бы им Краковской колбасочки съесть…»
  Лица мужиков изменились: вместо напряжения явился смех и улыбка, и понимание глубины прозорливости монаха.
  Анатолий до сих пор вспоминает этот случай с улыбкой, которая медленно переходит в озадаченный вид.
  «Вот, надо же так сказать, вроде и смешно получилось, но, задумаешься невольно, как он это мог знать.. мы ведь ни с кем не общались и как приехали – сразу к нему. Духовной жизни, значит, человек!»   


Рецензии
Ох, как хотелось бы к такому старцу наведаться, очень мне эта история об одном батюшке напомнила, да так, что душа потянулась за словами Вашими.
Спасибо Вам большое за рассказ!

Екатерина Цара   31.10.2014 13:09     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за добрые слова, наполненные благодатью!
С уважением, Александр.

Александр Яснопольский   31.10.2014 16:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.